В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

Бутылка - оружие болельщика

Виталий КОРОТИЧ 5 Октября, 2004 00:00
В подготовку к олимпийским играм этого года Греция вбухала миллиарды долларов и евро. Но все эти средства пошли не только на постройку стадионов и бассейнов. Все дороже и дороже обходится безопасность - Греция даже обратилась к странам-участницам Олимпийских игр, прося о помощи в обеспечении порядка в дни спортивных соревнований.
Виталий КОРОТИЧ

В подготовку к олимпийским играм этого года Греция вбухала миллиарды долларов и евро. Но все эти средства пошли не только на постройку стадионов и бассейнов (кстати, на крышу для плавательного бассейна денег как раз и не хватило). Все дороже и дороже обходится безопасность - Греция даже обратилась к странам-участницам Олимпийских игр, прося о помощи в обеспечении порядка в дни спортивных соревнований, как будто ожидается не столько радостный праздник, сколько фестиваль ненависти и терроризма.

Похоже, легенда о том, что в древности на время Олимпиад останавливались войны и другие кровопролития, останется в сборниках исторических курьезов. Судя по всему, мы сейчас ближе к другой исторической байке - о том, как обитатели одной из империй доколумбовской Америки (то ли инки, то ли майя) играли в футбол отрубленными головами своих врагов. Спорт для них был формой утоления кровожадных инстинктов, а вовсе не способом замирения народов и наций.

Мне кажется, что сегодня, когда выяснилось, что войны всемирного масштаба невозможны, их постепенно заменяют масштабными спортивными фестивалями, которые соизмеримы с войнами и по стоимости, и по накалу шовинизма. Недавнее первенство Европы по футболу показало португальцам, готовившимся к чемпионату континента как к празднику, что болельщик с палкой или бутылкой в руке гораздо более влиятельный участник соревнований, чем футболист. Да и спортсмены, беспощадно плевавшие в соперников и лупившие тех по ногам, тоже не выглядели, как голубки на травке. Впрочем, зачем далеко ходить за примерами?

Вспоминаю, как год назад в матче одного из европейских футбольных турниров встречались московская и украинская команды. В составе московской на поле должен был выйти полузащитник по фамилии Хохлов. В канун матча на первой полосе одной из российских спортивных газет красовалась набранная заглавными буквами шапка: "БЕЙ ХОХЛОВ, СПАСАЙ РОССИЮ!". Понимайте это как вам угодно. Ну ладно, футбол контактный и все более жестокий вид спорта, там бесконечно дерутся, сталкиваются и ломают ноги. Но я устал читать в украинской и российской спортивной прессе статьи о безжалостной войне в одном из самых элегантных видов спорта - художественной гимнастике. Тренеры из Москвы и Киева, милые женщины, "шкварчат" одна на другую (чуть не написал "друг на друга"), как сало на сковородке. Оказывается, не спортсменки со своими обручами, мячами и скакалками, а некие злодейки-судьи с табличками для оценок решают судьбы соревнования, предвзято занимая позиции поддержки одной страны и унижая при этом национальные интересы другой...

Мозги съехали набекрень. Когда горячо любимый мною боксер Владимир Кличко проигрывает бой на ринге, сразу же начинают искать подосланных неведомыми злодеями отравителей замечательного спортсмена, а когда российский вратарь Филимонов пропускает мяч от украинского нападающего Шевченко, суперпатриоты затюкивают футболиста до такой степени, что он едва не прерывает карьеру. Бог знает что...

Сегодня вражда взрывается в соревнованиях по гимнастике и турнирах баскетболистов, в футбольных матчах, забегах (где могут шиповкой наступить на ногу соперника) и марафонских заплывах (где могут оцарапать или притопить). Когда-то на олимпийском знамени было написано: "О спорт, ты мир!", и соревнования проходили, как фестивали культуры, праздники взаимного познавания. Может быть, со спорта и начнем успокаиваться?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось