В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
И ты, Брут?

Писателя-диссидента Милана Кундеру обвинили в сотрудничестве с КГБ

24 Октября, 2008 00:00

В Чехии разгорается скандал вокруг классика современной литературы писателя Милана Кундеры («Невыносимая легкость бытия», «Беcсмертие»). Диссидента, который в студенческие годы по политическим мотивам был изгнан из Пражской Академии, а затем за участие в демонстрациях против войск СССР и публикации антисоциалистических книг лишен гражданства, подозревают в сотрудничестве с КГБ.

Институт по вопросам изучения тоталитарных режимов обнаружил в архивах чешских спецслужб протокол беседы с пражским студентом Миланом Кундерой, датированный мартом 1950 года. Именно на основании доноса 21-летнего юноши был арестован и обвинен в шпионаже летчик Мирослав Дворжачек. Суд приговорил подсудимого к 22 годам колонии строгого режима. На урановых рудниках Дворжачек провел 14 лет, позже эмигрировал на Запад.

Сейчас 80-летний Мирослав живет в Швеции и ничего не знает о cкандале: после недавнего инсульта близкие бывшего летчика оберегают его от потрясений.

Обвинения, предъявленные Кундере, вызвали шок среди мировой интеллигенции. Тем не менее многих смущает, что десятки лет писатель тщательно скрывает факты собственной биографии и почти не приезжает на родину. Сам Милан, проживающий во Франции и с 1985 года не общающийся с журналистами, решил нарушить обет молчания. «Я ошеломлен, — заявил 79-летний Кундера. — Эта история со мной никогда не происходила, и я не знаю человека, который в ней упоминается. Все это ложь».

В Чехии полагают, что обнаруженный документ мог быть сфальсифицирован. Кому-то понадобилось очернить имя писателя, которому уже давно прочат Нобелевскую премию по литературе. Общественность требует провести расследование. Но тех, кто мог бы пролить свет на это темное дело, кроме самого Кундеры, осталось немного.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось