В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ

Президент Украины Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ: «Мы разные, но едины и рассчитывать должны только на себя. Не ссориться из-за прошлого, а объединиться ради будущего»

24 августа, в 28-ю годовщину Дня Независимости Украины, Владимир Зеленский выступил на Майдане Незалежности в Киеве, призвав украинцев забыть о прошлых обидах и сплотиться, чтобы стать еще сильнее. Интернет-издание «ГОРДОН» публикует полную версию выступления главы государства.

«Только одна цифра делает утро добрым. Это ноль. Обстрелов — ноль, потерь — ноль»

— Дорогие украинцы! Вы знаете, каждое мое утро начинается с смс-сообщения. Скажу откровенно, это смс от Генерального штаба: за минувшие сутки обстрелов семь, потерь — две. Цифры могут быть разными, но только одна делает утро добрым. Это ноль. Обстрелов — ноль, потерь — ноль.

И давайте вначале скажем спасибо тем, благодаря кому мы можем сегодня быть здесь, под ярким солнцем и чистым голубым небом. И чтобы эти аплодисменты услышали наши защитники, которые сейчас на востоке страны защищают Украину. Благодаря вам сегодня мы отмечаем 28-ю годовщину со дня независимости.

Впрочем, не совсем верно говорить, что Украине — 28. Ведь до 91-го года мы не­ма­ло успели. Прошло Крещение Киевской Руси, Иван Федоров издал во Львове «Апос­тол», основана Киево-Могилянская академия, на свет появилась Конституция Филиппа Орлика.

Украина была одной из основательниц ООН, а Сергей Королев сделал весомый вклад в покорение космоса человечеством. Это лишь несколько очень важных событий яркой истории нашей одновременно многовековой и молодой страны.

Ну а сегодня мы отмечаем, пожалуй, самый важный день в жизни государства. День, когда она обрела независимость. Сегодня уже сформировалось целое поколение, рожденное в независимой Украине. Для них это нормальное состояние вещей. Для них не может быть иначе. И это прекрасно! Потому что это поколение — наша ментальная опора. Опора свободы, демократии и развития. Они мыслят уже иначе, они думают современно, а значит, Украина будет двигаться только вперед.

«Независимость не появилась по мановению волшебной палочки»

Вместе с тем мы с вами не должны забывать, что независимость не появилась по мановению волшебной палочки. Активная борьба за нее началась более 100 лет назад. Продолжалась она и во времена Советского Союза. Николай Руденко, Василий Стус, Петр Григоренко, Вячеслав Чорновил, Левко Лукьяненко, участники Революции на граните.

Это далеко не полный список тех, кто боролся за обретение независимости Украины. Кто-то — ценой собственной свободы, а кто-то — ценой собственной жизни. Ради этого одного дня — 24 августа 1991 года. И этот день был неизбежен. Потому что, как говорил Левко Лукьяненко, стремление к независимости заложено в нашем генетическом коде.

Прошло 28 лет. 28 разных лет. Непростых, тревожных, тернистых, но наших совместных. И все эти годы мы пережили вместе. Всей страной. Всей страной мы тянули «кравчучки», нарезали купоны и, откровенно говоря, смотрели, как «Богатые тоже плачут». Всей страной получали ваучеры, ходили в «мальвинах», а те, кому повезло, пользовались пейджерами. Всей страной прыгали на рекордную высоту — 6 метров 14 сантиметров. Первыми пересекали бассейны Сиднея и Афин, плакали на олимпийском пьедестале в Атланте, когда вверх поднимался именно украинский флаг.

Всей страной заставляли трепетать грандов европейского футбола, когда Лужный из Львова получал пас от Головко из Херсона, отдавал на Реброва из Горловки, а тот — на киевлянина Шевченко. Тогда «Гол!» звучало от Ужгорода до Луганска.

Всей страной, от Донецка до Карпат, мы летели к звездам вместе с Леонидом Каденюком и радовались, когда в открытом космосе впервые в истории прозвучало «Ще не вмерла...». Всей страной стояли в очереди в первый McDonald’s и слушали «Танец пингвина» от Кузьмы. Ждали Армагеддона с наступлением 2000 года и радовались наутро, что его пережили.

Всей страной мы покорили Европу «Дикими танцами» и отстояли демократический выбор в 2004 году. Всей страной молились за моряков «Фаины», оказавшихся в плену сомалийских пиратов, и оплакивали шахтеров на шахте Засядько. Всей страной радовались, когда на кого-то падал венок. Старались успеть к Евро-2012 и всей страной не понимали, как можно было не увидеть гол в ворота Англии?

Это были разные годы. Разные! Непростые. И теперь, оглядываясь назад, можно сказать, что до определенного момента беззаботные. Ведь потом наступил 2014 год. Сначала всей страной мы доказали, что имеем достоинство. Не побоялись водометов и дубинок, а кое-кто не побоялся и снайперских пуль. Тогда всей страной мы узнали, что сотня может быть небесной. А впоследствии на нашу украинскую землю пришла война, которую мы встретили всей страной.

И здесь «всей страной» — это уже не просто художественный прием. Потому что мы — в прямом смысле слова — всей страной собирали на бронежилеты, медикаменты, тепловизоры. Всей страной в интернете и у телеэкранов были прикованы к новостям с востока. Новостям, в которых остальные слова теряли смысл, а перед глазами были только названия населенных пунктов и количество погибших героев.

Как это ни парадоксально, но тогда мы родились во второй раз как страна и как общество. Объединились и сплотились, вспомнили это забытое ощущение, когда ты гордишься своей Родиной. Именно поэтому сегодня здесь собралась гордость Украины. В первую очередь это наши воины. Те, кто защищал, и те, кто сейчас защищает нашу землю. Это семьи военных. Те, кто потерял сына, отца, мужа или брата, сестру. Это волонтеры, те, кто помогает, иногда отдавая последнее.

Здесь также те, кто учит, и те, кто спасает жизни каждый день. Те, кто на спортивных аренах мира прославляет Украину. Наш научный и творческий потенциал. И конечно, наше будущее — здесь наши дети. Эти люди не просто участники Шествия достоинства. Это наши тысячи причин любить Украину.

«Каждый день у каждого из нас разрывается сердце. И любые победы или достижения неполноценны, ведь наша семья неполная»

Вы знаете, когда-то меня спросили: «А за что ты любишь Украину?». Очень странный вопрос. А за что ты любишь свою маму? Она тебя родила, воспитала, подняла на ноги. Я люблю Украину, я здесь родился. Я люблю наш флаг и радуюсь, когда он победно развевается. Я люблю наш гимн, потому что это наш самый главный хит! А какую еще песню так знает и так поет каждый из нас, каждый украинец? Я люблю нашу землю, потому что каждый уголок Ук­ра­и­ны — это большая семья.

И для тех, кто не понимает сегодняшней боли украинцев, я объясню очень доступным языком. Представьте, что, например, сосед отобрал у вас двух детей. Первого ребенка — просто похитил. Ему выдали новое свидетельство о рождении, а потом сказали: «Да мы не забирали вашего ребенка, он сам захотел жить с нами. Ну и что, что под дулом автоматов? Это его желание. И вообще, кто вам сказал, что это ваш ребенок? Он испокон веков был нашим. Вы не волнуйтесь, ему здесь будет лучше, у нас прекрасный приют у моря, под солнышком».

И вот прошло пять лет. И те, кто был так обеспокоен, говорят: «Да вроде все нормально. Ребенок по вам уже не плачет. И вообще, не сильно он на вас и похож». Почему они так говорят? Потому что это не их ребенок.

А второго вашего ребенка заперли в детской комнате. И поставили вооруженную охрану. Вам говорят: «Какая охрана? Там никого нет». И вы слышите, как вот здесь рядом, за стеной, ваш ребенок плачет, но вы не можете туда зайти.

Каждый день у каждого из нас разрывается сердце. И любые победы или достижения неполноценны, ведь наша семья неполная. Но наступит день, и мы обязательно соберемся вместе, потому что голос родной крови победит.

Дорогие украинцы! Мы разные. Но едины. Должны быть едины, только тогда мы сильны. Понять, что рассчитывать должны только на себя. Не ссориться из-за прошлого, а объединиться ради будущего. Все мы разные: украино- и русскоязычные. Независимо от возраста, пола, вероисповедания, мы должны быть единым народом. Не на плакатах, не в лозунгах, а в сердце.

Мы должны двигаться вперед, вместе строить страну, вместе делать невозможное и каждое утро говорить себе: «Я украинец и я могу все!».

Наша земля — неповторимая, волшебная, нерушимая, невероятная, удивительная, сказочная, чудесная, прекрасная. Если бы не наша Родина, человечество могло бы и не знать этих слов. Ведь все они были придуманы для того, чтобы описать Украину. И сегодня она отмечает 28-ю годовщину независимости.

За эти годы мы сделали самое главное. Мы их приумножили. Сохранили независимость и свободу. И бережем сегодня. Кто-то — ценой собственной свободы, а кто-то — ценой собственной жизни.

В этот важный день мы верим, что в ук­раинском календаре скоро появится другая, не менее знаковая дата. Конкретное число и месяц в данном случае неважны, потому что это будет день, когда наступит мир. И мое утро будет начинаться с смс-сообщения: за прошедшие сутки в Украине родилось 1000 мальчиков и 1001 девочка.

С днем рождения, Украина! Слава Ук­раине!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось