В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Сами с усами

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 17 Мая, 2012 00:00
В общем, способность мыслить самостоятельно преодолевает любую зашоренность взгляда.
Виталий КОРОТИЧ
Намечается юбилей. Если верить летописям, то ровно 1150 лет назад, в 862 году, послы славянских племен пришли к варягам, призвав их на княжение: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет». С тех пор тезис о необъятности наших просторов и царящем в них безобразии повторялся в разных редакциях множество раз и до сих пор усердно цитируется - сочувственно или уничижительно.

В гитлеровской «Майн кампф» утверждается, что славяне сами по себе люди хорошие, только им нужен строгий руководитель с кнутом, непременно другого национального происхождения, потому что они исполнительные работники, но совершенно неспособные к инициативе, тем более к созданию собственного государства. В общем, унижали славян всячески, вплоть до того, что в английском языке слово slave значит «раб», а slav - «славянин». Самодержцы, правившие Российской империей, кое-как с работой справлялись, но есть целые трактаты, высчитывающие, сколько в ком из них было славянской крови. В Екатерине II, например, ее не было вовсе, а в последнем из царей, Николае II, таковой оставалось менее процента, причем супруга Николая Романова была чистокровной немкой.

В конце концов, ничего страшного в упомянутых фактах нет, французы даже гордятся тем, что смешали в себе крови 40 разных наций. Но в итоговом варианте хоть что-то должно быть сугубо своим! Помню, как я дразнил знакомого канадца, доказывая ему, что все у них общее со США - электросеть, промышленность, дороги, хоккейная лига. «Нет, - осерчал мой приятель. - Хоккей наш!».

В общем, способность мыслить самостоятельно преодолевает любую зашоренность взгляда. Мудрый драматург Бернард Шоу определил, насколько обширно поле воздействия. Он считал, что «два процента людей думают, три процента думают, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать». Значит, если не жалеть усилий, можно приучить мир к пониманию того факта, что в Украине обитает народ не из последних! Тем более что именно сейчас Украина получила шанс выстроить судьбу вопреки всем предрассудкам.

В океан сложившихся репутаций мы добавляемся по капле. Причем это не капли слюны, разбрызгиваемые на митингах говорунами-сверхпатриотами. Это капли хлеборобского пота, это и пот братьев Кличко. Я присутствовал на их тренировках и матчах, радуясь, что вокруг победно звучит: «Украинцы»! Когда голливудской суперзвезде Джеку Пэлансу, происходящему из эмигрантов Палагнюков, предложили стать народным артистом России, он ответил: «Я украинец до последней капли крови» - и отказался от такой чести. Можно привести еще немало примеров из жизни людей, которые без чванства и уничижения рассказывают миру о том, что такое Украина и кто такие мы. Понемногу приучают. Вот проведем как следует футбольный чемпионат Европы...

Надо собирать народ, укреплять свое достоинство, свою гордость. Пришло время скликать домой гастарбайтеров, разбредшихся из неустроенной Родины по всему свету, ученых, разлетевшихся из отечественных лабораторий. Важно помнить о нашем разнообразии, о том, что сейчас граждане независимой Украины сливают в своих жилах и украинскую, и польскую, и русскую, и еврейскую, и татарскую, и еще немало кровей, потому что всегда славянское племя было разнолико, и те, кто не хотят этого понять, гробят достоинство великой многонациональной державы.

Собственно говоря, необычный для моих колонок торжественный тон именно отсюда: уж очень обидный юбилей напомнил о собственном достоинстве и о том, что не обязательно искать учителей и подсказчиков на все случаи жизни за пределами своего дома. Сами с усами. Да еще и с какими - от серебряных усов Перуна до запорожских.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось