Солистки группы "ВИА Гра" Надя ГРАНОВСКАЯ, Вера БРЕЖНЕВА и Альбина ДЖАНАБАЕВА: "Ушедшие девочки жалеют, что сейчас не с нами, хотя и твердят, будто "ВИА Гра" - это театр кукол Константина Меладзе"
"Ну скажи как журналист: в чем секрет успеха "ВИА Гры"?" - этот вопрос чаще всего задавали мне знакомые артисты. Причины такого интереса, как и желание быть не хуже, понятны.
НАДЯ ГРАНОВСКАЯ: "ЗАДОЛГО ДО БЕРЕМЕННОСТИ Я ПОНЯЛА: ВМЕСТЕ С ОТЦОМ РЕБЕНКА НАМ НЕ БЫТЬ"
У Нади Грановской прекрасные внешние данные, как она шутит: made in Збручивка. В одной из хат этого села на диване она родилась, так как "скорая" не решилась везти роженицу по разбитым дорогам в райцентр. Когда Надя пошла в пятый класс, родители расстались. Мама очень хотела для дочки лучшей судьбы...- Я с детства была "ненормальной", бредила танцами, - рассказывает Надя. - Мои подруги тоже мечтали быть артистками, но у них это было на уровне "хочу", а у меня на уровне - "другого и быть не может". В 11 лет я самостоятельно записалась в танцевальный кружок. В его составе объездила всю Хмельницкую область. После окончания школы поступила в педагогический колледж в Хмельницком. По-прежнему танцевала, а вечерами выступала в ночном клубе. Сама себе придумывала номера, шила костюмы...
- А как ты справлялась с издержками пристального мужского внимания?
- Взрослые мужчины стали обращать на меня внимание, когда мне исполнилось всего девять лет. Я рано начала развиваться и примерно с этого времени мне понадобился бюстгальтер, но надеть его была целая проблема. Сверстники надо мной смеялись, и я очень стеснялась, комплексовала. Так продолжалось лет до 15-ти, когда я страдала уже от переизбытка внимания к себе. Тогда я дала себе слово: никогда не влюблюсь и не выйду замуж. Смотрела на подружек, которые лили слезы и резали вены от первой любви, и говорила: "Дуры! Меня мама на репетицию не пускает - вот это, я понимаю, трагедия".
- Как ты пережила переезд, адаптацию в большом и чужом городе?
- Я уехала на кастинг, ничего не сказав маме и бабушке, и только когда меня пригласили в группу, сообщила им об этом. В Киеве у меня не было ни друзей, ни денег, ни жилья. Сначала я общалась лишь с продюсерами "ВИА Гры" и Аленой Винницкой.
В это время на меня как снежный ком свалилась моя Большая Любовь. Я разрывалась между обязанностями в группе и желанием быть с любимым. А потом неожиданно забеременела.
- Ты обрадовалась или испугалась?
- Перед тем я серьезно болела, несколько месяцев принимала сильнодействующие лекарства, антибиотики. При этом плохо чувствовала себя, меня тошнило... Но врачи успокаивали: "Все нормально, это побочные эффекты препаратов". Я испытала настоящий шок, когда выяснилось, что жду ребенка.
![]() "Решив рожать, я подвела близких мне людей и очень боялась, что меня не возьмут обратно в "ВИА Гру". Надя Грановская с сыном |
Все смешалось: волнение, страх перед неизвестностью, ужас от того, что я могла навредить будущему малышу. Конечно, думала и о том, что будет с карьерой... С Димой и Костей договорились, что я работаю до определенного времени, а потом мы расстаемся.
- А что сказал отец ребенка?
- Он хорошо отреагировал, поддержал меня. Любила я его, конечно, безумно, но не ради него решила рожать. Задолго до беременности я поняла, что мы вместе не будем.
- Но вы говорили о будущем, он тебе что-то обещал?
- Я всегда считала, что в жизни нужно полагаться только на себя... "В конце концов, - думала, - рядом есть мама. Она будет с малышом, а я начну работать". Так и произошло. Его отец, с которым мы прожили три года, постепенно исчез из моей жизни. Я терпела, пережидала, пока утихнет боль, и со временем во мне образовалась "берлинская стена". Настал момент, когда я думала о папе сына спокойно, уже могла без него обходиться. Чувства спрятались глубоко-глубоко, а может, это просто горький осадок, воспоминание о той страстной любви.
- Тебя охотно приняли назад в "ВИА Гру"?
- В принципе, я признаю, что, решив рожать, подвела близких мне людей. Помню, когда ушла в декрет, первое время наслаждалась покоем и своим новым состоянием, но потом испытала самую настоящую ломку по сцене. "ВИА Гра" - моя группа! Я очень боялась, что меня не возьмут назад. Пришла к Костюку и Меладзе опять "на кастинг". На меня надели костюм в стиле милитари для съемок клипа "Гуд монинг, папа!". Он оказался мне велик, потому что после родов я катастрофически похудела. Мне кажется, выглядела я настолько жалко, что Дима и Костя засомневались. Но я благодарна им, что дали мне еще один шанс. Зато теперь я знаю: из "ВИА Гры" по собственному желанию не уйду никогда.
- А как ты расцениваешь уход Винницкой, Седоковой, Лободы?
- Каждой из нас жизнь предоставила уникальный шанс, сделала большой подарок, и только от нас зависело, как мы им распорядимся. Девочки сделали свой выбор - и слава Богу. Пусть у них все сложится хорошо. Лишь одно меня задевает: наших продюсеров они пытаются представить эдакими "карабасами-барабасами". Это не так. В нашем коллективе существуют определенные правила. Запрещается опаздывать, появляться в публичных местах - например, в ночных клубах - без особого повода, заниматься опасными для здоровья экстремальными видами спорта (после Вериного падения на лыжах) и еще несколько пунктов. Кому-то такие ограничения могут показаться чрезмерно жесткими, а мне они кажутся абсолютно оправданными. Главное - никто не налагает запретов на личную жизнь.
- Ты часто в своих интервью говоришь о том, что с ушедшими солистками из "ВИА Гры" вы не были подружками - всего лишь коллеги.
- К дружбе, так же как к любви, я отношусь очень серьезно. Нужно чувствовать сильную тягу к человеку, эмоциональную близость, чтобы в таком плотном графике, как у меня, находить время для общения вне работы. Поэтому я дружу с мамой и сыном, а работаю с девочками из "ВИА Гры" и чувствую себя с ними комфортно. Тем более сейчас, когда мы стали ближе друг другу, роднее...
- Многочисленные поклонники "ВИА Гры" жизнь солисток воспринимают как сказку. Вы красивы, всегда отлично выглядите, улыбаетесь, и кажется, в вашей жизни нет места плохим эмоциям.
- Не будем развенчивать иллюзии...
ВЕРА БРЕЖНЕВА: "КОГДА РОДИЛА АНЯ СЕДОКОВА, Я С ЦВЕТАМИ ТУТ ЖЕ ПОЕХАЛА В РОДДОМ. НО МЕНЯ К НЕЙ НЕ ПУСТИЛИ..."
Вера Брежнева - истинная блондинка, светлый, легкий человечек, источник неиссякаемой энергии. Она родилась в Днепродзержинске, в многодетной семье: у нее есть старшая сестра и две младших - двойняшки. Растит четырехлетнюю дочь Соню, для которой во всем эталон. В "ВИА Гру" попала, выступив вместе с группой на днепропетровском пляже.- Вера, со стороны жизнь солисток "ВИА Гры" кажется сплошным удовольствием. Поклонники, лимузины, съемки в клипах, отдых на островах. А как ты выдерживаешь по 15 концертов в месяц, бесконечные перелеты, гостиницы и постоянный интерес незнакомых людей к твоей жизни?
Вера:- Мне это нравится! Я с детства неизбалованна и привыкла к труду. Жили мы, мягко говоря, небогато. Мы с сестричками донашивали друг за дружкой одежду, заигрывали до дыр игрушки. Я очень хотела вырваться из бедности, беспросветной серости и, еще учась в школе, начала подрабатывать. В 11 лет работала в городском парке: приводила в порядок клумбы, чистила бассейн. На каникулах с бабушкой ездила на прополку колхозных овощей. Позднее работала няней, присматривала за чужими детьми, в старших классах устроилась посудомойкой в кафе. Конечно, платили за это копейки, но мне они казались гигантской суммой. Все заработанное я честно отдавала маме, в общий семейный бюджет.
- И при этом еще училась в школе?!
- Оканчивала ее. Причем с радостью.
- Надоело учиться?
- Нет, проблема была в другом: я не нашла взаимопонимания с одноклассниками. В кругу сверстников я всегда была изгоем. Отчасти их можно понять. Я выглядела не то чтобы гадким утенком, а уж очень несуразной девочкой. Долговязая, в очках, с короткой стрижкой, вечно в одной и той же юбке, потому что другой просто не было. Я и сама не могла без слез в зеркало на себя смотреть.
В подростковом возрасте у меня резко и очень сильно упало зрение, пришлось сделать операцию. Ситуация была настолько критическая, что я могла ослепнуть. Долго лежала в больнице, это отвлекало от уроков... Меня понимал единственный человек - классный руководитель. А вот одноклассники, если я пропускала уроки из-за работы, меня тут же пытались поддеть: "Вот Галушки (это настоящая фамилия Веры. - Е. К.) в школе не было, гуляла небось".
В конце концов, я устала от постоянного унижения, попреков, что я из бедной семьи. Я настолько ненавидела школу, что долгожданный выпуск в 11 классе восприняла без сентиментальных чувств. Даже не пошла на выпускной вечер, так как у меня не было денег на сладкий стол.
После школы поступила на экономический факультет Днепропетровского института инженеров железнодорожного транспорта на заочное отделение.
- И тут ты встретила свою любовь?
- Да. Мы не поженились сразу только потому, что начали встречаться в високосный год. Потом я забеременела, и то, что у нас в паспортах не стояла печать о браке, меня не остановило. Мне было всего 18 лет, но я считала себя готовой к материнству, к тому, чтобы посвятить себя ребенку.
Когда родилась Сонечка, я испытала такой эмоциональный всплеск, сравниться с которым не может ничто. Ее отец мне очень помогал: давал высыпаться по ночам,
![]() Вера Брежнева: "Когда родилась Сонечка, я испытала такой эмоциональный всплеск, сравниться с которым не может ничто" |
такое самопожертвование среди мужчин встречается довольно редко. Но когда дочери исполнилось полтора года, нам пришлось расстаться. Я уехала в Киев на прослушивание в "ВИА Гру".
- Ты была готова разлучиться с семьей, маленькой дочерью?
- Уезжая, я еще не знала о том, насколько сильно изменится моя жизнь. Мне казалось, что между гастролями я спокойно минимум раз в неделю смогу приезжать домой. Какой "раз в неделю"? Если мне удавалось хотя бы раз в месяц туда попасть, это было счастье.
Соня к тому времени уже жила с моими родителями, с ее папой мы отдалились, в Киеве я жила одиноко и неприкаянно. В первый месяц испытательного срока меня приютила Надя, а потом я сняла квартиру. Было такое ощущение, что оттуда, где осталась моя семья и кипела настоящая жизнь, я себя вырвала с корнем и пересадила на голое место.
- Что происходило на кастинге в "ВИА Гру"?
- В офисе Дмитрия Костюка, где он проходил, я увидела толпу высоких девушек. Они очень старались понравиться продюсерам, поэтому нарядились и накрасились по полной программе. Я же пришла, как меня просили, без макияжа, только успела сделать укладку в парикмахерской. Костюк и Меладзе стали задавать мне вопросы, причем в такой манере, что я ощутила себя как на допросе. Мне казалось, шансов у меня нет вообще никаких. "Если не возьмут в "ВИА Гру", не страшно, - успокаивала я себя, - зато я Меладзе видела".
На следующий день мы провели телепробы, визажист Анжела Посохова сделала мне макияж, меня сняли на камеру, Дима и Костя посмотрели, и, видимо, их что-то зацепило, со мной они стали общаться намного теплее.
- Вы с Надей и Аней успешно работали несколько лет, а потом началась кадровая чехарда. Что случилось?
- Когда Аня рассказала нам с Надей, что ждет ребенка, мы обе были за нее безумно рады, успокаивали и настраивали на позитив. Но, едва уйдя из "ВИА Гры", Седокова стала давать какие-то непонятные интервью, якобы она пригласила нас на свадьбу, а мы не пошли... Мы читали и недоумевали: зачем она лукавит? Сама решила родить ребенка, ушла раньше оговоренного нами срока, чем подвела группу, и теперь намекает, что ее выжили. Меня лично эти статьи не обидели, но на душе было муторно, когда пресса обсуждала, как Аня Веру пригласила, а Вера, такая гадкая, не пришла. Если бы Аня мне позвонила, я, несмотря на съемки, нашла бы возможность ее поздравить. Все-таки мы друг другу не чужие...
- Ты видела ее после ухода из "ВИА Гры"?
- Дважды, мельком. Один раз в салоне у парикмахера перед ее свадьбой. Тогда, кстати, у нее была возможность меня пригласить на свадьбу, но она этого не сделала. Через несколько месяцев мы столкнулись в магазине одежды. Увидев ее, я бросилась к ней: "Аня!". Похорошела, волосики отросли, появилось пузико. Но по сдержанной ответной реакции поняла: мне не особо рады.
- Я слышала, когда родила Седокова, ты ездила к ней в роддом?
- Да. Меня никто не просил этого делать, я не согласовывала поездку с продюсерами, это был порыв души. Хотелось ее просто увидеть, обнять, поддержать. Но медперсонал мне сообщил, что, во-первых, велено никого, кроме родственников, не пускать, а во-вторых, якобы в это время она спит. Я спросила, как у Ани прошли роды, как себя чувствует малышка, но услышала: "Это конфиденциальная информация, и мы не имеем права ее разглашать". На следующее утро всю "конфиденциальную информацию" я прочла в газетах...
- Солистки, покинувшие "ВИА Гру", обнародовали некоторые нелицеприятные вещи. Светлана Лобода, которая себя гордо назвала "негрупповой девушкой", утверждала, что вас третируют продюсеры.
- Лобода любила повторять: "Я амбициозна!", и во мне всегда это вызывало внутренний протест. "ВИА Гра" - единый механизм, и если хотя бы один маленький болтик выпадает, работа срывается. Да, при постоянном недоедании, недосыпании, переутомлении появляется стойкое чувство раздражения, но если мне суждено с кем-то вместе жить, работать, летать на самолетах, есть и спать, я стараюсь найти в человеке что-то хорошее, даже если это хорошее приходится выдумывать. А выплескиваться можно дома, среди родных людей, которые тебя поймут и простят.
- Винницкая в своих интервью рассказывала, что в "ВИА Гре" продюсеры подавляли ее личность, не разрешая носить ботинки и джинсы.
- Это неправда. Не может быть такого, чтобы Дмитрий Костюк ко мне подошел и сказал: "Вера, как ты одета?! Сними это немедленно!". Я, может быть, и работаю в этой группе до сих пор, потому что мне не приходится себя ломать. Мое желание подобным образом одеваться, регулярно делать укладку и маникюр, ходить на каблуках и определенным образом вести себя в обществе абсолютно естественно и идет изнутри, а не навязано рекомендациями.
Мне кажется, ушедшие девочки жалеют, что сейчас не с нами, хотя и твердят, что "ВИА Гра" - это театр кукол Константина Меладзе"... Это все из разряда: "Зелен виноград"...
- В начале года, когда ты лежала дома с переломом крестцового отдела позвоночника, все газеты взахлеб писали о том, что на самом деле ты опять беременна и уходишь из группы. Как ты восприняла эти слухи?
- Если бы я обижалась на каждого журналиста, который пытался меня уязвить, уже умерла бы от расстройства. Поэтому, прочитав сообщение о своей беременности, только рассмеялась. Не знаю, как бы я поступила, если бы так и было, потому что не хочу лишиться "ВИА Гры". Сама я не уйду ни при каких обстоятельствах, поэтому сейчас делаю все, чтобы не забеременеть.
Мы с девочками еще очень молодые, и у нас есть еще, как минимум, 10 лет, чтобы быть в формате "ВИА Гры". Может, это нескромно, но думаю, что у "ВИА Гры" хорошие перспективы.
Помимо карьеры, меня заботят еще три вещи: это место, где я буду жить со своей дочерью, ее воспитание и здоровье моей семьи. Мы в "ВИА Гре" зарабатываем достаточно, чтобы не думать о быте, но у меня есть цель - купить жилье. Хочу жить с дочерью, видеть, как она растет. Когда я на гастролях, моя Соня живет с бабушкой и дедушкой. Она настолько к ним привыкла, что когда меня нет, называет их мамой и папой. Я своей маме плачу зарплату как няне и считаю это правильным, мне так спокойней. Стараюсь обеспечить свою семью, чтобы она ни в чем не нуждалась. Моя мамочка всегда мечтала о спокойной старости, и у меня есть цель: осуществить ее желания.
АЛЬБИНА ДЖАНАБАЕВА: "УЕЗЖАЯ НА ПРОСЛУШИВАНИЕ В "ВИА ГРУ", Я ДУМАЛА ОБ ОДНОМ: КАК НЕ ПРЕРВАТЬ СЫНУ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ"
Альбина Джанабаева работает в "ВИА Гре" девять месяцев. С ее приходом группу перестало лихорадить, в трио, наконец, воцарился мир и покой. Во многом благодаря спокойному нраву, обаянию и отзывчивости Альбины, а также ее умению находить со всеми общий язык.- Альбина, ты в "ВИА Гре" новенькая и для поклонников, можно сказать, темная лошадка. Это продуманная продюсерская тактика?
Альбина:- Нет, просто я скромный человек и пока не привыкла к вниманию. Я родилась в Волгограде, выросла в большой семье. У меня есть младшие брат и сестра, разница в возрасте у нас четыре года и шесть лет.
Когда мне исполнилось шесть лет, моя тетя решила, что я должна учиться в музыкальной школе, и тут же меня в нее отдала. Я, в принципе, не очень усидчивая, но мои отлынивания оказались бесполезны. Разговор у родителей был коротким: "Не хочешь? А ты попробуй". В школе все знали, что я занимаюсь музыкой, поэтому я пела на всех праздниках, а в 12 лет стала солисткой школьного ансамбля, состоящего в основном из 16-летних парней. В общем, тихо и незаметно музыка плотно вошла в мою жизнь, и к выпуску вопрос: "Кем быть?" для меня уже не стоял - я решила поступать в Гнесинку и в 17 лет уехала в Москву.
- Родители тебя одну отпустили?
- Летом перед вступительными экзаменами мы с мамой приехали в Москву, чтобы разведать обстановку. Один мой знакомый порекомендовал мне поступать на факультет, готовивший актеров музыкального театра. Я довольно смутно представляла, что от меня потребуется, но на всякий случай выучила басню Крылова. Экзаменаторы ее без энтузиазма послушали и предложили изобразить скотный двор. Я себе это живо представила, улыбнулась и смущенно протянула "Му-у-у", думая, конечно, о том, как я выгляжу со стороны. А они меня обрывают: "Девушка, почему ваша корова улыбается?". Стало понятно, что они хотят вытащить из меня темперамент, неожиданную реакцию, застать врасплох. "Была не была, - решила я, - в конце концов, может, вижу их в последний раз". И меня взяли.
- Студенческие годы - это не только бессонные ночи перед сессиями, хроническое недоедание и безденежье, но и пора влюбленностей...
- Да, эта участь и меня не обошла. Я переехала из общежития к своему любимому человеку. Это был парень из училища, мы очень боялись, что о нашем романе узнают преподаватели, долгое время скрывали отношения.
- Первый опыт семейной жизни разочарований не принес?
- Нет, несмотря на то что мы уже не вместе. У нас практически не было времени на личную жизнь, так как, помимо учебы, мы работали статистами в театре-кабаре "Летучая мышь", участвовали в массовке в музыкальных спектаклях, пели, танцевали, готовили свои номера.
- Говорят, после окончания Гнесинки ты пела в корейском мюзикле. Как туда попала?
- Это был период, когда я ждала предложений и ходила на кастинги. Случайно попала на прослушивание в корейский мюзикл "Белоснежка и семь гномов" на роль Белоснежки-иностранки. Режиссер-кореец решил проверить мои актерские возможности, сел на стул и сказал: "Представь, что я твой любимый и смертельно болен. Ты должна вернуть меня к жизни".
![]() Молодые мамы: Вера Брежнева с дочкой, Альбина Джанабаева, сын которой живет в Москве, и Надя Грановская с сыном |
Я глянула на это миниатюрное узкоглазенькое чудо с грустным лицом и без труда изобразила боль и сострадание. Через два дня мне сообщили, что со мной хотят подписать контракт... и я, ни с кем не посоветовавшись, приняла решение. В Корее первым делом мне пришлось изучить корейский алфавит, чтобы читать свою роль. Я усердно занималась с помощью переводчицы, с которой подружилась, но уметь читать еще не значит все понимать. Практически сразу начались репетиции...
- Ты долго там работала?
- Три месяца. Потом попросилась на каникулы в Москву. А там мне предложили поработать на бэк-вокале у Валерия Меладзе.
- И как ощущения?
- О, я так боялась! Новая работа, новые люди вокруг, причем одни мужчины. Помню, как в первый раз я приехала на вокзал, мы уезжали в месячный тур по Украине. Я не знала, что на гастроли нужно брать минимум вещей, и собрала с собой баулы, не подумав, кто их будет складывать-раскладывать, перетаскивать с места на место. Музыканты, бывалые гастролеры, на меня глянули как на ненормальную. Ну ничего, это была хорошая школа.
- Удавалось выкраивать время на личную жизнь?
- Да! Я начала встречаться с молодым человеком, который потом стал отцом моего ребенка. Он не из группы Меладзе, но имеет отношение к шоу-бизнесу. Несмотря на влюбленность, ездить на гастроли я не прекратила. Во-первых, боялась стать зависимой от любимого, не хотела, чтобы наши романтические отношения разрушил быт, как было с моим первым парнем. Потом я забеременела.
Мне повезло, я себя прекрасно чувствовала, не мучилась от токсикоза, у меня был маленький остренький животик, и до шестого месяца я выступала на концертах. В коллективе все знали о грядущем пополнении, и Меладзе, отправляя меня в декретный отпуск, сказал: "Если ты захочешь вернуться, мы тебя всегда с удовольствием примем обратно". Когда сыну Костику исполнилось полгода, я пришла в "ВИА Гру".
- Как же ты решилась?
- Моя мама меня успокоила, сказав: "Поезжай на прослушивание, а я останусь с Костей". Но как прервать сыну грудное вскармливание? Об этом я беспокоилась больше всего. К счастью, сейчас придумали много средств, позволяющих мамам сохранять лактацию на расстоянии.
- Ты не боялась, что тебя, как и Свету Лободу, все будут сравнивать с Аней Седоковой?
- Я была готова к этому. Начав работать в "ВИА Гре", я регулярно заходила в Интернете на сайты наших поклонников и читала, что же обо мне пишут. Иногда фанаты писали такое, что доводило меня до слез, до нервного срыва. Я поделилась своими переживаниями с Костей Меладзе. Он посоветовал впредь даже не включать компьютер. Меня очень поддержали Надя с Верой...
- Ты по-прежнему живешь в Москве?
- Живу на два города: при первой же возможности лечу к сыну в Москву, а в Киеве, где обосновался коллектив "ВИА Гры", снимаю квартиру в районе Царского Села.
- Не могу не спросить про папу твоего ребенка. Он с вами?
- У нас все хорошо, и, надеюсь, будет еще лучше. Мы живем вместе, хотя пока не женаты. Думаю, свадьба - это всего лишь вопрос времени, она ничего не изменит в наших отношениях. Мы и так с ним связаны навечно - нашим ребенком.
- По сыну скучаешь?
- Конечно! В "ВИА Гре" очень насыщенный гастрольный график, поэтому с Костиком мне удается побыть всего несколько дней в месяц. Я приезжаю и только успеваю удивиться тому, сколько он уже умеет. Ему год и три месяца. Многое в его развитии проходит мимо меня, иногда я об этом как женщина и мать жалею, но понимаю: игра стоит свеч. По собственному желанию из "ВИА Гры" не уйду.
КОНСТАНТИН МЕЛАДЗЕ И ДМИТРИЙ КОСТЮК: "МЕЖДУ НАМИ И ДЕВОЧКАМИ НИКАКИХ КОНТРАКТОВ НЕТ. НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕТИТЬ ЖЕНЩИНЕ БЕРЕМЕНЕТЬ, ЕСЛИ ОНА ЭТОГО ХОЧЕТ"
Группа "ВИА Гра" появилась на свет стараниями Константина Меладзе и Дмитрия Костюка. Продюсеры свое детище вынянчили, поставили на ноги. И теперь принимают поздравления в связи с его пятым днем рождения.
![]() Константин Меладзе и Дмитрий Костюк: "Нам с девушками нельзя друг друга терять, ведь так тяжело было друг друга найти" |
- Интересно, добились ли вы того, чего хотели?
Константин Меладзе:- Да, время летит быстро. В апреле 2000 года мы познакомились с Надей, в мае сняли клип "Попытка N 5"... Поначалу я воспринимал "ВИА Гру" как несерьезный проект, относился к ней полушутя. Несколько лет мой друг Дмитрий Костюк убеждал меня, что нам нужно создать девичью группу, но я отказывался...
Дмитрий Костюк:- Как сейчас помню, было воскресенье, мы с Костей парились в бане. Я опять начал его уговаривать... Он согласился: "Ладно, но кого мы возьмем в группу?". А как раз по телевизору показывали программу "Биз-ТВ", которую вела Алена Винницкая. "Да хотя бы ее!" - предложил я. Так появилась первая солистка.
- Все великие идеи рождаются в бане. Эта аксиома украинского шоу-бизнеса подтверждается во второй раз.
Константин:- Я сперва нехотя, в качестве этакого дураковаляния, взялся за дело. Как создавать группу из девушек, мы себе не представляли даже приблизительно. Действовали интуитивно. Собирали какие-то кастинги, отбирали возможных участниц. Совершенно случайно в туре Валерия Меладзе по Украине на гастролях в Хмельницком я познакомился с Надей. Посмотрел на нее..
-...И понял, что это она?
- Не сказал бы. Надя была в домашней одежде, вела себя очень испуганно, и понять, что она эффектная девушка, было сложно. Тем не менее я ее пригласил в Киев на пробы.
Дмитрий:- Надя образца 2000-го и 2005 года - это два разных человека. Она попала к нам, когда ей только-только исполнилось 18. Выглядела як мамина дитина, но с формами взрослой женщины. Мы много сил тратили на то, чтобы изменить Надю, и, как показало время, не зря. Сейчас она умный, опытный, грамотный человек, при взгляде на нее у меня просто сердце радуется...
- Когда на экраны вышла "Попытка N 5", это произвело настоящий фурор. Вы были готовы к такому успеху?
Дмитрий:- Если честно, мы никогда не рассматривали Украину как лакомый кусочек пирога и изначально планировали сделать группу номер один на всей русскоязычной территории. Но то, что произошло, превзошло самые смелые ожидания.
Никто не верит, но первоначальный капитал, который мы вложили в "ВИА Гру", составлял всего 23 тысячи долларов. Теперь, конечно, смешно вспоминать, как Костя мне говорил: "Хорошо. Вкладываем деньги, начинаем работу, но если проект не пойдет, попадаем максимум по пять тысяч и закрываемся".
- Как на внезапно обрушившуюся популярность отреагировали ваши солистки?
Константин:- Параллельно с большим успехом у нас начались большие неприятности. Навалились психологические стрессы и ломка сознания у девушек. Буквально с первого дня группу стало лихорадить. Пошли первые скандалы, притирка характеров, формирование законов коллектива. Сейчас я понимаю, что это было естественно и неизбежно. Алена и Надя из обычных девочек становились артистками, звездами. Все последующие пертурбации в составе "ВИА Гры" происходили от того, что кто-то не выдерживал.
Алене Винницкой к тому времени исполнилось 26 лет, она была почти на восемь лет старше Нади. Это очень ощущалось, как и то, что они были из разных миров. Надя активная и оптимистичная, Алена - пессимистичная, депрессивная. Надя совсем юная, глядя на это разнородное месиво, не могла понять, что происходит, и совершенно очевидно, ей было тяжело. В результате ее выбило, как пробку.
Но после родов у Нади все в жизни разложилось по полочкам. Мы с Димой осознали, насколько она важна для группы, и она поняла, насколько ей необходима сцена.
ДМИТРИЙ КОСТЮК: "ВИННИЦКОЙ БЫЛО ТЯЖЕЛО СОВМЕЩАТЬ МУЖА-РОКЕРА И РАБОТУ В ПОПУЛЯРНОЙ ГРУППЕ"
- Вы несколько раз расставались с солистками коллектива, и каждый раз уходящая сторона пыталась выжать максимум из своего ухода, раздувала скандал погромче. Вам знакомо чувство отчаяния, обиды: столько вложили в человека, а он развернулся и ушел?
Константин:- Когда на наши головы сваливается очередная неприятность под названием "уход солистки", после месяца полного депрессняка во мне включается спортивная злость, и я начинаю из последних сил сопротивляться судьбе, спасать проект. Когда ушла Надя, в Питере мы нашли девушку, похожую на нее формами, но совершенно не сравнимую по таланту - Таню Найник. Когда я поработал с новенькой, стало ясно: их с Аленой вдвоем будет мало. Мы с Димой решили сделать трио. На примете у нас была Аня Седокова, которую мы смотрели еще на кастинге в первый состав, но в то время она была еще 17-летняя.
Я долго разговаривал с Аней, пугал ее рассказами, какая это ужасная работа, тяжелая, неблагодарная, а она была твердой как кремень и твердила: "Я согласна". Потом я несколько дней думал. Она, бедная, за эти дни извелась, не находя себе места, писала мне трагические sms-ки, что нельзя так ее мучить. В конце концов, взвесив все за и против, мы с Костюком решили, что ее берем. Сняли песню "Стоп! Стоп! Стоп!". Группа "ВИА Гра" взошла на другой уровень.
Перемены заметила и Надя. Думаю, она захотела вернуться еще и потому, что в личной жизни сразу же начались проблемы. Но все это время она вела себя абсолютно по-мужски, благородно. Спряталась от всех, не дала ни единого комментария, ни единого дурного интервью.
Дмитрий:- Мы испытывали двоякое чувство, с одной стороны, у нас еще оставались какие-то обиды, а с другой - понимали: нельзя осуждать женщину за то, что она решила стать матерью, к тому же у нее все было по-настоящему.
Буквально через месяц после родов Надя снялась в клипе "Гуд монинг, папа!". Она была очень слабая, жутко худющая, с распухшей от молока грудью. Но это выглядело настолько трогательно, по-геройски, что Надю мы ввели в проект, практически не раздумывая.
- Идиллия, насколько я помню, длилась недолго. Под новый, 2003 год, ушла Алена.
Дмитрий:- Группа влияния на Алену в виде ее гражданского мужа Сергея, его брата и других участников группы "Сool Beforе", в которой они работали, оказалась настолько сильна, что перетянула Алену на свою сторону. Между нами потерялся контакт, пуповинка, которая соединяла Алену с "ВИА Грой", оборвалась.
Винницкая стала плохо работать, это нам не нравилось, и чтобы как-то ее подстегнуть, применили шокотерапию, сделали определенную провокацию. Может быть, жестоко поступили, но иначе образумить ее было нельзя. В ответ она не поехала на концерт, Аня и Надя работали вдвоем. Потом разразился большой скандал, в результате которого мы решили расстаться. Алена доработала до нового, 2003 года, и ушла. С момента конфликта и до ухода прошло два с половиной месяца, я до последнего надеялся, что Винницкая образумится и все будет, как прежде.
Помню, после одного из последних концертов в Москве мы с ней засиделись в ресторане, поговорили по душам. Она неожиданно раскрылась, расплакалась, я ее утешал и думал, что, может, ей действительно тяжело совмещать мужа-рокера, который считает себя самой большой звездой, и работу в популярной группе, в которой она стала известной. Возможно, у нее было даже чувство вины перед ее непризнанным мужем-гением. В конце концов, она перестала сопротивляться: мужу нужна была жена.
Алена выносливая, трудолюбивая, ответственная, этого у нее не отнять. Я рад, что у нее сейчас все хорошо. Но, может, это жестко звучит, оставшись с ней, мы не достигли бы того успеха, который имеем.
Константин:- Вкратце историю группы "ВИА Гра" можно поделить с 2000-го по 2003 год и c 2003-го по сегодняшний день. Чем больше я вникал в этот проект, тем важнее он для меня становился и тем больше я хотел добиться совершенства, в составе участниц прежде всего. Ресурс Алены очень быстро исчерпался, и дальнейшего развития группы с ней я не видел. Наши взгляды на совместную работу настолько разошлись, что продолжать эту муку было бессмысленно. Мы начали поиски замены и меняли кандидаток до тех пор, пока не познакомились с Верой. А когда я увидел ее вместе с Надей и Аней, сразу понял: это идеал, который я и искал.
- Очень многие в уходе Винницкой обвиняли Аню: мол, выжила Алену из группы, чтобы стать главной солисткой.
Дмитрий:- Эту версию придумали журналисты, но она абсолютно не имеет оснований. В "ВИА Гре" невозможно кого-либо подсидеть, так как решения все равно принимаем мы с Костей. И если даже кому-то из солисток казалось, что есть фаворитки и те, кто попал в немилость, это далеко не так, потому что мы оцениваем артисток по результатам их работы.
- Почему Алена до сих пор все свои интервью посвящает тому, как ей было плохо в "ВИА Гре"?
Константин:- Я допускаю, что Винницкой было плохо в "ВИА Гре", и, боюсь, "ВИА Гре" было не очень хорошо с ней. Замечательно то, что она сейчас работает в тех условиях, которые сама выбрала.
- Вы думаете, она довольна своей карьерой?
- Она чувствует себя в гармонии со своей командой, а с нами она чувствовала дисгармонию. Вот и вся разница. Но я уверен, что клеймо экс-"ВИА Гра" останется с ней на всю жизнь, как, впрочем, и с другими ушедшими солистками.
КОНСТАНТИН МЕЛАДЗЕ: "ЛИБО АНЯ СЕДОКОВА ДОЛЖНА БЫЛА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕГО РЕБЕНКА, ЛИБО МЫ ОТ СВОЕГО"
- Не могу не спросить про Аню Седокову. Ее ситуация была очень похожа на историю с Надей. Забеременела и ушла. Только финалы разные.
Константин:- Уход Ани был трагедией для группы. Мы даже рассматривали вопрос, нужна ли "ВИА Гра" вообще или бросить все к чертовой матери и заняться чем-то более благодарным. Это было для нас ударом еще и потому, что случилось неожиданно и очень не вовремя, на первом пике популярности.
У меня был миллион планов, и все они вдруг оказались перечеркнутыми. Но Седокова сделала свой выбор, нам пришлось только согласиться. Вернуть ее уже было невозможно, как и говорить о том, чтобы прервать беременность. Боже упаси, я никогда бы на такое не пошел, эта тема вообще не обсуждается. Ни одна карьера не стоит человеческой жизни. О том времени, когда мы работали вместе, я могу вспоминать только хорошее. Я благодарен ей за то, что она сделала для группы, за прекрасные два года, которые мы прожили, горя одной идеей.
- Их не омрачит даже Анино заявление, что вы ей всадили нож в спину?
- Я не могу прокомментировать эти слова. Когда Аня уходила, я постоянно ей говорил: "Рожай и возвращайся, мы будем тебя ждать, как ждали Надю".
Возможно, Аня обиделась на то, что ее место заняла другая девушка, что "ВИА Гра" все-таки выжила, хотя были все основания для того, чтобы группа распалась. Я же не мог распустить коллектив на полтора-два года, оставить без работы такое количество близких и родных мне людей, разочаровать поклонников, которые любят "ВИА Гру". Фактически либо она должна была отказаться от своего ребенка, либо мы от своего. Мы лихорадочно искали замену, и за две недели на свой страх и риск ввели в проект Свету Лободу, с которой спустя несколько месяцев спокойно разошлись. Света способная и хорошая девушка, но абсолютно не в формате "ВИА Гры" по всем параметрам.
- Вопрос о возвращении Седоковой в группу так и не рассматривался?
- Она сама поклялась, что в "ВИА Гру" никогда не вернется, у меня даже язык не повернется предлагать ей это. Да и место ее теперь занято человеком, которого мы так же полюбили, - Альбиной. С ее приходом в нашем коллективе наконец-то снова воцарились мир, покой, полная гармония и взаимопонимание с полуслова.
- И не надоело вам лепить звезд из девушек, которые имеют обыкновение капризничать, влюбляться, беременеть и с обиженным видом хлопать дверью?
- Люди, которые становятся артистами, испытывают перегрузку, как космонавты в космосе. Кто выдержит - вернется на орбиту.
Дмитрий:- Обычно через шесть месяцев на новую солистку сваливается первая звездная болезнь, это факт, подтвержденный нашим опытом. У девочек хватало ума не звездить перед нами с Костей, но на гастролях они отрывались по полной программе, не давая жизни нашему директору Артуру Ковалькову. Алена после третьего концерта группы потребовала его заменить. Она и кандидатуру новую присмотрела - своего безработного брата. А Надька, молодая-зеленая, копируя Алену, давай и себе права качать. Но самую тяжелую звездную болезнь пережила Анечка. Если с другими девушками было достаточно провести раз в два-три месяца профилактическую воспитательную беседу, то Седокову, как малое дитя, надо было одергивать чуть ли не каждый день. При этом она все прекрасно понимала, но в какой-то момент ее переклинивало.
"МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ У АРТИСТОК МЫ РАСЦЕНИВАЛИ КАК ПРЕИМУЩЕСТВО"
- Альбина в группе уже более полугода. Стало быть, у нее сейчас тоже звездная болезнь?
- Нет. Альбина в отличие от других наших солисток не пришла, грубо говоря, с улицы, она артистка от рождения. И по складу характера это спокойный, добрый, неконфликтный человек. У меня такое ощущение, что она до сих пор Веру и Надю воспринимает со скрытым восхищением, как звезд, солисток "ВИА Гры". Но уж лучше так, чем, как Света Лобода, которая с первой минуты своего появления в группе вызвала ненависть у всех фанатов.
- Чем?
- Своим поведением. Я купил недавно dvd "Вручение премии "Муз-ТВ-2004" и в очередной раз посмотрел, как она, поработав в "ВИА Гре" всего пару недель, выхватывала микрофон у Веры и Нади, которые действительно своим трудом заслужили эту награду, и орала: "Москва, спасибо-о-о! Мы не верили!!!". Как будто это не Света двумя часами раньше устраивала в номере истерику и говорила, что на "Муз-ТВ" она вообще не пойдет, потому что ей нечего надеть.
Летом у нас был большой гастрольный тур по странам Восточной Азии. А так как он был запланирован еще тогда, когда в группе была Седокова, организаторы отпечатали плакаты и открытки со старым составом. "Дима, что это такое?! Что это, я тебя спрашиваю?" - драматически шептала Света на каждой пресс-конференции, тыча наманикюренным ногтем в Анино изображение на плакате. А когда у нее брали автографы, демонстративно расписывалась на лице предшественницы. "Извини, в следующий раз обязательно исправлюсь", - отвечал я и уже в Таиланде принял решение расстаться с ней. Лобода была такой "большой звездой", что группа с большим трудом выдержала ее чуть больше 100 дней.
- Если полугодовые кризисы такие тяжелые, то что же происходит с артистками дальше?
- Через год накапливается усталость и возникает желание все бросить, а через два года человек не выдерживает, ломается и в результате либо сам уходит, либо мы вынуждены с ним попрощаться. В январе этого года исполнилось два года работы в группе Веры. Мы с Костей с тревогой ждали этого момента. В результате 10 января Вера упала на лыжной трассе и сломала крестец. Коллектив был просто в шоке. Ну как это называется: мистика, совпадение? Масла в огонь подлили журналисты, которые стали писать, что на самом деле Вера не сломала спину - она просто беременна и ей уже ищут замену. Организаторы концертов запаниковали, думая, что "ВИА Гра" больше не будет гастролировать, и наша работа практически остановилась на целый месяц.
- Так совпало, что у каждой солистки "ВИА Гры" есть маленькие дети, но нет мужей. Не кажется ли это вам как продюсерам оптимальным вариантом?
- Признаюсь: когда мы собирались брать в "ВИА Гру" Веру, а потом и Альбину, наличие у них маленьких детей мы расценивали как большое преимущество.
Константин:- Ни один муж не сможет делить женщину с ее публикой. Обычно наших девочек по 15-20 дней в месяц нет дома. Даже если они дома, то все равно не с близкими, а на съемках, примерках, интервью, в салоне. Любящий супруг не отпустит свою жену на месяц черт-те куда к другим людям, будет ревновать и не успокоится, пока она не будет принадлежать только ему.
Надя, Вера, Альбина - это прекрасный коллектив, с которым я бы хотел работать всегда. Это не случайные люди, не продюсируемые куклы, как в других группах, а настоящие артистки, сделавшие выбор. Свою личную жизнь, общение с детьми, любимыми мужчинами они положили на алтарь сцены и ей служат. Мне страшно потерять любую из девочек, и я с ужасом жду момента, когда кто-нибудь из них скажет: "Костя, я выбрала другой путь и ухожу".
Дмитрий:- Полностью согласен!
Константин:- Я надеюсь, что даже если кто-то из них выйдет замуж, то случится чудо и мы сумеем найти разумный компромисс между семьей и творческой деятельностью. Будем думать, менять условия, договариваться, но терять друг друга нам нельзя. Ведь так тяжело было друг друга найти...





Солистки группы "ВИА Гра" Надя ГРАНОВСКАЯ, Вера БРЕЖНЕВА и Альбина ДЖАНАБАЕВА: "Ушедшие девочки жалеют, что сейчас не с нами, хотя и твердят, будто "ВИА Гра" - это театр кукол Константина Меладзе"
Неумелых нужно жалеть
Члена жюри конкурса "Мисс Вселенная" Александру Николаенко обвинили в черном пиаре
Директор Национального цирка, народный артист Украины Борис ЗАЕЦ: "Юрий Никулин увлекался кроссвордами, Олег Попов любил лазить по мусорным свалкам, а Карандаш выпивал и прожил почти 90 лет"
Поэт Александр КОРОТКО: "Как две погасшие звезды, твои глаза на фоне неба. Но это, друг мой, полбеды: Там, где беда, еще ты не был"
Скрипка грає!
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги