В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Ищите женщину!

Любовь УСПЕНСКАЯ: «Я так разъелась в Украине, вы себе не представляете! Ем сало, как не знаю кто, платье уже не застегивается...»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 12 Апреля, 2012 00:00
Королева русского шансона дала в Киеве сольник
Анна ШЕСТАК
Бывшая киевлянка, в Америке ставшая лицом русского шансона, обещала выступить в нашей столице с симфоническим оркестром (во всяком случае, так значилось в афишах, развешенных по всему городу). Но, видимо, обещанное то ли забыла, то ли не смогла выполнить, поскольку вместо оркестра на сцене находились три бек-вокалистки и музыканты: два гитариста, клавишник и ударник. Гастрольного труда...

«МАНИТ, МАНИТ, МАНИТ КАРУСЕЛЬ В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗАМКНУТОМУ КРУГУ...»

Концерт начался практически без задержки, и как только Люба-Любонька, которая «поет, как соловей, и завтра выйдет на Бродвей», вышла на сцену дворца «Украина», зрители, недоумевавшие еще минуту назад («Ну где же оркестр? Даже оркестровую яму почему-то подняли...»), простили ей все - уж больно хороша. Какие 58? Больше 38-ми не дашь! Стройная, белокурая, со стильным коротким каре, в открытом романтичном платьице и, как всегда, в изящных туфельках на высоком каблуке, хоть и жаловалась на боль в ноге. К слову, как только к сцене потянулись солидные мужчины с букетами роз, певица о проблемах со здоровьем забыла: «Слушайте, у меня эта нога уже просто летает! Вот что значит мужское внимание!».

В самом начале были новые песни - из альбома «История одной любви». На шансон не похожи - скорее, в лучших традициях российской поп-музыки: мелодии душевные, запоминаются, сюжет простой, знакомый и понятный: ей хочется любви, а ему, видимо, уже не хочется. Или не любви. Или не ему. В общем, песни о женской доле, которая зачем-то неразрывно связана с мужской.

Зрители (их, кстати, почему-то было не так много, как в предыдущие годы, - даже на балконе зияли пустые ряды) аплодировали охотно, но настойчиво просили исполнить хиты минувших дней: «Небо», «Карусель», «К единственному нежному», «Пропадаю» и «Кабриолет». Жадничать и приберегать их к концу выступления Любовь Залмановна не стала, и вскоре весь зал загудел: «Манит, манит, манит карусель в путешествие по замкнутому кругу...».

«И В АМЕРИКЕ, И В МОСКВЕ, ГДЕ СЕЙЧАС ЖИВУ, МНЕ ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ УКРАИНСКОЙ ЕДЫ»

Со своей карусели Успенская сошла, только чтобы переодеться - сменить наряд на еще более эффектный. После чего, как настоящая женщина (кстати, именно так охарактеризовала певицу властная коллега Алла Пугачева), кокетничала: «Я так разъелась в Украине, вы себе не представляете! (Успенская сейчас гастролирует по стране. - Авт.). Ем сало, как не знаю кто! Дело в том, что и в Америке, и в Москве, где сейчас живу, мне очень не хватает украинской еды - домашней, настоящей, дающей энергию. И когда приезжаю сюда, не могу отказать себе в удовольствии поесть борща, картошки с салом, вареников... Платье уже не застегивается!».

Уж не знаю, сколько сала съедает Успенская за один присест или за день, но, видимо, певица нашла какой-то рецепт, чтобы оно нигде не откладывалось. Сказанное артисткой действительности не соответствует, и если раньше дамам, у которых особенно тонкий стан, делали комплимент: «Талия, как у Гурченко!», то сейчас впору говорить: «Талия, как у Успенской!». Во всяком случае, какой-то солидный господин, еле поместившийся в кресле, после пробасил своей спутнице: «Шо вона ото бреше? Яке сало? Сурогат якийсь знайшла, некалорiйний, бiдолашна... Якби ж не рози оцi, а сала принесли: розами ситий не будеш!».

Как вокалистка Любовь Залмановна тоже в форме: голос ничуть не изменился, такой же глубокий и сочный. А главное, сильный - с ним под силу петь что угодно. Что, в принципе, Успенская и доказала в российском проекте «Две звезды», где довольно удачно спелась с основателем журнала «ОМ» Игорем Григорьевым.

Чтобы не спешить и после смены образа выйти из-за кулис, как леди, Любонька обычно приглашает гостей, и как правило, мужского пола. Пару лет назад с ней выступал наш Виктор Павлик, в этот раз - звезда российских мюзиклов «Норд-Ост» и «Нотр-Дам де Пари» Сергей Ли.

«РАНО ИЛИ ПОЗДНО ДЕТИ ВЫРАСТАЮТ, И НАДО ОТПУСКАТЬ ИХ В СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ»

Обаятельный кореец сначала исполнил всемирно известную «Вечную любовь» Шарля Азнавура, а затем - песню «Тамада» из музыкального фильма «Свадьба соек». Однако, мне показалось, зрители аплодировали в большей степени самим музыкальным произведениям, которые знает и стар и млад, нежели певцу. «Тамаду» вообще трудно воспринимать вне контекста мюзикла (так и хочется спросить: а что же это за барышня, которая «предала любовь», и что за грустный пир такой, на котором тамада нужен?) и из уст носителя далеко не кавказской культуры, а «Вечную любовь» просто не надо кричать, иначе вечный зов какой-то получается... В общем, когда Ли ушел за кулисы, а Успенская вернулась, люди захлопали так громко, как могли.

Особенно радовались богато и броско одетые цыгане, которые ходят на все концерты Любови Залмановны, занимают несколько рядов и надрывными голосами просят: «Про гита-а-ару!». А потом, услышав «про гитару», начинают пританцовывать, делать такие движения руками, будто они без костей, и расслабляются настолько, что принимают уже про все - и про жизнь в царской России («Послушай меня, деточка...»), и про самую знаменитую в наших широтах воровку («Я - Сонька Золотая Ручка»), и даже про отцов и детей («Лети, моя девочка, лети...»).

«Когда моя дочь Таня (родилась в 89-м году, поздний, желанный и долгожданный ребенок. - Авт.) решила учиться в Америке, я места себе не находила! - призналась Успенская. - Переживала, как она там будет, одна, без меня... И тут мой приятель и автор из Красноярска, который был в курсе, что у меня в жизни происходит, позвонил и предложил: «Люба, я написал песню, вот послушай - тебе сразу станет легче». Я послушала и многое поняла: что рано или поздно дети вырастают и, хочешь ты того или нет, надо отпускать их в свободный полет, чтобы учились принимать решения, зарабатывать на жизнь, отношения строить. Профессию получали, в конце концов. Отпустила дочь и пожелала ей удачи. А теперь она уже отучилась, вернулась в Москву, и все у нас хорошо...».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось