В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Паникуй не паникуй — все равно получишь свое

Появилась тема для гордости: психологи утверждают, что наши люди обладают гораздо лучшей устойчивостью к стрессам, чем американцы.

Появилась тема для гордости: психологи утверждают, что наши люди обладают гораздо лучшей устойчивостью к стрессам, чем американцы. Мы, так сказать, тренированы луч­ше. Американцы не привыкли жить, как на вулкане, у них нет иммунитета к чрезвычайным ситуациям — мы же проводим в ожидании таких ситуаций всю жизнь.

Впрочем, не мы одни так живем, просто в ряде стран людей готовят к передрягам. В сейсмоопасных зонах на Тайване, например, жителям высотных домов выдают специальные пояса с тросами для спуска из разваливающегося небоскреба. У нас же таких поясов и многого другого еще не внедрили, поэтому любое событие, начиная с первого снегопада и заканчивая летней жарой, всегда неожиданно, особенно для начальства. Это нас приучает к внезапности перемен, делает жизнь непредсказуемой и непонятной для иностранцев.

Когда в Америке рассылали конверты с загадочным порошком, содержавшим споры возбудителя сибирской язвы, отечественные психологи отметили, что наш народ даже не вздрогнул. Никто не проглаживал конверты утюгами и не разглядывал их на свет, появились иронические статьи о заморских паникерах, о том, что сибирской язвой заразиться непросто, а вся американская забава с сибиркой — рекламная акция компаний, производящих антибиотики. Неслучайно, мол, спрос на их продукцию возрос в сотни раз...

Тем не менее во многих странах продолжают беспокоиться о возможных эпидемиях, организуют массовые прививки, запасают вакцину. Мы не паникеры, и нам тамошние перестраховщики не указ, хотя когда-то существовала совсем не обременительная в финансовом плане затея, именовавшаяся санпросветом. Знать симптомы нескольких самых страшных и самых массовых инфекционных болезней никому бы из нас не помешало. Но мы над американским порошком в конвертах похихикали — и ладно. У нас собственные неприятности и свои способы борьбы с ними.

Расскажу-ка я по этому поводу анекдот. Мужчина вбегает в страховую компанию и спрашивает, можно ли немедленно застраховать жену с дочерью от изнасилования, квартиру, дачу и машину — от поджога. Страховые агенты счастливы и говорят, что все быстро оформят. Мужчина торопит их и сообщает, что нанятая его кредитором банда уже выехала к нему, так что надо договор оформить буквально в считанные секунды. «Да вы в милицию обратитесь, — советует агент. — Вас защитят и помогут спастись от такой опасности». — «При чем тут милиция?! — кричит мужчина. — Я разбогатеть хочу, а не потерять последнее!».

В общем, у нас собственные проблемы и свои способы их решения...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось