В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Одна калина за вікном, одна калина за столом...

Сестра Софии РОТАРУ Лидия ХЛЯБИЧ: «Концертов у Софии нет, жить стало тяжелее, она уже деньги считает. В Россию с выступлениями не поедет, в Ялту ездить тоже особого настроения нет. «Я полжизни работала, — говорит, — чтобы там все построить, а получилось — в никуда!»

Ирина МИЛИЧЕНКО. «Бульвар Гордона»
7 августа София Ротару отпраздновала день рождения. Накануне ее родная сестра рассказала «Бульвару Гордона», почему этот праздник в этом году пройдет скромно, из-за чего бизнес Ротару в Крыму терпит убытки и почему она сидит без работы

«У МЕНЯ МНОГО ЗНАКОМЫХ В РОССИИ, НО Я ПРЕКРАТИЛА С НИМИ ОБЩАТЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ УВЕРЕНЫ: ТОЛЬКО ОНИ ПРАВЫ. «ПУТИН, ВПЕРЕД!» — БОЛЬШЕ ИХ НИЧЕГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ»

— Лидия Михайловна, уже много лет 7 августа вы собираете всю вашу большую семью и уезжаете куда-то за тридевять земель, где не ловит мобильная связь, отмечать день рождения Софии Михайловны. Как в этом году планируете отметить 68-летие вашей знаменитой сестры?

— Мы тоже соберемся всей семьей, но уже в родительском доме в Маршинцах, где сейчас живут наши братья, хотим побыть все вместе. София приедет на целую неделю, накроем в саду стол... Она всегда просит: «Я хочу только мамалыгу, творог со сметаной и курицу в сметане». Это наша традиционная домашняя вкусная натуральная еда. Что может быть лучше?

К сожалению, этот год не приносит нам большой радости из-за политики. В каком положении страна, какие трудности и несчастья люди переживают — видят все, поэтому нет желания никуда ехать. Посидим в тесном кругу родных и близких, без излишеств, чисто символически, пообщаемся, тем более что повод есть. Собраться вместе нечасто получается, все заняты, у всех проблемы.

Я заказала на ее день рождения большой апельсиновый торт с сыром маскарпоне. Наши местные кондитеры научились печь на итальянский манер, со всеми нужными ингредиентами. Готовить будут в ночь перед днем рождения, чтобы утром все было свежим. Обязательно выложим на тортике гроздья калины и винограда, напоминающие о нашем детстве.


Лидия, Аурика и София, 80-е годы

Лидия, Аурика и София, 80-е годы


— А что подарите сестре?

— А подарить хотим картину буковинского художника с местным пейзажем. Соня здесь училась, ей дороги эти места... А так — у нее ведь все есть. Она нам и сама часто говорит, что ей ничего не нужно, но хочется подарить такую вещь, которая запомнится. В разное время мы дарили ей национальные костюмы, кораллы, работы из бисера... На этот раз решили преподнести что-то поближе к ее родным краям.

— София Михайловна нейтрально относится к нынешней ситуации в Ук­ра­и­не, во всяком случае, за все время ни ра­зу не высказала своей гражданской позиции.

— Да, она нейтральна, но в День независимости в Киеве пройдет большой концерт, в котором София будет принимать участие. Конечно, мы за Украину, мы здесь живем, это наша Родина, и мы хотим, чтобы был мир, чтобы все люди жили лучше. Чем можем — помогаем: через наш местный горисполком отдали свою машину «Нива» в АТО, нам потом прислали видео, что она действительно доставлена в пункт назначения. Еще я 120 банок своего варенья отправила туда же. Муж бензином помогает ребятам и артистам из Черновицкой филармонии, которые туда ездят.

— А София Михайловна как-то в этом участвовала?

— Она помогала деньгами. Я не спрашивала ее об этом, но, думаю, что помогала. Мы часто ездили с сестрами по стране и знаем, как люди живут. На Востоке многие никуда не ездили и ничего не видели, и им кажется, что вернуться в СССР — это счастье, но это не совсем так. Да, мы близки с Россией по менталитету, но, к сожалению, сейчас эти люди воспринимаются не такими друзьями, как раньше. У меня много знакомых в России, но я прекратила с ними общаться, потому что они уверены: только они правы. «Путин, вперед!» — больше их ничего не интересует.

«РАНЬШЕ ЛЮДИ СО СТАТУСОМ «ГЕРОЙ УКРАИНЫ» ОСВОБОЖДАЛИСЬ ОТ УПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, А СЕЙЧАС ПЛАТЯТ, КАК ВСЕ»

— Чувствую, что желание погостить у сестры в Ялте у вас не скоро появится...

— А мы и так не были там уже лет 10. Отдыхать ездили в Италию, Испанию, Францию, Хорватию, Турцию... Это дешевле, и сервис лучше, поэтому нас в Ялту и не тянуло. У Сони, конечно, там все: дом, бизнес... Но ездить туда у нее тоже особого настроения сейчас нет. Разумеется, к себе домой в Ялту она поедет, но в дороге постоянные таможни, проверки... Кто мог подумать, что так все обернется!

«Я полжизни работала, — говорит, — чтобы там все построить, а получилось — в никуда!». Да, в Крыму хорошее место, климат, но нет возможности жить там, как раньше, поэтому из Киева Соня точно никуда не уедет, а там — как Бог даст.

— А как же ее гостиничный бизнес в Ялте?

— Он стоит. Отдыхающих нет. А если и приезжают, то люди небогатые. Руслан со Светой полностью ведут все дела, София Михайловна этим даже не интересуется. А работы много: персонал подобрать, бухгалтерию проверить... У них ресторан европейской и итальянской кухни, так они даже повара-итальянца нанимали. В общем, тяжелый труд.

— Одно время ходили слухи, что София Михайловна хочет взять себе ро­с­сий­­ский паспорт. Ее намерения не изменились?

— Это все неправда! Паспорт у нее только один — украинский. Российский она никогда не возьмет. Бизнес в Крыму оформлен на Руслана, дом — тоже. Он и будет решать, как быть.

— В Украине у артистов сейчас полное затишье в работе, но в России ваша сестра всегда была в фаворе, много выступала. Приглашают ее сейчас?

— Концертов нет. В Россию она с выс­­туплениями и не поедет. Может быть, какие-то корпоративы бывают, но в целом работы сейчас нет, а уровень жизни, который был, нужно поддерживать.

— Неужели она тоже жалуется, что стала экономить?

— Да, жить стало тяжелее, она уже деньги считает. К тому же раньше люди со статусом «Герой Украины» освобождались от уплаты коммунальных платежей, а сейчас платят, как все.

— На вашем ресторане «Пирамида» в Черновцах кризис отразился?

— Конечно, сейчас меньше людей по ресторанам ходит, но мы держимся, затянули пояса. Сократили персонал: было четыре повара, стало два, официантов столько же. Цены у нас не такие высокие, как у конкурентов. Пока на плаву, но работаем только на зарплату коллектива. Больше прибыли нет, но и закрываться не хочется. Думаю к весне ремонт сделать, что-то поменять. Надо искать новые повороты, иначе сложно в этом бизнесе сегодня.

«Я НЕ ВСТАВАЛА С КРОВАТИ 12 ДНЕЙ, СКАЗАЛИ, ЧТО БЫЛ ИНСУЛЬТ. Я ПОТЕРЯЛА СЛУХ, НА ОДНО УХО ТЕПЕРЬ НЕ СЛЫШУ»

— Несколько лет назад вы пережили серьезное испытание: у вас была онкология, вы долго лечились и рассказывали, что свою жизнь разделили на два этапа: до болезни и после нее. Как сейчас ваше здоровье?

— Я еще раз пересмотрела свою жизнь, потому что снова заболела. И сейчас не совсем здорова, но жить и бороться надо.


София Михайловна с внуками Софией и Анатолием. «Толик в Англии учится, приезжает, но редко»

София Михайловна с внуками Софией и Анатолием. «Толик в Англии учится, приезжает, но редко»


— А что случилось?

— Непонятно... Меня забрали в отделение сосудистой хирургии, я не вставала с кровати 12 дней. Сказали, что был инсульт, я потеряла слух, на одно ухо теперь не слышу, в ушах постоянный шум, который очень мешает. В конце мая Соня и Аурика ездили со мной в Германию на обследование. Врачи сказали, что это результат облучения, надо привыкать жить по-новому. Вот и привыкаю. Вестибулярный аппарат нарушен. Выписали лекарства, принимаю их каждый день. Благо живем все лето на даче, есть чем заняться — огородик, закрутки... Но на машине уже не езжу — опасно.

— Перед болезнью и поездкой в Израиль вы видели вещие сны. А сейчас что-то подобное снится?

— Да, мне снился очень странный сон. Я знаю, что есть примета: когда дерево рубят, значит, обрывается человеческая жизнь. А дача у нас возле леса, и тут мне снится, что посередине леса на целой полосе вырубили все деревья. Я проснулась и спрашиваю мужа: «Почему целая полоса вырублена?». А вскоре началась война на Донбассе...

— У Софии Михайловны тоже были какие-то проблемы со здоровьем? В прошлом году писали, что ей делали операцию на ногах...

— Из этого раздули целую легенду. Никаких проблем не было. Мы с ней в Москве действительно делали операцию — косточки на ногах вырезали. Долго думали, а потом решились и сделали. Правда, у меня больше были эти косточки, чем у Сони, поэтому реабилитационный период проходил тяжелее, но, слава Богу, сейчас все хорошо.

— Часто вам удается приезжать к сестре в гости?

— В Киеве у нас уже своя квартира есть. Дочке купили на улице Леси Украинки. Раньше останавливались то у нее, то у Аурики. А сейчас у нас есть свое жилье. У Аурики — дом, сад, огород... У Сони тоже дом, там очень красиво внутри и вокруг.

— А в Киеве как она живет? Говорят, едва ли не затворницей...

— Они живут в Конче-Заспе все вместе — Соня, Руслан, не­вест­ка и внучка. Там дом, лес, охрана. У Руслана еще квартира в Киеве. Если Светина мама приезжает или гости какие-то, они там останавливаются.

— С внуками Софии общаетесь?

— Толика мы даже не видим, он в Анг­лии учится. Приезжает, но редко. Видим только Сонечку.

— Вы ведь первая в семействе решились учить дочь за границей. Обсуждали это вместе?

— Можно сказать, что мы были первопроходцами. Дочка уехала учиться за границу в 14 с половиной лет. А Толик поехал после школы, уже взрослым парнем. Соня училась сначала в Шотландии, потом в Лондоне и Кембридже. В общей сложнос­ти прожила в Англии 10 лет.

— Честно говоря, думала, она не вернется сюда...

— Да, она и сама так думала. Плачет, говорит, что не может здесь жить. Ей легче на английском общаться.

Но за границей очень сложно с визой. Они могут взять на работу, но визу никто не откроет. Если бы наша страна была в Евросоюзе, то никаких проблем... Сейчас Соня хочет уехать в Испанию, выучить язык и устроиться там работать.


София Ротару, ее сестра Лидия с супругом Сергеем и дочерью — певицей Софией Хлябич

София Ротару, ее сестра Лидия с супругом Сергеем и дочерью — певицей Софией Хлябич


— В юности вы с сестрой могли поругаться из-за понравившегося мальчика. А сейчас конфликты бывают?

— Мы уже в таком возрасте, что только помогаем друг другу, думаем о том, чтобы у каждого все было хорошо. Уже не может быть никаких разногласий. Если когда-то что-то и случалось, то сейчас все позади, живем только сегодняшним днем и будущим. Прошлое — отпускаем.

Вот у старшей сестры Зины муж сейчас болеет, тяжелая форма диабета. Соня помогает деньгами, он лечится в платной частной турецкой клинике в Кишиневе. Я ездила и в октябре еще поеду, отвезу им продукты. И братья из Маршинцев передают помощь.

«У НАС В СЕМЬЕ ВСЕ ОДНОЛЮБЫ — НЕВОЗМОЖНО УЖЕ К ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПРИВЫКНУТЬ. ЖИВЕМ РАДИ ДЕТЕЙ И РАДИ СЕБЯ»

— София Михайловна рассказывала, что в детстве из-за нужды вы носили вещи друг друга по очереди. А сейчас бывает, что сестры привозят вам свою одежду «с барского плеча»?

— Да. Аурика часто отдает то, что не нужно, и когда я еду к Зине, машина забита, везу эти вещи в общество слепых, она там работала, у нее много друзей, у них дети... Все они благодарны за такую помощь, потому что живут очень бедно.

Соня тоже отдает то, что уже им не нужно, — Толик вырос или Сонечке мало. Свои вещи, которые не носит. Бывает такое, что и невестки из Маршинцев выбирают из этого что-то для себя.

Кстати, у нас новость: наша невестка, жена брата Жени Таня, в 44 года станет мамой. У Жени от первого брака взрослая дочка, и сейчас от второго будет сын. Хотят назвать его в честь нашего папы Михаилом. София очень обрадовалась этой новости. Когда были в Германии, она накупила в магазине для новорожденных целый ворох вещей будущему малышу. Я им потом передавала.

— После смерти супруга Софии Михайловны «доброжелатели» много раз приписывали ей романы. Были у нее попытки устроить свою личную жизнь?

— У нас в семье все однолюбы. Если так случилось, значит, все. Невозможно уже привыкнуть к другому человеку. Жизнь состоялась, что было, то было. Живем ради детей и ради себя, чтобы еще пожить.

— Аурика тоже после смерти мужа одна?

— Да. Ее дочка Настя вышла замуж. Внучке уже два с половиной года. Так что ей есть чем заняться.

— Вы рассказывали, что в вашей семье все сестры хорошо готовят. Если вас еще можно представить у плиты, то София Михайловна с кухней никак не ассоциируется.

— Мы все обычные люди, и Соня у себя дома обычный человек. Когда она дома, встает утром, готовит завтрак — жарит сырнички, Сонечку в школу отправляет. Молодые еще хотят спать, а мы уже рано просыпаемся, хочется что-то вкусное приготовить, что-то по дому сделать.

Но я знаю, что люди себе рисуют другой образ. У меня работала женщина, помогала по хозяйству и говорила, что ее знакомые ей доказывали, будто я даже суп не могу сварить. А она их переубеждала, что еще ни одной хозяйки не видела, которая работала бы по дому столько, сколько я. В детстве нас мучили огородом. Корову подои, на базар съезди... Сейчас, конечно, благодарны родителям, что они нас научили всему, но своих детей растили иначе, хотим, чтобы у них была другая жизнь.

— Вы когда-то мечтали, чтобы все три сестры Ротару записали совместную песню. Когда нам ждать этого трио?

— Ой, не знаю... Это не от меня зависит. Желание было когда-то, сейчас хочу здоровья и счастья для дочери. А еще мечтаю, чтобы мы все чаще встречались, слышали друг о друге только хорошее и жили долго.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось