В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Песня остается с человеком

Михаил Поплавский вывел страну на мировой рекорд

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 12 Апреля, 2012 00:00
Украинский музыкальный телемарафон «Песня объединяет нас!», режиссером которого стал поющий ректор, длился 110 часов без перерыва
Анна ШЕСТАК
C 5.30 29 марта до 19.30 2 апреля в онлайн-трансляции и в эфире Первого Национального и ТРК «Эра» проходил уникальный концерт «Песня объединяет нас!», благодаря которому наша страна записала на свой счет очередной мировой рекорд. Представители Книги рекордов Гиннесса зафиксировали самый продолжительный музыкальный телемарафон национальной песни - 110 часов! Предыдущая запись была сделана в Италии в марте 2010 года. Подобная акция, прошедшая в городе Пезаро, длилась 103 часа 9 минут 26 секунд.

«Чего у нас только не было! - вспоминает главный режиссер-постановщик и ведущий украинского шоу Михаил Поплавский. - Колонки отказывали, некоторые музыканты (например, всем известная группа «Кобза») были вынуждены работать без минусовок, чтобы марафон не прерывался... Но все курьезы позади, мы их стойко выдержали, и вот теперь украинцы первые, а итальянцы вторые. Хотя итальянцев мы любим, уважаем и надеемся, что они бросят нам вызов. И в ответ мы сделаем проект уже не на 110, а на 150 или даже 200 часов!». «Ты-ся-чу! Ре-корд, ре-корд!» - скандировала публика, состоявшая преимущественно из студенческой молодежи.

Авторам идеи телемарафона - ректору Киевского национального университета культуры и искусств Михаилу Поплавскому и гендиректору Национальной телекомпании Украины Егору Бенкендорфу - прямо на сцене вручили сертификат, подтверждающий рекорд, и тем, кто не смог посмотреть весь мегаконцерт, они пообещали сделать из него несколько программ и показать на Первом Национальном.

«Еще одно важное достижение - то, что мы предоставили площадку и эфирное время не только маститым исполнителям, но и начинающим, - считает Михаил Поплавский, - а также самодеятельным коллективам из райцентров и сел. Потому что народных да заслуженных зрители и так знают, а сколько в нашей стране неизвестных талантов? Я рад, что они не только не подвели нас, но и выступили на высоком профессиональном уровне, доказав: Украина рулит! Кстати, все артисты до единого пели вживую, без фонограммы, и в 155 странах мира их услышали и увидели».

В последний день марафона выступали в основном звезды эстрады: Таисия Повалий, Анатолий Матвийчук, Павел Зибров, представительница Украины на «Евровидении» в Баку Гайтана, Наталья Бучинская... «Думаю, волновались все одинаково, - призналась Наталья, - да и гордились тоже. В первые дни я сидела дома перед телевизором и думала: «Ну ладно, люди-то, может, и выдержат. Но аппаратура точно перегреется! Особенно к тому времени, как мне на сцену выходить...». Слава Богу, обошлось. Я так вдохновилась идеей песенного рекорда, что могла бы и дольше петь, ведь украинских песен в моем репертуаре очень много, больше половины».

По словам Егора Бенкендорфа, почти без сна и отдыха над мегаконцертом трудились 2012 человек: певцы, музыканты, ведущие, сценаристы, режиссеры, работники технических служб... Всех, кто дождался окончания проекта в студии, пригласили на праздничный банкет, за который отвечал один из ресторанов Поплавского - «Батькiвська хата». «Как же так? Хата тут, а батько кудись iде?» - возмущались гости, увидев, что Михал Михалыч засобирался с торжества пораньше. «А батько так устал, что ему хоть бы пару часов поспать, - улыбнулся поющий ректор. - Шутка ли - 110 часов на сцене?».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось