Умение отстоять себя
Решение написать именно такую колонку давно пошевеливалось во мне, но я не решался его реализовать, считая, что сыпать соль на рану — не лучшее занятие. Но недавно снова наткнулся на официальную статистику, что два процента из рожденных в США не знают английского языка вообще, а каждый пятый-шестой американец дома разговаривает не по-английски. Но попробуйте при этих людях обругать или унизить Америку — глаза выцарапают.
Они любят свою страну не только за возможность почитать ее классиков в оригинале, но и потому, что Америка заботится о них, своих гражданах, защищает и лечит их, обеспечивает жильем. Люди эти многоязыко патриотичны, если можно так выразиться. Английский язык пожаловал сюда с первыми пилигримами лишь в начале XVII столетия, понемногу сплетаясь со множеством других приезжих и приплывших традиций и язычий в многообразие великой страны.
Человеческие и филологические авторитеты завоевываются постепенно. В 1066 году в битве при английском Гастингсе норманнский герцог Вильгельм разгромил армию короля англосаксов Гаральда. После этого на 300 лет сложилась ситуация, когда в стране знать говорила по-французски, а простонародье — по-английски.
Все, кто хотел карабкаться по социальной лестнице, должен был офранцузиться. Но народ остался верен своему языку, разговаривал, писал на нем, 300 лет наращивал — и нарастил его авторитет.
В 1362 году знать потерпела поражение, более существенное, чем в любом из сражений: вышел королевский указ о судопроизводстве, которое целиком переводилось на английский язык, а также о том, что парламент обязан говорить по-английски. При этом филологи подсчитали, что около 300 французских слов за это время вросли в английскую речь. Ну и что? Выяснилось, что и от языка — величайшего богатства каждого народа — добром можно добиться куда больше, чем силой оружия.
Почти пять столетий длилось отуречивание завоеванной сельджуками Византии. Шла борьба турецкого языка с греческим, ислама с христианством.
Историки отмечают, что в те времена знание четырех-пяти языков было необходимо. По-тюркски сын говорил с отцом, по-гречески — с матерью, на базаре царил армянский язык, знать общалась на персидском, а священный мусульманский Коран был на арабском.
Арабский был языком науки, поэзии и молитв, за персами стояли традиции великой истории, но молодой воинственный народ тюрков как бы сыграл с ними вничью, обогатившись и обогатив своих пожилых соседей. Впрочем, еще в прошлом веке упрямые турецкие аристократы разговаривали между собой по-персидски. Но постепенно переучились: не власть — жизнь заставила. Сегодняшние корни туркоязычной Турции еще дальше ушли вширь и вглубь.
Любовь к национальной культуре учит панорамному взгляду на окружающий мир. Просто напомню, что величайший украинец Тарас Шевченко был двуязычным писателем, а Иван Франко — триязычным.
У Пушкина почти нет писем, написанных на родном ему русском языке, — французским он владел не хуже. Это в советские годы мы теряли вкус к равноправному погружению в окружающие культуры и языки, живя в подцензурном, суженном до предела мирке. Между тем умение впитывать богатства иных культур, помочь родной культуре подниматься, становясь на плечи других гигантов, — одна из самых патриотичных интеллигентских обязанностей. Нации и культуры гибнут от изоляции, от одиночества. Умение отстоять себя, достойно жить, не теряясь в окружающем мире, не унижаться и не унижать других — поучительный, великий опыт великих народов.

Народный артист Украины, замглавы ВО «Свобода» Богдан БЕНЮК: «Когда Тягнибок сказал, что нужно бить жидву, москалей, и называл их нечистью, к сожалению, в этих словах была доля правды. Я оправдываю их абсолютно»
Украинский артист, представитель Украины на «Евровидении-2018» MELOVIN: «Я не поеду выступать в Россию или в Донецк, хоть звали и предлагали сумасшедшие гонорары. Для меня это, как маму обидеть»
Эхо прошедшей войны. Послесловие к дневнику Ирины ХОРОШУНОВОЙ
Старшая дочь Бориса БЕРЕЗОВСКОГО Елизавета: «Сестре, помню, пять лет было, папа у нее спросил, кого она больше всех на свете любит, и, не задумываясь, Катя сказала: «Дедушку Ленина!». Папа все-таки наводящий вопрос задал: «Ну а меня, маму?», на что сестра ответила: «А вас — после дедушки Ленина». Папа не разговаривал с ней, с пятилетней, неделю: она рыдала, мама тоже, но он был непреклонен»
Умение отстоять себя
Куратор добровольческого батальона «Кривбасс» Николай КОЛЕСНИК: «Иловайск и Дебальцево — это две мясорубки, перемолотившие из-за бездарности нашего высшего военного руководства много судеб»
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги