В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Крупный план

Данька из "Неуловимых" актер Виктор КОСЫХ: "Вторая супруга старше моей дочери на год"

Ольга КУНГУРЦЕВА. «Бульвар Гордона» 20 Июня, 2006 00:00
К сожалению, не все дети-актеры достойно выдерживают испытание успехом, нередко неокрепшая психика ломается под напором славы и всенародной любви.
Ольга КУНГУРЦЕВА
К сожалению, не все дети-актеры достойно выдерживают испытание успехом, нередко неокрепшая психика ломается под напором славы и всенародной любви. Вспомните героя трилогий "Кортик" и "Бронзовая птица" Сережу Шовкуненко - он был осужден на 15 лет и умер в тюрьме, не дожив до 30-ти. Или солиста Большого детского хора Сережу Парамонова, который, сверкая очаровательными ямочками на щеках, радостно пел нам "Чебурашку" и "Голубой вагон". Слава прошла, Сережа оказался не у дел, спился и умер чуть ли не под забором. Самоубийством покончила жизнь поэтесса Ника Турбина, которая повзрослела и тоже оказалась никому не нужной. Примеров море... А вот четверо "неуловимых мстителей" молодцы. Не поддались соблазнам и, несмотря на бешеный успех трилогии, не просто выстояли - состоялись как личности.

"ВАСЯ ЦЫГАНОК ПРЕДЛОЖИЛ МНЕ КУПИТЬ У НЕГО ПО БЛАТУ БИВЕНЬ МАМОНТА ЗА... 500 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ"

- Виктор, чем сегодня занимаются "неуловимые мстители"?

- Слава Богу, никто из бравой четверки не зазвездил, не спился и не опустился. К примеру, Миша Метелкин окончил режиссерский факультет ВГИКа, долгое время работал директором Агентства печати "Новости" (АПН). Сейчас занимается монтажом готовых картин. Для этих дел у него дома есть все необходимое оборудование.

Валенька Курдюкова не работает, все больше домашним хозяйством занимается. Несколько лет назад она пережила огромную трагедию: умер ее 18-летний сын. Он был отличным спортсменом, серьезно занимался карате, в жизни не курил, не выпил ни грамма спиртного. И надо же было такому несчастью случиться - во время тренировки мальчику нанесли кодированный удар. Он умер через две минуты, находясь в полном сознании. Успел лишь тихо произнести: "Все, я ухожу".

Слава Богу, у Вали с супругом есть дочка. К слову, она жена украинского певца Леонида Сандуленко, который в свое время пел с Робертино Лоретти.

Что касается меня, то я по-прежнему актерствую. За плечами более 50-ти картин плюс антрепризный спектакль "Сватовство", где играю вместе с коллегами из Театра имени Моссовета. Востребован, спасибо судьбе, не сижу без работы. Сейчас снимаюсь в большом сериале "Деревенская комедия".

- Что-то всех вы перечислили, а про Яшку Цыгана и словом не обмолвились.

- Вася Васильев - случай особый, я его на закуску оставил. Образования имеет ровно три класса. В четвертый родители не пустили: дескать, делом нужно заниматься, торговать, а не штаны за партой протирать.

Живет Цыганенок в Твери, занимается бизнесом. Помню, был я там проездом, разыскал его офис, который располагается в здании городской мэрии под вывеской "Культурный центр". Интересуюсь у секретарши: "Могу ли оторвать от важных дел начальника вашего - Василия Федоровича?". А она на полном серьезе: "Вы по поводу шпрот или тушенки?". Я лишь расхохотался - понял, что попал в контору "Рога и копыта".

Когда Вася бывает в Москве, всегда в гости заходит и с порога интересуется: "Витя, у тебя не найдется 100 долларов, а то мне на бизнес не хватает?". (Хохочет). Один раз я одолжил ему тысячу баксов, он просил на поездку "за границу". Три года минуло - ни ответа, ни привета. Судя по всему, он о долге просто забыл, потому что один раз по телефону ныть начал: "Витя, мне крайне необходимы пять тысяч долларов, чтобы слетать в Лондон. Там лежат два миллиона на развитие цыганской культуры". - "А ты перезвони в Лондон, пусть из выделенных миллионов они тебе хоть на билет одолжат", - говорю. Васька, конечно, обиделся, но ненадолго. Он ни в чем не виноват - цыганская порода такая.

А недавно Васька устроил настоящий цирк. "Витька, - сообщил он мне с таинственным видом, - у меня для тебя припасена уникальная вещь - бивень мамонта. Он бесценен, но лично тебе уступлю всего за... 500 тысяч долларов". Я объяснил, что ни таких реликвий, ни 500 тонн баксов отродясь в руках не держал и вряд ли справлюсь с таким грузом ответственности.

Наутро звонит Мишка Метелкин: "Представляешь, мне Васька какой-то бивень мамонта вчера предлагал за 300 тысяч". Я в это время чай пил, так от смеха чуть не поперхнулся: "Миш, ты ничего не понял - тебе же крупно повезло. Для тебя Васька особую скидку сделал".
"ПРО МЕНЯ ПИСАЛИ: "ПЬЯНЫЙ "НЕУЛОВИМЫЙ" ВЪЕХАЛ НА МАШИНЕ В РЕСТОРАН И ПЕРЕДАВИЛ ВСЕХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ"

- Как нынче поживает атаман Лютый, который в "Неуловимых" Даньку-казачка "обожал" до умопомрачения - то плеткой стегал, то убивал?

- Актер Владимир Трещалов недавно скончался от сердечного приступа. Сидел на диванчике, смотрел телевизор... Потом попросил жену заварить чайку покрепче. Когда она через пару минут вернулась с подносиком, бедняга был уже мертв.

А с Лютым я на съемках поквитался. Помните, по сценарию мне первому от него досталось? Вручили Володе длинный бич, предварительно намазав его гримом. Меня, то бишь Даньку, положили на лавку, а рядом установили маленькую незаметную дощечку. Трещалов должен был именно по ней попадать кнутом, а не по мне. Он же был подшофе, постоянно промахивался и порол меня нещадно, по-взрослому. Вокруг полно народа, неудобно вскочить и убежать. Я закусил губу и терпел до последнего.

После окончания съемок выяснилось, что на спине и ребрах под синяками от грима у меня красовались точно такие раны и кровоподтеки, только настоящие. Боль была адская, 10 дней в Новой Каховке в гостинице пролежал я на животе, с ложечки кормили, чтобы не шевелился. Трещалов очень переживал, каждый день в номер с бутылочкой наведывался.


В актерскую профессию Виктора Косых занесло еще в детстве, и его неокрепшая психика с честью выдержала испытание успехом. Кадры из фильмов "Неуловимые мстители" и "Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен"



- Куда же вам, избитому да лежачему, еще и бутылочка?

- Это он не мне - себе брал, чтобы расслабиться и душевно согреться. "Прости, - говорил, - Витька, дурака. И запомни - скоро в Москву едем. Там в павильоне будем снимать сцену, где уже ты надо мной зверствовать начнешь. Плетку тебе дадут из поролона, чтобы мне больно не было. Так вот, я незаметно подсуну настоящую, кожаную нагайку. Лупи что есть мочи, отомсти за свои страдания! Только сделай это обязательно, иначе меня угрызения совести до могилы доведут".

Ну что было делать? Взял я подсунутый Вовкой кнут и со всей дури стеганул его пару раз ниже спины. Он как взвоет да как вскочит! А ноги-то связаны. Упал на декорации, но неудачно - вся светелка рухнула. Пришлось восстанавливать. А Вовка же в это время, пряча глаза, тихонько шепнул: "Прости, Витька, не выдержу. Бей искусственной".

- Говорили, что после триумфа "Неуловимых" ваша четверка получала немыслимые на то время деньги за творческие встречи и концерты, но тратить их с умом не умела. Пошли рестораны, вино, девочки, купюры швырялись направо и налево...

- Это не мы, а наши администраторы так кутили. Конечно, находясь в крупных городах на гастролях, наша четверка завтракала, обедала и ужинала в ресторанах. Ну и что в этом зазорного? Если есть деньги, не варить же в номере лапшу с помощью кипятильника. Но спиртным никто из нас не увлекался. К тому же снимались мы несовершеннолетними, поэтому договор заключался с родителями. Они и получали наши гонорары.

Я со временем купил на кровно заработанные квартиру, затем машину, дачу... Все было как у людей.

- Случайно не ту самую машину, на которой вы въехали в кафе? По слухам, вы передавили там посетителей и угодили в тюрьму.

- Это желтая пресса меня чуть ли не в убийцы записала. Бред полнейший! Они потом ма-а-хонькое опровержение дали. На самом деле все было иначе.

Ехали мы с сыном на рынок покупать ему вещи для пионерлагеря. Вдруг на красный свет, прямо перед машиной, трое в зюзьку пьяных молодых людей неожиданно перебегают дорогу. Я успел среагировать - резко вывернул руль вправо. Машину развернуло, занесло на тротуар, переднее колесо взорвалось. А на обочине находилось небольшое кафе. Получилось, что багажником я ударил ближайший столик. Один мужчина получил серьезную травму ноги, это правда. Другой остался без единой царапины, третий с перепугу удрал.

Меня немедленно отвезли на алкогольную экспертизу. Говорил я там замедленно, поскольку сильно ударился головой. Врач поставила диагноз: "Реактивное состояние, полученное вследствии сотрясения головного мозга и стресса". Никакого алкоголя в крови у меня не нашли. На то есть официальные документы. Разве я мог, будучи навеселе, с сыном за руль сесть? И милиция подтвердила, что я невиновен.

"НА ПРИЕМЕ ГУРЧЕНКО ТАК РАЗОШЛАСЬ, ЧТО С НЕЕ СЛЕТЕЛ ПАРИК"

- Сегодня, в 55, как вы оцениваете пережитый в нежном возрасте успех? Счастье это или беда, навсегда ломающая неокрепшую психику?

- По большому счету, это огромная удача. Вместо нас спокойно могли утвердить других ребят, и они бы пользовались той же славой и уважением. Успех "Неуловимых" был ошеломляющим. В ресторанах с нас никогда не брали денег. Официанты приносили чек, просили автограф и уходили. Так же поступали и таксисты.

Судьба рано дала нам популярность и достаток, за что ей огромное спасибо. С другой стороны, мы в 15-16 лет не могли ходить по улицам, по магазинам. Нельзя было даже спокойно выйти из подъезда - на улице поджидали поклонницы. А это утомляет, раздражает, давит. Впрочем, сниматься в кино я начал задолго до выхода "Неуловимых", поэтому испытание славой мне легче было выдержать, нежели остальным.

- Кажется, это были два культовых детских фильма - трогательная повесть о первой любви "Звонят, откройте дверь" и классная, обожаемая миллионами комедия "Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен". Там был смешной мальчик, который ходил с сачком, всем мешал, вечно попадал в нелепые ситуации, задавая при этом смешной вопрос: "А че это вы тут делаете, а?".

- Сегодня Славу Царева не узнать - лысый, в очках. Увы, судьба его не баловала. Нет у него ни прописки, ни паспорта - типичный бомж. Два года назад я дал программе "Времечко" его адрес. Мы вместе поехали к Славе, сняли ту нищету, в которой он прозябает. Телеведущие предложили интересный ход: дескать, неожиданно встречаются старые друзья. Мы с ним обнимаемся, целуемся, беседуем. Но я и без этого постоянно навещаю Славу, помогаю чем могу - вещами, одеждой, деньгами. Сюжет показали по телевидению, пошли письма. Но Славин вопрос до сих пор не решен. Живут они с женой с того, что собирают бутылки. Пьют, конечно...

Жаль его. Но мне ближе люди, которые не сдаются. Возьмите ту же Людмилу Гурченко, которая 15 лет сидела без работы - даже на эпизоды ее не приглашали. Но ведь не спилась, не скурилась, на наркотики не подсела. И судьба за мужество ее одарила: "Вокзал для двоих", "Любимая женщина механика Гаврилова"... Людмила Марковна и сейчас желанный гость на многих шумных вечеринках. Помню, на одном приеме так разошлась, что с нее слетел парик, обнажив жиденький пучок волос. Что вы думаете, ничуть не смутившись, она подняла с пола сию интимную деталь, браво тряханула ее об коленку, водрузила на голову и весело объявила: "Ну вот, теперь вы знаете обо мне все!".

- Извините за не совсем тактичный вопрос. Вам 55, а вы только что вернулись с прогулки с четырехлетней дочерью...

- А какие наши годы? Это моя младшенькая. Я ведь дважды был женат, имею троих детей и даже одного внука. Старшей дочке 30 лет, она окончила факультет международного права МГИМО. Среднему сыну 20, он учится в Академии адвокатуры.

С первой супругой мы прожили 18 лет и развелись. Особых причин не было - просто подустали друг от друга, охладели. Я купил им трехкомнатную квартиру в Москве, помогаю деньгами, так что бывшая семья ничем не обделена. Пять лет назад я встретил свою Лену. Она родила мне доченьку.

- Лена явно помладше вас будет?

- Да что вы! Она взрослый человек, старше моей дочери аж на один год. (Хохочет). Можно теперь я вам вопрос задам?

- Конечно.

- В Украине часто "Неуловимых" показывают?

- Очень. Замечу, народ смотрит с нескрываемым удовольствием.

- Вот и в Москве сериал крутят не меньше трех-четырех раз в год, да еще и по всем каналам. Интересуюсь: "Когда надоест?". Не надоедает! Что там говорить, хороший сериал был. Мужественный, романтический, добрый. Сегодня таких не снимают.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось