В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
+ 33° в тени

За фотографию Ефима Шифрина в плавках корреспондент "Бульвара" едва не поплатился жизнью

5 Октября, 2004 00:00
Ирина КОРНИЕНКО
В Ялте прошел Международный фестиваль юмора. Он настолько молод, что не имеет даже названия (кстати, тому, кто придумает, как его обозвать, обещан приз в тысячу долларов). Но первый блин вопреки традиции не получился комом.
Ирина КОРНИЕНКО
В Ялте прошел Международный фестиваль юмора. Он настолько молод, что не имеет даже названия (кстати, тому, кто придумает, как его обозвать, обещан приз в тысячу долларов). Но первый блин вопреки традиции не получился комом.

ШИФРИН ПЛАВАЛ ШИРОКИМИ САЖЕНКАМИ, А ИЛЬЯ ОЛЕЙНИКОВ - КОЛЕНКАМИ НАЗАД

Идея организовать новый юмористический фестиваль, возникшая у Владимира Данильца и Владимира Моисеенко, продиктована исключительно благими намерениями. Во-первых, желанием показать, что не оскудела талантами земля украинская и русская. Во-вторых, повеселить отдыхающую публику выступлениями маститых юмористов. И наконец, потеснить монополию Одессы на проведение подобного рода мероприятий. Ну а где можно было провести такой фестиваль, да еще в августе? Только в Ялте.

Три фестивальных дня были насыщены до предела: конкурс молодых исполнителей, ежевечерние концерты, а ведь еще и на пляже нужно было появиться. Хотя, надо сказать, до моря доходили не все. Председатель жюри конкурса Аркадий Арканов с утра до ночи пропадал в зале "Юбилейный" - должность обязывала. На пляже гостиницы "Ялта-интурист" загорали Илья Олейников с женой и внуком, трехлетним Тимофеем, Владимир Вишневский и Ефим Смолин - с супругами. Анатолий Трушкин появился только в последний день, поскольку до этого все время посвящал работе над сценарием своей новой телепрограммы.

Юрий Стоянов с молодой женой, щеголявшей в роскошном белом костюме, на пляж приходили. Но потом таинственным образом исчезали где-то за волнорезом: судя по всему, медовый месяц у молодоженов продолжается. Ефим Шифрин поражал всех своим накачанным телом, а звезда сериала "Ускоренная помощь" Олег Акулич - плавками с фривольным рисунком (на них были изображены мужские достоинства небольшого размера, но в большом количестве). Купаться, несмотря на температуру воды +25oС, отваживались не все. Лучше всех, просто как заправский дельфин, плавал Шифрин: широкими саженками и в водозащитных очках.

Кстати, за фотографию Фимы в плавках (ослепительно бирюзового цвета!) корреспондент "Бульвара" чуть было не поплатилась жизнью. "А спросить?" - нервно взыскала звезда, заметив фотовспышку. И что тут скажешь? Вон он какой качок: ведь не посмотрит, что девушка не в розовой кофточке, а в желтом купальнике, - в голову даст, мало не покажется. Оставалось только вымученно улыбаться. Слава Богу, пронесло. А Олейников, судя по всему, изобрел новый плавательный стиль. Вообще-то, он плавал на спине, но при этом так забавно подбрасывал ноги, что очевидцы тут же окрестили его манеру как "коленками назад".
ДАНИЛКО ПРИБЫЛ НА КОНЦЕРТ НА ЧЕРНОМ "МЕРСЕДЕСЕ"

Собственно фестиваль стартовал торжественным шествием к месту открытия памятника портфелю Михаила Жванецкого. Впрочем, шествовали не все. Организаторы фестиваля - Данилец и Моисеенко и его главный продюсер, руководитель российской телекомпании "АГА" Михаил Ашумов, Аркадий Арканов и Илья Олейников проехали по набережной Ялты на ретроавтомобилях. Когда пошел дождь, верх у машины пришлось поднять, посему зрители уже не могли лицезреть своих кумиров.

Михаил Жванецкий и Илья Олейников несут почетный караул у звездной гримерки Андрея Данилко


На открытие памятника портфелю, что стоит теперь возле киноконцертного зала "Юбилейный", сбежалось столько народа, что не сразу можно было понять, где же этот самый портфель находится. Перед публикой выступил Михал Михалыч, который уверил всех, что, коль скоро утащили простой портфель, то уж бронзовый и подавно сопрут. Закончил же он свое выступление словами, ставшими уже знаменитыми: "Наша жизнь - свет в конце тоннеля. Вот только тоннель, сука, никак не кончается...".

После того как толпа рассосалась, можно было прочитать, что же написано на портфеле. Самыми знаменитыми цитатами из Жванецкого создатели памятника сочли следующие: "Нормально, Григорий? Отлично, Константин!", "Одно неосторожное движение - и ты отец", "Тщательнее надо, ребята", "Вчера видел на рынке раков. Ну очень большие!" и "Не бывает умных женщин, бывают прелесть какие глупенькие и ужас какие дуры". Говорят, на очереди установление в Ялте памятников смокингу Арканова и трубке Ширвиндта.

Билеты на фестивальные концерты, как по нашим киевским меркам, продавались по весьма демократичным ценам: от 40 до 200 гривен. Зал был переполнен так, что Кролики и дуэт "Свитязь", приехавшие в Ялту с женами, не нашли для своих половин ни одного свободного места.

В первый день фестиваль почтила своим присутствием Верка Сердючка, уже само появление которой вызвало за кулисами бурные дискуссии. Дело в том, что прибыл Данилко на черном "мерседесе" в сопровождении взвода милиционеров, трое из которых остались дежурить у дверей гримерки, звездной в прямом смысле слова: над ее дверью переливалась всеми цветами радуги неоновая звезда. Пока Андрей пребывал за кулисами "Юбилейного", к нему были допущены только Кролики и Ефим Шифрин, сновали туда-сюда мальчики и девочки в футболках с надписью: "Театр Андрея Данилко". Остальные звезды только ревниво перешептывались, а жена Стоянова даже попросила мужа: "Сделай мне футболку "Театр "Городок"!".

Список выступающих, в котором под 17-м (последним) номером значился Данилко, а под 16-м - Жванецкий, тоже вызвал разговоры. Ведь со времен гибели Игоря Талькова широкой публике известно: чем круче артист, тем ближе он к финалу, закрывает же концерт самая крупная из присутствующих звезд. "Что ж, - грустно констатировал сам Михал Михалыч, - значит, сегодня этот проект экономически более успешен, чем мой".

Но что бы там ни говорили, появление Сердючки на сцене вызвало бурю зрительского восторга. Да и отработал Андрей, по его же собственному выражению, на оценку пять.
КРОЛИКАМ ВПАРИЛИ ДЕВУШЕК ИЗ СТРИП-БАРА

Закулисная жизнь - отдельная тема для рассказа. Только здесь можно было увидеть, как жена Олейникова поет внуку:

Владимир Моисеенко: «Чтобы поднять такой фест, пришлось напрячься»


Первым делом, первым делом самолеты.
Ну а дедушка? А дедушка потом!

С трудом нашли и вытолкали на сцену абсолютно трезвого, но почему-то заплутавшего за кулисами Арлазорова, перед этим беседовавшего с абсолютно пьяным Владимиром Маркиным, а в гости к Кроликам привели девушек, одетых... зайчиками. Судя по откровенности костюмов красотки были из ближайшего стрип-бара. Правда, особого интереса у Кроликов они не вызвали, а посему, попозировав на фоне звезд, девушки удалились.

Тут же, скромно приютившись на колченогом стульчике, выводил свои знаменитые каракули Жванецкий: очевидно, маэстро неожиданно посетило вдохновение. Арканов грустно курил сигарету за сигаретой, а Акулич приставал ко всем девушкам без разбора.

После каждого концерта все дружно отправлялись ужинать в ресторан кемпинга "Поляна сказок", где было вкусно, но ужасно холодно: ночи в Ялте, несмотря на август, выдались промозглыми, а уж в предгорье, где расположен кемпинг, и подавно души нельзя было согреть. Не помогали ни 100 грамм, ни зажигательные танцы местного балета, ни беспроигрышная лотерея, во время которой куплетист Михаил Вашуков выиграл музыкальный центр. Банкет по случаю закрытия фестиваля организовал премьер-министр Крыма Сергей Куницын. К сожалению, после гала-концерта, закончившегося в два часа ночи, до стола дошли только самые стойкие. А в четыре часа в небе над Ялтой разразился грандиозный фейерверк.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось