В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Награда нашла героев

Получив многочисленные ранения, восьмилетняя Виолетта Коваленко потушила пожар и спасла бабушку, а 15-летний Илья Паскарюк, который 10 лет живет без правой кисти, выигрывает чемпионаты по дзюдо и самбо!

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 12 Апреля, 2012 00:00
В Киеве в девятый раз прошло чествование лауреатов премии «Гордiсть країни-2011»
Анна ШЕСТАК
Достойных награды «Гордiсть країни» Фонд Виктора Пинчука, «Новый канал» и газета «ФАКТЫ» определяют уже девять лет подряд. В этом году герои из народа, совершившие поступки, достойные всеобщего восхищения, поднимались на сцену Национальной оперы, где получали памятные статуэтки из рук известных политиков, певцов и телеведущих. Людей, которые удивили окружающих, по всей стране искали журналисты «ФАКТОВ». Затем кандидатуры рассматривал общественный совет, куда вошли бизнесмен и меценат Виктор Пинчук, актер Богдан Ступка, режиссер Роман Балаян, президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, музыкант Святослав Вакарчук, правозащитник Семен Глузман, писатель Андрей Курков, певица Нина Матвиенко, философ и историк Мирослав Поповичи главный редактор газеты «ФАКТЫ» Александр Швец. По словам Александра Ефимовича, за годы существования этой акции наградили более 100 наших соотечественников, каждый из которых заставляет поверить в настоящее добро, верность и порядочность.
Вручая статуэтку «Гордiсть країни» Виолетте Коваленко, министр внутренних дел Виталий Захарченко предложил девочке пополнить ряды милиции. Правда, когда вырастет

«НЕ ПЕРЕДАТЬ, КАК БЛАГОДАРНЫ МЫ ТЕМ, КТО НЕ ПРОЕХАЛ МИМО!»

Первой на сцену поднялась 29-летняя Роксолана Дзёба-Балян, победившая в номинации «Личное достижение». Еще в школьные годы девушка попала под поезд и лишилась обеих ног, но страшная травма Роксолану не сломила - сейчас она счастливая мама двух дочерей и чемпионка Европы по стрельбе из лука.

Завоевав лицензию на участие в Параолимпийских играх, сильная духом львовянка получила звание мастера спорта международного класса. Ее мечта - олимпийское золото, и на пути к нему Роксолана ежедневно тренируется с 17-килограммовым спортивным снарядом. Услышав историю героини, глава Нацбанка Сергей Арбузов, кроме статуэтки «Гордiсть країни» работы скульптора Александра Михайлицкого, вручил ей путевки на отдых для всей семьи, а телеведущая Оксана Соколова, сопровождавшая чиновника на сцене, призналась: «Раньше имя Роксолана было для меня символом женской мудрости и дипломатичности. А теперь благодаря вам стало символизировать еще и невероятное желание жить».

Премией в номинации «Всем миром» наградили водителей, спасавших 39 днепропетровских школьников и семерых взрослых, пострадавших в автомобильной аварии. Автобус, в котором ребята и сопровождающие ездили на экскурсию на остров Хортица, перевернулся, дети получили травмы, некоторые не могли выбраться из-под искореженного железа...

Премьер-министр Николай Азаров поздравил врача года кардиохирурга Бориса Тодурова

«Не передать, как благодарны мы тем, кто не проехал мимо, а нажал на тормоз и поспешил на помощь!» - не пряча слез, говорят учителя. Имен водителей они не знают: было не до знакомств, и статуэтку передадут в школу, где учатся спасенные дети. «Есть одна социальная несправедливость, которую нужно исправить, - сказал вице-премьер и министр социальной политики Сергей Тигипко. - Я обещаю: вскоре ребята будут путешествовать в новом школьном автобусе».

Лев Лещенко подарил 85-летней бегунье Владилене Кокиной букет роз, хит советских времен «Надежда» и пожелал многая лета

Премьер-министр Николай Азаров и певица Наталья Могилевская поздравляли выдающегося кардиохирурга Бориса Тодурова, ставшего врачом года. 11 лет назад Борис Михайлович провел первую в нашей стране пересадку сердца, а сколько операций на его счету, уже и не помнит: спасать жизни приходится каждый день. Талантливого врача ждут не только украинские больные - он работал и в Косово, и в Ираке... «Я встречался с министром здравоохранения Ирака, - вспоминает Борис Михайлович,- и он спросил: «Доктор Борис, зачем ты сюда приехал, что ты забыл в этой объятой войной стране? Кого хочешь спасти?». Я ответил: «Надеюсь, я спас жизнь будущему президенту Ирака». Он расплакался...».

Дмитрий Гордон и Леонид Кучма сошлись во мнении, что «Гордiсть країни» — самая незаангажированная и честная акция

«СПАСИТЕ БАБУШКУ, ЕЙ ОЧЕНЬ ПЛОХО...»

А будущим Президентом нашей страны видит себя Виталий Нечаевиз Звенигородки на Черкасщине. Семилетний мальчик знает наизусть весь «Кобзарь», побеждает на олимпиадах для старшеклассников, увлекается астрономией и пишет учебник по истории Украины.

Виталий Кличко уверен, что 15-летний дзюдоист Илья Паскарюк станет выдающимся спортсменом

«У кожному пiдручнику чогось, та не вистачає, от я i подумав: якщо зiбрати їх докупи, вийде добра книжка», - объясняет вундеркинд. Министр экономического развития Петр Порошенко решил помочь - взял на себя обязательство книгу издать и подарил ребенку компьютер. «Виталик, я подскажу e-mail Порошенко, - сказал Александр Богуцкий, который вел церемонию в паре с Оксаной Марченко, - думаю, он тебе пригодится».

Когда на большом экране показывали сюжет о восьмилетней Виолетте Коваленко, девочку попросили выйти из зала - того, что выпало на ее долю, не пожелаешь и врагу. На глазах у ребенка пьяный мужчина с ножом напал на бабушку, а потом и на саму Виолетту: резал, пинал, бил сковородкой по голове... Решив, что женщина и ребенок мертвы, облил бензином дом и поджег. Но очнувшаяся Виолетта потушила пожар и бросилась к соседям - вызвать «скорую» и милицию. Находясь в состоянии шока, девочка не чувствовала боли и все время повторяла: «Спасите бабушку, ей очень плохо...».

Пока очаровательная Оксана Марченко вела церемонию...

С колотыми и резаными ранами, сквозным повреждением печени шансов выжить у девочки было мало - медики Лисичанской больницы, куда привезли пострадавших, буквально вытащили ее с того света. И до сих пор удивляются: откуда у хрупкого ребенка столько силы, жизненной энергии и отваги?

Организаторам акции Виолетта призналась, что мечтала о двух вещах - получить в подарок домик для Барби и увидеть Веру Брежневу. Обе мечты сбылись: любимая певица подарила маленькой героине кукольный домик, а также пообещала отправить ее в «Артек». А глава МВД Виталий Захарченко сказал, что в будущем гражданка Коваленко, если, конечно, захочет, сможет вступить в ряды отечественной милиции. «Вам нужны такие люди, правда?»- острил Богуцкий.

...из ложи ею любовались супруг Виктор Медведчук и Нестор Шуфрич

В номинациях «Сила духа» и «Рекорд года» победу одержали спортсмены. Из своих 15-ти Илья Паскарюк 10 лет живет без правой кисти: ее оторвало петардой. Сначала он учился жить с одной левой рукой - писать, одеваться, держать ложку. А потом... выиграл чемпионат Украины по самбо среди юниоров и стал двукратным призером юношеского чемпионата по дзюдо! Илья лихо завязывает кимоно, кувыркается, отжимается, с молниеносной быстротой взбирается по канату, захватывая его локтем... Смотреть эти кадры и не восхищаться невозможно. «У меня такой характер - не могу не побеждать!» - улыбается парень.

А 85-летняя Владилена Кокина из Желтых Вод наповал сражает количеством медалей, завоеванных на беговой дорожке. Начав заниматься бегом в 58, женщина записала на свой счет 50 рекордов! «Только восемь из них побиты», - с гордостью говорит Владилена Яковлевна. По словам пенсионерки, больше всего раздражает, когда ее называют бабушкой: «Какая я вам бабушка? Если на то пошло, я уже прабабушка!». Настоящим сюрпризом для героини стало то, что поздравить ее приехал Лев Лещенко. Люди в зале начали вставать, когда певец шел к Владилене Яковлевне с букетом роз...

«ВСЕ БЕРУТ ОБЫЧНЫХ ДЕТЕЙ, А БОЛЬНЫЕ РАЗВЕ НЕ ЗАСЛУЖИВАЮТ РАСТИ С МАМОЙ И ПАПОЙ?»

Портативный офис от народного депутата Арсения Яценюка получил 23-летний Иван Литвинов, бывший воспитанник интерната для умственно отсталых детей, а ныне студент Харьковской гуманитарно-педагогической академии. Все свободное время парень, который учится на социального педагога, посвящает ребятам из детдомов Харьковщины, и никого другого они не ждут так, как Ваню. «В шесть утра мама меня родила, а в семь бросила, - рассказывает он, - потому, наверное, я понимаю и слышу этих детей чуть-чуть лучше других».

Фермер Виктор Атаманов вовремя услышал троих соседских малышей в горящем доме - если бы дети пробыли там еще хотя бы пять минут, врачи не смогли бы их спасти. «Задимленiсть була велика, - признается Виктор, - i я боявся, що дiтей не побачу. Знайшов тiльки тому, що вони плакали й кричали. Вiд цього плачу я ще довго прокидався...».

Лауреатами сразу в двух номинациях - «Семейная история» и «Народный герой» - стали Светлана и Евгений Исаевы из Донецкой области. Они первыми в Украине усыновили ВИЧ-инфицированного малыша.

Семь лет назад родные и друзья в один голос отговаривали Свету от брака с Женей: у мужчины выявили ВИЧ. «Я работала барменом в кафе, и когда там узнали, что вышла за ВИЧ-инфицированного, выгнали с работы», - вспоминает женщина. Испытания последовали одно за другим, и самым страшным из них была гибель первенцев. Мальчики-двойняшки, не унаследовавшие папиного диагноза, умерли вскоре после появления на свет. И супруги решили стать приемными родителями. «Жена сказала: «Все берут обычных детей, а больные разве не заслуживают расти с мамой и папой?» - вспоминает Евгений. Теперь Исаевы воспитывают семерых приемных детей и двоих своих, здоровых. «Каждый день я прошу у Бога одного - чтобы однажды ребятам выдали справки, что диагноз снят», - признается мама Света...

Советник Президента Украины Анна Герман и министр регионального развития и строительства Анатолий Близнюк расцеловали всю большую и дружную семью, которая вместе с памятной статуэткой получила бытовую технику в дом.

Фоторепортаж Феликса РОЗЕНШТЕЙНА



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось