В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Музыка их связала

Виталий БИЛОНОЖКО: «Когда артисты и продюсеры узнают, что мы со Светой из года в год тратим все сбережения на фестиваль, только головами качают: «Самоубийцы!»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 24 Декабря, 2010 00:00
В столичном дворце «Украина» состоялся 10-й фестиваль «Мелодiя двох сердець».
Анна ШЕСТАК
Накануне юбилейного фестиваля «Бульвар Гордона» поинтересовался у супругов Билоножко, с каким настроением они подошли к 10-летию своего детища. «Настроение неоднозначное, - ответил Виталий. - Особенно теперь, когда людей больше волнует новый Налоговый кодекс. Спонсоры прячутся: «Боже упаси! Если узнают, что я на фестиваль дал хоть копейку, ко мне придут и начнут выяснять, откуда эта копейка взялась...». А фестиваль-то простой, Господи! Давно бы уже поставили его в план Министерства образования и науки, молодежи и спорта. «Мелодiя двох сердець» - это раскрученный бренд, не надо ничего придумывать, только готовое поддержите».

По словам организаторов, на проведение фестиваля ежегодно нужно не менее 600 тысяч гривен. Отечественные участники выступают у Билоножек вовсе не ради заработка, за деньги поют лишь западные звезды. В нынешнем году Виталий и Светлана пригласили группу «Бони М», недавно отметившую 35-летие.

Рейс, которым должны были лететь солистка - ямайская певица Марсия Барретт, ее муж и две бэк-вокалистки, из-за сильного снегопада задержали на шесть часов. Все это время артисты просидели в берлинском аэропорту, но о том, чтобы отказаться от участия в фестивале, даже не помышляли. «Для нас это важно и очень интересно, - призналась «Бульвару Гордона» Марсия. - Мы с мужем выступаем вместе и считаем, что такие концерты необходимо давать во всех крупных городах Европы».

«Артисты уровня «Бони М» обходятся в 20-25 тысяч евро, - рассказал Виталий Билоножко. - Но по сравнению с российскими гастролерами это недорого. Когда я звоню российским друзьям, они говорят: «Ну, Виталька, ты ж понимаешь... Дашь сороковник евро - приеду». Понимать-то я все понимаю, но откуда? Я такой же артист, как и они! Коллеги и продюсеры, когда узнают, что мы со Светой на фестиваль выгребаем все сбережения, ходим по друзьям и просим, только головами качают: «Самоубийцы!».

10 лет я показываю, как хорошо, когда вся семья собирается вместе, когда дети заняты творчеством, а не Бог знает чем, а это, оказывается, никому не нужно... Пообещали, правда, что государственное финансирование будет со следующего года. Очень надеюсь, потому что, честно говоря, устал».

Несмотря на трудности, желающих поучаствовать в «Мелодiї двох сердець» всегда хоть отбавляй - в этот раз концерт продлился три с лишним часа. Выступали и Виталий со Светланой, и их девятилетний внук Виталик. Гитарист-виртуоз Энвер Измайлов пел с дочерью, крымской певицей Ление, Виктор Павлик - с женой Ларисой, «кролик» Владимир Данилец вывел на сцену 18-летнюю дочь Ангелину, которая мечтает стать артисткой, Татьяна Пискарева - четырехлетнюю дочку Настю и детский ансамбль: сцену дворца «Украина» буквально наводнили Настины ровесницы в костюмах ангелочков.

Наталья Бучинская выступала с кумом Леонидом, участники дуэта «Свитязь» Дмитрий Гершензон и Анатолий Говорадло - с сыновьями, Дмитрий Гордон - со всеми четырьмя детьми, а перед этим Дмитрий Гордон-младший сыграл на рояле вальс, который написал сам.

Павел Зибров приехал с братом Владимиром. «Мы поддерживаем фестиваль, потому что он уникален, - сказал артист. - Поверьте мне, нигде в СНГ нет подобного! Пять или шесть раз наша семья принимала участие: и с Мариной я пел, и с дочерью Дианкой, и с Володей... Участвовать будем столько, сколько будут звать».

Катя Бужинская призналась: «Меня приглашали с дочкой, но выступать буду сама: Леночка, которой на Рождество исполняется четыре, пока не поет, не замечаю у нее музыкального слуха. Скорее всего, будет ветеринаром - очень любит животных. Да я и сама мечтаю когда-нибудь окончить мединститут. Хочу выучиться на терапевта. Моя кума - медик, и медицина мне ужасно интересна. Пару раз за границей, когда кому-то из друзей требовалась помощь, я принимала решения и помогала. Даже если с ребенком что-то случается, до того, как вызвать врача, я знаю, что делать. Лечу всех наших животных: у нас шесть кошек, лабрадор и два попугая. Лена видит, как я делаю уколы, и говорит: «Мамочка, может, тебе помочь?». Какое пение? Доктор растет!».

За кулисами звезды говорили, в основном, о предстоящем Новом годе и Рождестве.

«Новый год будем праздновать в Украине: мы всегда собираемся дома, и каждый, кто хочет нас видеть, приходит к нам, - поделилась Татьяна Недельская. - У нас большой дом, который очень любит гостей». На фестивале певица исполнила свою песню «На жаль, я не твоя» вместе с мужем Яном Табачником. Последнее время Ян Петрович редко берет в руки аккордеон, но для «Мелодiї» сделал исключение - сыграл на прославившем его инструменте.

Хотя, похоже, больше всего фестиваль вдохновил силача Василия Вирастюка: он решил, что дружными должны быть не только семьи, но и соседи. «Вася скромный, он вам не скажет, а я скажу, - признался его брат Роман. - У себя дома он повесил объявление, что приглашает всех соседей на барбекю. Поставил возле подъезда два мангала и под Новый год будет угощать соседей шашлыками, колбасками... Когда-то люди, живущие в одном доме, знали друг друга в лицо, а теперь даже не здороваются. Потому и возникла идея - всех познакомить. Начинать нужно с малого: капля камень точит...».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось