В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
СТИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО

Украинский стилист Валентин СТАРОДУБ: «Я отхожу от работы с мужчинами — они имеют гораздо больше комплексов, чем женщины»

Виктория ВОРОНИНА. «Бульвар Гордона»
(Окончание. Начало в №23)

«У наших женщин в подсознании отложилось, что длинные волосы — это богатство»

— Юлия Тимошенко не так давно стала блондинкой. Как вам ее стиль в целом?

— Лично я с Юлией Тимошенко не работал. Но она женщина-тренд. На заре ее карьеры имиджмейкеры создали удачный образ. Я имею в виду ее знаменитую косу. Сама по себе это не суперновая прическа — такую косу носила поэт Леся Украинка. А грамотными людьми было вытащено наружу то, что многим из нас знакомо и имеет для нас мощь, символ. Коса Тимошенко прогремела на весь мир, знаменитые дизайнеры повторили эту прическу на подиумах.

— Тимошенко приходила в Верховную Раду с прической, напоминающей ту, которую носила героиня «Игры престолов», мать Драконов. Как считаете, уместны ли такие эксперименты для политика?

— Люди должны самовыражаться. В Верховной Раде мы привыкли видеть женщин с объемными прическами или заверченными волосами. Я считаю, что женщина-политик имеет право на самовыражение. Если она отклонилась от протокола, это неправильно. Но, как человек-трендсеттер, Тимошенко хочет быть на вершине.

— У многих женщин в Раде длинные волосы. На Западе в парламентах в основном короткие. Вы бы советовали нашим женщинам-политикам укорачивать длину?

— «Довга коса — жіноча краса», — испокон веков говорили в Украине. И у наших женщин в подсознании отложилось, что длинные волосы — это богатство. Но Запад нам диктует правила во всем, и в моде в том числе. Короткая стрижка придает строгости, она не отвлекат от того, что человек говорит. И это, безусловно, женщинам-политикам нужно взять на заметку.

«Именно у славянских женщин существует культ красоты»

— Вообще, именно у наших, славянских, женщин существует культ красоты. Они выглядят просто офигенно! Особенно это заметно в Западной Европе, Америке, странах Азии. Лоск, красоту, естественность не­сут именно наши женщины. Получается, что, самовыражаясь, женщины-политики выглядят слегка женственнее, чем это долж­­но быть в парламенте.

— С мужчинами-политиками вы сейчас работаете?



С телеведущей информационной программы на канале 1+1 Аллой Мазур

С телеведущей информационной программы на канале 1+1 Аллой Мазур


— Да. Но в меньшем объеме. Я вообще отхожу от работы с мужчинами. Они имеют гораздо больше комплексов, чем женщины. Он более зажат, волнуется, что подумают окружающие, если он будет слишком обращать на себя внимание.

У нас есть нездоровая тенденция навешивать ярлык на мужчину, который хорошо выглядит. Политик может достойно выглядеть не только в костюме от Патрика Хельмана, который стоит несколько тысяч долларов. Если человек опрятен, то и костюм за 500 долларов подчеркнет его статусность. Многие мужчины в Украине вообще не умеют за собой ухаживать. Как правило, все наши политики «40+», и их воспитывали, что уход за собой и внимание к своей внешности — дурной тон.

— Ваши расценки зависят от клиента?

— Нет. Расценки одинаковые для всех. Для ведущих, политиков. Так должно быть. Я считаю, что это жлобство — урвать здесь и сейчас.

— Если человек материально не может себе позволить прийти к вам, как ему выбрать бюджетный вариант поддержания стиля и достойного внешнего вида?

— Если человек не может позволить себе прийти к специалистам высокого уровня, можно обратиться к их ученикам и помощникам. Стрижки в моем салоне стоят от 200 до тысячи гривен, в зависимости от уровня мастера. Я всех своих работников лично поднатаскал и постоянно направляю.

Если человек хочет выглядеть хорошо, он найдет возможности, сам сможет изучить предложения рынка. Работая стилистом в программе «Красотка за 12 часов», я был удивлен тем, что женщины не хотят для достойного внешнего вида сделать элементарного.

Например, нашей героиней была женщина, которая в 30 лет ходила с двухсантиметровыми волосами на руках. Меня это повергло в шок! Я уже не говорю о том, что челка не подходила ее квадратному лицу. Плюс ко всему эта женщина весом в 130 килограмм, думала, что черный цвет волос будет ее худить! То, как человек выглядит, во многом зависит от него самого.

«Самые интересные эксперименты со стилем у Рианны»

— Вы работаете с деятелями шоу-бизнеса?

— Я с артистами не работаю, потому что, невзирая на то что являюсь творческим человеком, люблю режим. А в работе деятелей шоу-бизнеса его нет. У них сумасшедший график, в котором нет выходных. Когда 15 лет назад я переехал в Киев из небольшого городка, дал себе обещание, что буду ощущать вкус жизни на себе. И стараюсь балансировать. Есть работа, личная жизнь, семья. Я не живу исключительно работой.

— Глядя со стороны, у кого из знаменитостей, на ваш взгляд, наиболее интересный стиль?



С телеведущей канала 1+1 Натальей Мосейчук

С телеведущей канала 1+1 Натальей Мосейчук


— Первый, кто приходит в голову, — Лай­ма Вайкуле. Она всегда была не похожа на других в манере одеваться, общения, отличалась оригинальным репертуаром. На Западе самые интересные эксперименты у Рианны. Она королева молодежного трендового стиля, задает его. Она всегда разная, с разными прическами. Рианна может быть красива и в сверкающем декольтированном платье, и в спортивных штанах и кепке, с короткими, длинными, кудрявыми, прямыми волосами.

— Какой самый горячий тренд в цветовой палитре нового сезона?

— Клубничный и розовый блонд. Он требует некоторой смелости, а вот возрастных ограничений здесь нет. Вы можете ходить с клубничными волосами и в 70 лет, если это соответствует вашему мировосприятию и образу жизни.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось