В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

Умный знанием богатеет

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 28 Августа, 2009 00:00
Недавно нас призывали торопить часы. Ученые должны были обгонять время, а книги с названиями вроде "Майстри часу" или "Время, вперед!" считались классикой.
Виталий КОРОТИЧ

Недавно нас призывали торопить часы. Ученые должны были обгонять время, а книги с названиями вроде "Майстри часу" или "Время, вперед!" считались классикой. Но постепенно выяснилось, что подстегивать часы необязательно. Время мчится так быстро, что многие не поспевают за ним. Классификации тоже изменились.

Недавно еще нам вдалбливали, что история шагает от первобытно-общинного строя к коммунистическому раю, после прибытия в который она замрет от счастья. Затем заговорили об индустриальном и постиндустриальном мирах, а позже признали, что самым гениальным преобразователем истории был все-таки не Карл Маркс, а тот безымянный гений, который впервые вспахал землю и бросил в нее зерно.

В хлеборобском мире началась четкая сортировка людей, возникли элиты, рабы и охранники. Через много веков после этого, лет 300 назад, началась индустриальная революция, которая ввела в общество производственную дисциплину, лютые чиновничьи орды, массовую культуру и массовую торговлю всем на свете. Как раз в эту эпоху засуетились коммунисты, безуспешно желавшие осчастливить пролетариев всех стран. Они создали в нашей стране собственную элиту, номенклатуру, которая не уходит от власти ни при каких переменах. А жизнь все ускорялась, пришли новые станки, лазеры с компьютерами, зашуршали в космосе спутники, зазвенели информационные технологии.

Полвека назад в развитых государствах любимых марксистами пролетариев стало меньше, чем клерков, так называемых "белых воротничков", у которых выше всего ценится способность к усвоению новых технологий. Отныне плодотворно работать можно было не только в цеху, конторе или заводском коллективе. Человек мог общаться по электронной почте, скачивать любую информацию из интернета и получил столько возможностей свободного выбора, сколько у него не было никогда. Выбор этот разнообразен - научный, бытовой, банковский, даже половой - никогда еще не бывало такого разгула гомосексуализма и порнографии. Мир, как определил классик по другому поводу, "и жить торопится, и чувствовать спешит".

Важно, что больше всего стало цениться не то, что можно немедленно выгрести из-под земли или срубить в лесах. Дороже всего стали знания, информация, то есть сокровища дополняемые и возобновляемые. Нефть и газ когда-нибудь кончатся, а знания не иссякнут никогда. Маленькие азиатские гиганты - все эти Малайзии с Сингапурами доказали, что можно процветать на современных технологиях, а не только вокруг шахт и нефтяных скважин.

Бедный полезными ископаемыми перенаселенный Китай умнеет быстрее всех стран, отнимая у США звание самого могучего государства. При этом китайцы не только сами кормят себя, но еще и вывозят немало пищевых продуктов в окружающий мир. Это поучительно, так как ни Украина, ни Россия с населением поменьше и ресурсами побогаче не в состоянии обеспечить себе даже продуктовую независимость и безопасность.

Когда-то большевики уверяли мир, что их революция неостановима, надо лишь несколько условий для этого. На самом же деле - и без условий - неудержима революция промышленная, переполняющая мир знаниями, сметающая границы, дающая надежду на процветание всем, кто умеет думать. Знание неудержимо, его нельзя утаить, оно объединяет мир, предлагая себя. Университеты Америки и Европы переполнены китайскими студентами. Казахстан выделяет огромные средства на обучение своих граждан за рубежом отдельной строкой в бюджете. Сегодня не надо спорить о компьютерах и нанотехнологиях - их надо осваивать. Олигархи, быстро нахапавшие денег и не умеющие их тратить, выпадают из времени. Так же точно, как бедняки, которые не хотят работать мозгами. Время быстротечно и требовательно. Оно же приветливо и радушно. Но, увы, не для всех...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось