В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Утрата

Умерла мама Олега Блохина — заслуженный мастер спорта Екатерина Адаменко

31 Мая, 2012 00:00
21 мая на 94-м году ушла из жизни заслуженный мастер спорта Екатерина Адаменко - мама выдающегося украинского футболиста, главного тренера национальной сборной по футболу Олега Блохина.

«Это произошло утром, - рассказал газете «Сегодня» муж Екатерины Захаровны Владимир Иванович Блохин. - Не ожидал этого, даже не думал... Вчера смотрели телевизор, она первой пошла отдыхать, потом - я. И вот утром надо было такому свершиться... Я бегал, давал ей воду, нашатырный спирт. Вызвал «скорую»... Они ехали кто знает откуда. Я понимаю - приехать за 10-15 минут, но потратить на дорогу час... Зачем тогда вызывать «скорую помощь»?».

По словам Владимира Ивановича, в последний раз Олег видел маму за неделю до ее смерти - перед отлетом на сборы в Турцию. «Обговаривали все необходимые процедуры, манипуляции, - вспоминает Владимир Блохин. - А сейчас нет ее, нет, и все... Когда позвонил ректору университета, где она проработала больше полувека, он был в ужасе. «Не может быть! - говорит. - Такая женщина - боевая, активная...».

Екатерина Адаменко - известная советская легкоатлетка, чемпионка и рекордсменка УССР и Советского Союза по пятиборью, прыжкам в длину и бегу на 80 и 100 метров с барьерами. На долю женщины выпало немало испытаний: голод 1932-1933 годов, гибель первого мужа в начале Великой Отечественной, эвакуация с маленьким ребенком, смерть старшего сына (доктор наук профессор Николай Блохин ушел из жизни в прошлом году)... Несмотря ни на что, Екатерина Захаровна до последних дней оставалась жизнерадостным человеком. «Это была светлая, прямая, искренняя натура, - рассказывает друг семьи, автор книг об Олеге Блохине Дэви Аркадьев. - Все, что думала, высказывала в глаза. Вот эти искренность, порядочность и честность в отношениях передались Олегу. А еще щедрость, доброта».

Екатерина Адаменко родилась 7 ноября 1918 года в селе Небрат Бородянского района Киевской области. В 14 лет поступила в Киевское фабрично-заводское училище при Швейной фабрике имени Горького. Здесь же началась и спортивная карьера. Юная Катя участвовала в общегородском легкоатлетическом кроссе по маршруту Бессарабка - «Красный стадион» (сегодня - НСК «Олимпийский») и неожиданно для всех выиграла пробег. Талантливую спортсменку-любительницу немедленно пригласили в сборную Киева по легкой атлетике.

22 июня 1941 года Катерина должна была участвовать в спортивном параде на открытии обновленного «Красного стадиона», которому после реконструкции присвоили имя Никиты Хрущева. Торжество не состоялось, началась война. Молодую женщину с маленьким сыном эвакуировали в российскую глубинку, куда пришла похоронка на первого мужа Адаменко.

«Как жила, только я одна знаю. На честном слове и на одном крыле, - вспоминала Екатерина Захаровна. - Дадут за работу кусок хлеба, принесу его домой, а трехлетний Коля спокойно так говорит: «Мама, я разделил: один кусочек я скушаю, а второй ты возьмешь на работу».

В середине 40-х Екатерина познакомилась со своим вторым мужем - офицером МВД Владимиром Блохиным. В 1950 году молодые люди поженились, а в 1952-м у них родился сын Олег. Материнство не помешало Екатерине Адаменко войти в состав олимпийской сборной СССР на летних Олимпийских играх в Хельсинки. К слову, именно мама впервые привела 10-летнего Олега в футбольную секцию, когда заметила, что мальчуган не просто гоняет мяч с ребятами во дворе, а делает это очень осмысленно для своего возраста. Сама Екатерина Захаровна с 1958 года и до последних лет жизни преподавала в Киевском национальном университете строительства и архитектуры на кафедре физвоспитания.

«Мне в жизни повезло, - не раз подчеркивала она, - мы с мужем вырастили прекрасных сыновей и чудесных внуков. Так что мне есть чем гордиться».

P. S. «Бульвар Гордона» выражает глубокие соболезнования Владимиру Ивановичу и Олегу Владимировичу Блохиным, родным и близким Екатерины Адаменко.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось