В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Утрата

Умерла Ия Саввина

1 Сентября, 2011 00:00
27 августа в Москве на 76-м году жизни скончалась выдающаяся советская актриса народная артистка СССР Ия Саввина.

В мае этого года ее госпитализировали с инсультом. Едва Саввина пошла на поправку, как обострились заболевания разных лет, в том числе прооперированная в 2008 году меланома. «Мы не ожидали, что все произойдет так быстро, - рассказал второй муж актрисы артист Театра на Таганке Анатолий Васильев. - Ия не чувствовала свой уход, не готовилась к смерти».

Ия Саввина родилась 2 марта 1936 года в Воронеже. Окончив школу с золотой медалью, поступила на факультет журналистки Московского государственного университета. Увлечение любительским театром принесло будущей актрисе первый серьезный успех и определило дальнейшую судьбу: в 1957 году она сыграла в Студенческом театре МГУ в постановке Ролана Быкова «Такая любовь». Именно в этом спектакле 21-летнюю Саввину увидел Алексей Баталов и предложил режиссеру Иосифу Хейфицу попробовать талантливую девушку на главную роль в «Даме с собачкой» по повести Антона Чехова. Картина произвела фурор на Каннском кинофестивале. Западные критики писали о рождении новой звезды, а великий шведский режиссер Ингмар Бергман назвал Саввину «каплей чистой росы».

Незадолго до съемок Ия Сергеевна пережила личную трагедию - в браке с партнером по Студенческому театру Всеволодом Шестаковым она родила неизлечимо больного ребенка (синдром Дауна). Молодой женщине предлагали отказаться от сына, но она, наоборот, всю жизнь вкладывала в Сережу максимум сил и заботы. Сейчас Сергею Шестакову 53, он признанный художник, играет на пианино, изучает английский.

За годы творческой деятельности Ия Саввина сыграла в 45 фильмах, среди которых «Служили два товарища», «Анна Каренина», «Романс о влюбленных», «Гараж», «Частная жизнь», «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж»... 17 лет Ия Сергеевна отдала Театру имени Моссовета, а сразу после смерти его руководителя Юрия Завадского ушла во МХАТ имени Чехова, где работала до последних дней. Кстати, самой любимой своей работой актриса называла советский мультфильм о Винни-Пухе, в котором озвучивала Пятачка.

Несмотря на успех в театре и кино, Ия Сергеевна не забывала о своей первой профессии - журналистике. Саввина подготовила целый ряд телепрограмм, посвященных классикам русской литературы, кроме того, в 1996 году опубликовала книгу мемуаров «Статьи разных лет», в которой рассказала о своих старших коллегах - Фаине Раневской и Любови Орловой.

Ию Саввину похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось