В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Знай наших!

Виталий КЛИЧКО: «Дон Кинг садится за рояль и начинает по-настоящему профессионально играть. Мы обалдели! Я подумал: «Он не только промоутер, он еще и творческая личность!». Да, по-настоящему творческая... Подхожу со стороны и вижу: это трюк. Рояль играет сам по себе, педаль и клавиши нажимаются сами...»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 12 Апреля, 2012 00:00
В прокат вышел фильм «Кличко» о прославленных украинских братьях-боксерах, снятый немецким режиссером Себастьяном Денхардтом
Анна ШЕСТАК
То, что братья Кличко - выдающиеся спортсмены, бесспорно. Мне кажется, мир до сих пор не может поверить, что четыре чемпионских титула, существующие в профессиональном боксе, поделили между собой члены одной семьи, которые не собираются ни отдавать их кому-либо, ни выходить на ринг друг против друга, чтобы узнать, кто сильнее - Виталий или Владимир. Разгадать феномен Кличко, раскрыть секрет их успеха хотели многие режиссеры - предложений снять картину о прославленных братьях-боксерах было хоть отбавляй. Однако сами они выбрали немецкого режиссера Себастьяна Денхардта, который признался, что собирается рассказать не историю побед, а историю братской любви, взаимовыручки и поддержки.

«ВСЕ В ПОРЯДКЕ, ТРАВМ НЕТ. ТАК, НЕБОЛЬШАЯ ЦАРАПИНА...»

По словам Денхардта, прежде всего его интересовало, откуда взялись спортсмены, которых называют самыми интеллигентными и интеллектуальными боксерами, кто и как воспитал этих парней, потому он уговорил сняться в фильме родителей - Надежду Ульяновну и Владимира Родионовича Кличко. Режиссера удивило, что ни мать, ни отец ни разу не видели боев с участием сыновей. Мужчины в семье Кличко решили: так будет лучше для маминого спокойствия. Зато после каждого поединка Владимир звонит Надежде Ульяновне, чтобы сказать: «Все в порядке, травм нет. Так, небольшая царапина...».

К сожалению, Владимир Родионович до украинской премьеры фильма не дожил: в 1986 году в Чернобыле он, военный летчик, облучился, после чего врачи выявили рак. 20 с лишним лет мужчина сражался с болезнью, но победить не смог.

Говорят, американцы, которые первыми увидели картину на фестивале, организованном Робертом де Ниро, были шокированы, услышав рассказ Владимира Кличко. В 86-м ему исполнилось 10, и самое яркое впечатление в его памяти оставили вертолеты и самолеты, которые день и ночь летали в Чернобыль и обратно. «Они садились примерно метрах в 100 от нас, - вспоминает Владимир (семья Кличко в то время жила в Жулянах, в непосредственной близости от аэропорта). - Их гул мы слышали круглые сутки, в какой-то момент ты просто перестаешь его воспринимать... Потом самолеты и вертолеты возвращались, их сразу же обмывали. И вся эта вода - радиоактивная, конечно, - стекала в огромные лужи, в которых я потом, ничего не подозревая, пускал бумажные кораблики...».

«НЕ ВЕРЬ, СЫНОК, ЭТО ТОЛЬКО ПРОПАГАНДА!»

Впечатлили иностранцев и комната в общежитии, где жили папа, мама, двое детей и их дедушка или дядя (когда как), и рассказ Виталия о первой поездке в Америку, состоявшейся в 1989-м. Тогда его, чемпиона СССР по кикбоксингу, вместе с союзной сборной пригласили на соревнования во Флориду, и парень воочию увидел то, чем его пугали на Родине. «Когда я впервые попробовал кока-колу, мне казалось, могу выпить целое ведро, - улыбается спортсмен. - Вернувшись домой, я сказал своему отцу, убежденному коммунисту: «Папа, что за бред нам рассказывают? Америка - прекрасная страна, там так красиво, люди приветливые...». На что он ответил: «Не верь, сынок, это только пропаганда! Вас нарочно привезли в красивое место, для показухи. На самом деле Америка ужасна...».

Благодаря таким моментам - впечатлениям, ощущениям, ярким картинкам, отложившимся в памяти, - фильм «Кличко» и интересен. Это не перечисление боев, в которых братья завоевали пояса и титулы, а, по сути, объяснение причин - почему сложилось только так и никак иначе. «Картина не о братьях-боксерах, а о парнях, которые умели мечтать, - правильно подметил Виталий. - Я бы по-другому ее назвал: «Нет ничего невозможного».

Видимо, чтобы показать: невозможного для этих людей действительно нет, Денхардт сосредоточился не столько на победах Кличко, сколько на поражениях, предоставив слово самым серьезным соперникам - таким, как легенда мирового бокса британец Леннокс Льюис.

В 2003-м, прежде чем завершить карьеру, титулованный боксер выиграл у старшего из братьев Кличко техническим нокаутом. В шестом раунде по требованию врача поединок остановили: угроза, что Виталий останется калекой, была слишком велика. Льюис рассек противнику бровь, после чего бил внутренней стороной перчатки, той, где шнуровка, чтобы разорвать рану. Кадры, на которых кровотечение пытаются остановить, а ватный тампон проваливается в зияющую дыру прямо над левым глазом Виталия, не для слабонервных. Однако даже с серьезным повреждением спортсмен был против того, чтобы бой заканчивался, и рвался на ринг, а когда не разрешили, стал требовать реванша.

Повторной встречи так и не было, из профессионального бокса Леннокс Льюис ушел непобежденным и до сих пор отзывается о Кличко с неприкрытой иронией: мол, боксеры они хорошие, но стиля нет, повезло, что все великие уже на пенсии, иначе не всплыли бы. Однако о том, что после поединка с Виталием американские любители бокса, ранее не воспринимавшие «белых чемпионов», зауважали Кличко, умалчивает.

«РЕБЯТА, ПОДПИСЫВАЙТЕ КОНТРАКТ - И ПЕРЕД ВАМИ ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ!»

А вот Дон Кинг, самый известный в мире боксерский промоутер, который раскрутил Мухаммеда Али и Майка Тайсона, может, и сказал бы что-то интересное, но режиссер Денхардт не дал ему возможности вставить пять копеек. О том, почему братья отказались с ним сотрудничать и предпочли быстрому взлету в Америке долгую и упорную работу в Германии, Виталий и Владимир рассказывают сами.

Оказывается, пригласив ребят из бывшего СССР в гости (это случилось после того, как в 1996-м Володя стал чемпионом Олимпиады в Атланте), Кинг решил поразить их радушием, открытостью и предложением, от которого невозможно отказаться: «Привет, ребята, подписывайте контракт - и перед вами золотые горы!». «Мы насторожились: «Золотые горы? Как это? Вот так, сразу?» - вспоминает Виталий Кличко. - «И это все? - удивился брат. - Нам нужно только подписать?». - «Нет, Володя, - говорю я, - не надо ничего подписывать. Давай послушаем...».

«Сегодня - Киев, завтра - мир», - повторял Кинг, а потом решил своих гостей добить: «Только для вас сыграю эту вещь!». «Садится за рояль и начинает по-настоящему профессионально играть, - продолжает Виталий. - Мы обалдели! Я подумал: «Он не только промоутер, он еще и творческая личность!». (К слову, играл Дон Кинг не что-нибудь, а Моцарта, увертюру к «Дон Жуану» Моцарта. - Авт.). Да, по-настоящему творческая... Я подхожу со стороны и вижу: это трюк. Рояль играет сам по себе, педаль и клавиши нажимаются сами. Замечательный актер! И мы решили: нет, так мы не хотим, он был неискренен».

Картину Денхардта можно назвать попыткой ответить на вопросы, до сих пор волнующие фанов братьев-боксеров. Тем для обсуждения оказалось так много, что всех и не перечислишь: каким образом из Кличко-старшего, которого первый тренер характеризовал как «совершенно раскоординированного подростка», получился первоклассный спортсмен? как Владимир оказался в Германии, куда звали Виталия? тяжело ли младшему Кличко все время находиться под опекой брата и пытался ли он от нее отказаться? насколько они разные внутренне - при сильном внешнем сходстве - и почему решили ни при каких обстоятельствах не выходить на ринг друг против друга? Неудивительно, что желающих посмотреть фильм до сих пор хоть отбавляй.

А первым его зрителем и критиком стал старший сын Виталия Кличко Егор. «Мы решили показать картину ему, рассуждая так: если Егору понравится, нам понравится тоже, - говорит отец. - Замечание было одно: «Пап, а почему меня там нет?». Для успокоения совести пришлось добавить кадры, где я собственноручно его стригу...».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось