В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Братва, не стреляйте друг друга!

Вора в законе Япончика похоронили рядом с Есениным, Высоцким и Абдуловым

23 Октября, 2009 00:00
Проводить в последний путь главаря русской мафии съехался криминалитет всего мира

На прошлой неделе в Москве состоялась одна из самых масштабных воровских сходок в истории российского криминального мира. Около 500 братков со всех континентов съехались на похороны легендарного главаря русской мафии 69-летнего вора в законе Вячеслава Кирилловича Иванькова, больше известного по кличке Япончик.

К Ваганьковскому кладбищу, плотно оцепленному бойцами ОМОНа и милиционерами в штатском, несли венки с надписями: «Вячеславу Кирилловичу от Казанской братвы», «Воры Елецкого острога скорбят и помнят», «Дорогому брату от дедушки Хасана».

Кстати, «дедушка Хасан» - лидер крупного преступного сообщества 72-летний Аслан Усоян - на похороны близкого друга так и не приехал (по слухам, задержали «важные дела» в Средней Азии), но вызвался быть главным распорядителем похорон на расстоянии.

Дорогу, по которой двигался траурный кортеж, усыпали лепестками роз. Перед гробом (стоимостью около 100 тысяч долларов) молчаливые люди в черном несли десятки огромных букетов, многочисленные портреты усопшего и развернутый полутораметровый российский флаг.

Ни прессу, ни просто любопытных на территорию Ваганьковского кладбища не пустили. В последний путь русского мафиози провожали только родные, близкие и братва. Братвы, кстати, собралось около 500 человек

Прессу на территорию Ваганьковского не пустили, сославшись на пожелание родных. К тем, кто все же умудрялся вести «несанкционированную» съемку, подходили габаритные секьюрити и недвусмысленно давали понять: отснятый материал стереть. Немногочисленные фотографии, облетевшие все мировые СМИ, удалось сделать лишь скрытой камерой.

К слову, ни один крупный авторитет днем на кладбище так и не появился. Все, кто хотели скрыться от многочисленных фото- и телекамер, простились с Иваньковым накануне ночью в церкви.

Около полуночи к Храму Воскресения Словущего, где отпевали Япончика, стали съезжаться дорогие иномарки с тонированными стеклами. На входе действовал жесткий фейс-контроль: гостей пускали только с разрешения близких родственников покойного, остальных охрана вежливо провожала к выходу. Да и к самому гробу пускали лишь тех, с кем Иваньков был знаком лично, среди них Константин Гинзбург по кличке Гизя, возглавляющий преступные группировки выходцев из бывшего СССР, действующие на территории США, Алимжан Тохтахунов (крупный российский предприниматель, широко известный в криминальных кругах как Тайванчик), Эдуард Асатрян (кличка Осетрина, лидер армянской воровской «семьи») и другие весьма колоритные персонажи.

Сразу после панихиды ночные vip-гости отправились в московский ресторан «Тайский слон», где 28 июля этого года выстрелом из снайперской винтовки и был смертельно ранен Вячеслав Иваньков.

Гроб стоимостью 100 тысяч долларов, заботливо оборудованный внутренней подсветкой и кондиционером, братки вызвались нести сами

Напомним, киллер выстрелил из «газели», припаркованной через дорогу от ресторана, куда Япончик прибыл на очередную криминальную сходку воров в законе. Пуля внушительного калибра попала в живот. Иванькову сделали несколько операций, но состояние пациента оставалось тяжелым из-за начавшегося перитонита. Спустя три месяца после покушения, 9 октября 2009 года, Япончик скончался. По некоторым данным, соратники убитого уже разобрались с киллером.

Криминальную карьеру Вячеслав Кириллович Иваньков начал в 60-е годы, войдя в банду Геннадия Корькова по кличке Монгол. Преступная группировка занималась вымогательством денег у подпольных советских миллионеров. Именно с подачи Япончика банда Монгола стала практиковать «кладбищенские пытки»: несговорчивого «коммерсанта» клали в гроб и начинали закапывать в лесу, пока он не соглашался на все условия.

В 1972 году оперативники МУРа арестовали почти всю банду Монгола, но Япончику удалось не только остаться на свободе, но и организовать собственную группировку, специализирующуюся на вымогательствах и грабежах.

Могила Иванькова утопает в траурных венках с красноречивыми надписями: «Вячеславу Кирилловичу от Казанской братвы», «Воры Елецкого острога скорбят и помнят», «Дорогому брату от дедушки Хасана», «От Русского шансона и Оренбургской братвы»

Короновали Иванькова в Бутырской тюрьме, куда он попал по подозрению в убийстве грузинского криминального авторитета Гоги Дребуадзе. Хотя убийство произошло в переполненном ресторане, свидетели ничего «не заметили», и доказать смогли только подделку Иваньковым своего водительского удостоверения.

Второй раз Иваньков угодил за решетку в 1981 году, когда филателист и коллекционер Аркадий Нисензон осмелился дать показания, что банда Япончика вымогала у него 100 тысяч рублей. Вора в законе на 14 лет сослали в Магадан, но спустя 10 лет выпустили благодаря ходатайству известных депутатов, правозащитников и звезд эстрады.

Некоторое время спустя по подложным документам Вячеслав Кириллович эмигрировал в США, где быстро стал крестным отцом русской мафии и руководил не только американскими но, дистанционно, и российскими группировками.

В 1995 году в биографии Япончика произошел очередной арест, на этот раз сотрудниками ФБР. Его обвиняли в вымогательстве. Один из сподвижников Иванькова дал против него показания, и Япончика осудили почти на 10 лет. В 2005 году он освободился, после чего был экстрадирован на родину.

Кстати, в своем первом и единственном интервью пятилетней давности Япончик с гордостью заявил: «Я горжусь своей жизнью, хотя она у меня была очень трудной. Я нигде не дрогнул, везде шел прямо, не позволяя себе ни шага влево, а тем более назад. Я могу смело смотреть каждому в глаза».

Иванькова похоронили на Ваганьковском кладбище недалеко от Сергея Есенина, Владимира Высоцкого и Александра Абдулова.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось