В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Нет у революции конца

Линчу нужны семь миллиардов долларов, чтобы спасти мир

22 Августа, 2005 00:00

Голливудский режиссер Дэвид Линч, известный по культовому сериалу "Твин Пикс", фильмам "Шоссе в никуда" и "Дикие сердцем", основал фонд, который поможет человечеству жить без стрессов, ненависти и войн.

59-летний Линч считает, что главные проблемы нашей цивилизации можно решить с помощью трансцендентальной медитации (ТМ), потому что единственная революция, которая ведет ко всеобщему счастью, - это революция в нашем сознании.

Два года назад Дэвид Линч говорил о том, что ему необходимо собрать два миллиарда долларов, чтобы внедрить обучение ТМ в университетах и школах. Сейчас он называет новую цифру - семь миллиардов, - сообщает AFP.

Сам режиссер давно практикует ТМ и считает своим гуру Махариши Махеш Йоги. Махариши знаменит не только своим учением, но и тем, что на его имя зарегистрировано 57 торговых марок, которые принесли ему четыре миллиарда долларов.

У трансцендентальной медитации достаточно противников, называющих Махариши руководителем тоталитарной секты, и миллионы последователей на всех континентах.

Например, академик Николай Любимов, директор лаборатории нейрокибернетики Института Мозга Российской АМН, пишет: "ТМ не только раскрепощает сознание от стрессов и настраивает его на более упорядоченный лад, но и заостряет интеллект, повышает скорость реакции и работоспособность каждого - от спортсмена-спринтера до ученого-аналитика...

Эта технология может не только мобилизовать дополнительные возможности мозга, но и обладает способностью реорганизовать жизнь человека в позитивном направлении".



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось