Сын легендарного форварда донецкого «Шахтера» Виталий СТАРУХИН-младший: «Когда «Порто» предложил отцу контракт, у нас дома дежурили люди из КГБ. Мы с мамой могли выходить только в магазин»
«О СБОРНОЙ ОТЕЦ НЕ ЛЮБИЛ ГОВОРИТЬ. У НЕГО БЫЛИ СЛОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ЛОБАНОВСКИМ»
— Виталий Витальевич, отец сломался после ухода из футбола? Он обижался на судьбу, считал себя неудачником? Все-таки такой уникальный игрок, а за сборную СССР ни разу не сыграл...
— Почему отец должен был считать себя неудачником? Он постоянно играл в основном составе, имел огромную популярность. В 79-м его признали лучшим футболистом и лучшим бомбардиром СССР — на память об этом у нас дома хранился синий хрустальный мяч. А на тему сборной он не любил говорить. У него были сложные отношения с Лобановским.
— Первая футбольная награда Виталия Старухина, кажется, приемник «ВЭФ»? Вы помните его?
— Помню. В те годы это была ценная вещь. Не знаю, куда он подевался потом. У отца было много разных подарков.
— А тот день, когда он попрощался с футболом, тоже помните?
— Нет, я был совсем маленьким. Но я понимаю так: это была сложная ситуация. Он мог играть еще очень долго... Его приглашали в «Динамо» (Минск).
— Почему тогда он закончил играть так рано? Его вынудили это сделать?
— Я не буду отвечать на этот вопрос...
— Ну хорошо, давайте сменим тему. Что вы знаете о своем генеалогическом древе?
— Наши корни — в Белоруссии. Деда я, к сожалению, в живых не застал. Так получилось, что он умер за день до моего рождения. Отец не смог приехать на похороны, потому что был на сборах. Как только вырвался, полетел в Минск, даже меня еще не видел. Нет уже в живых ни его брата, ни сестры — все они рано ушли из жизни. Что я знаю о семье? Дед был партизаном, а после войны стал политработником. В нашей домашней библиотеке есть книга, в которой ему посвящен небольшой отрывок. Бабушка работала на маргариновом заводе. Она умерла совсем недавно — в Минске, пережив своего прославленного сына. А футболом в роду никто не увлекался. Отец занимался в разных спортивных секциях одновременно, хорошо играл в волейбол и баскетбол — вообще был спортивным юношей. Но футбол перетянул.
— В вашей семье два Виталия и две Ларисы. У родителей была такая сильная любовь, что вас назвали в честь отца, а сестру — в честь мамы?
— Не знаю... Они знакомы с 12 лет. Учились в разных школах, но жили в одном доме. А с именами все придумал отец. Когда мы собирались все вместе, мама звала меня Виталием-младшим, но чаще просто по имени: Виталий-старший был то на сборах, то на играх. Если по кусочкам собрать то время, что он проводил дома, получится примерно месяца два.
Из досье «Бульвара Гордона».
Появление Старухина в «Шахтере» напоминает детектив.
...В 1971 году донецкий «Шахтер» вылетел из высшей лиги. Возвращать команду в советскую элиту было доверено молодому амбициозному тренеру Базилевичу. На знаменитой донецкой «брехаловке» всю зиму обсуждали перемены. Ходили разговоры о том, что из Полтавы возьмут форварда Старухина.
Но в те годы такого понятия, как «трансфер», просто не существовало. Советский футболист просто не мог быть предметом товарно-денежных отношений. За год до того из Полтавы в Донецк переехал Александр Васин. Отпускать еще одного талантливого форварда «Строитель» не хотел ни в какую, потому «Шахтеру» пришлось похитить Старухина из Полтавы. Переговорщики поступили очень хитро — для начала заручились согласием жены Виталия Ларисы. Тут уж Старухину отступать было некуда, и под покровом ночи он сбежал с базы «Строителя», сел в специально приготовленный «рафик» и был таков.
Обнаружив пропажу, полтавский клуб, естественно, поднял скандал. Федерация футбола Советского Союза запретила Старухину играть за донецкий клуб. Но без игровой практики он не остался — выступал за дубль «Шахтера» под чужими фамилиями. И забивал, конечно, что добавило, однако, головной боли руководству. Забивных, но никому не известных донецких форвардов стали звать в молодежную сборную СССР. Пришлось выдумывать «лжетравмы» для этих «лжеигроков». Официально же Старухин дебютировал в составе команды горняков в начале августа 1972 года в товарищеском матче против сборной Кубы. И не просто дебютировал, а забил победный гол. Головой, естественно.
(Из воспоминаний спортивного комментатора В. Шарафутдинова).
«ОТЕЦ ПРИВОЗИЛ МНЕ МАЙКИ КЛУБОВ, С КОТОРЫМИ ВСТРЕЧАЛСЯ, — «МОНАКО», «БАРСЕЛОНА»... НО ИХ У МЕНЯ ВОРОВАЛИ»
— Говорят, Старухин оказался в «Шахтере» благодаря вашей маме. Вроде бы она сказала: «Поехали. Донбасс — это надежно».
— Да нет, мама как раз всегда хотела жить в Белоруссии. Это сейчас Донецк преобразился, а раньше его со столичным Минском нельзя даже было сравнивать. Но отец настоял, чтобы семья была рядом с ним. После окончания его карьеры мама предлагала уехать на родину — там у нас все родственники, и экология хорошая, но он не захотел.
— Футболисты всегда элита, дети их — «мажоры», как принято говорить. Что вы могли себе позволить в детстве, чего не было у ваших сверстников?
![]() С женой Ларисой Виталий Старухин был знаком с 12 лет. До свадьбы они учились в разных школах, но жили в одном доме |
— Мы жили в элитном дворе в центре Донецка, у нас была четырехкомнатная квартира, дача, автомобиль «волга», ну и возможность отовариваться где-то на базах. Была югославская мебель, японская техника, как и у всех игроков «Шахтера». Часто с мальчишками играли в футбол. Они меня уважали, завидовали, наверное. Отец привозил мне майки клубов, с которыми он тогда встречался: «Монако», «Барселона», — после матчей все обменивались футболками. Это самые памятные его подарки. Майки же были настоящими, в них играли футболисты этих команд! Правда, долго они у меня не задерживались — воровали.
— Болельщики, наверное, Старухину прохода не давали. Тем более что путь к вашему дому пролегал через сквер, где с утра до вечера в любую погоду собирались футбольные фанаты.
— Да, болельщики собирались под нашими окнами и до глубокой ночи скандировали: «Бабуся, Бабуся!». Иногда отец выходил на балкон и махал им рукой. Вы помните Ягубкина? Он был в свое время чемпионом мира по боксу — так вот, они с отцом шли прогуляться, и их тут же обступали фанаты. Так что приходилось искать обходные пути.
Из досье «Бульвара Гордона».
«Он именно играл головой», — вспоминает партнер Старухина по «Шахтеру» Виктор Чанов. — В прыжке видел все включая движение вратаря. И мог в последнюю долю секунды так выкрутить голову, что ловить было бесполезно. А прыжок у Старухина выдающимся не был. Помню, играли с «Пахтакором», и Валера Яремченко в середине поля решил перевести мяч на другой фланг, но мяч у него срезался и полетел в штрафную. Никто из наших туда не побежал. А Виталий вдруг с центра поля рванул, и вот вратарь выпрыгивает с поднятыми руками, а Старухин еще выше. И пробивает его руки. Гол».
— Родители выходили в свет? У мамы, наверное, был личный парикмахер, портниха?
— Отца часто приглашали всюду, потому что любили. Иногда они выходили с мамой. Но модницей она не была и своего парикмахера у нее не было. А отец любил одеваться, когда был помоложе. Потом перестал следить за модой.
— У вас дома собирались шумные компании?
— Да, бывало весело, даже очень. Собирались у нас и у Ванкевичей. Наша семья общалась еще с семьями Роговского, Сафонова, Васина. С Юрием Дегтяревым мы были соседями по дому, и зимой вчетвером играли в хоккей — отец, я, дядя Юра и его сын ...
— Старухин нарушал спортивный режим?
— Я этого помнить не могу. Но знаю точно, что когда он играл в «Шахтере», очень много курил, но от нас с сестрой это скрывал. Дымил болгарскими сигаретами, у которых всегда отрывал фильтр.
— Вы могли поделиться с ним своими детскими проблемами? Он был строгим?
— Папа строгим не был. Хотя я и сестра больше общались с мамой, потому что отец дома бывал очень редко. Но я всегда ждал его возвращения.
— Вы с мамой бывали на стадионе, когда отец играл?
— Мама ходила на футбол только до того момента, пока папа не получил травму. Ему сломали два ребра, и это был очень серьезный перелом: острые края костей чуть не пробили легкое. К счастью, друг-кореец за три-четыре дня поднял отца на ноги — предстояла важная игра. У нас дома даже хранится фотография этого врача.
![]() Виталий Старухин покинул футбол невероятно рано по нынешним меркам - в 30 лет. Вслед ему никто не пропел: «Прошай, король!» |
— Отец хотел, чтобы вы стали футболистом?
— Нет, я сам был влюблен в футбол с детства. У меня просто не было выбора, тем более что я подавал неплохие надежды. Ходил в секцию «Шахтера», потом играл в Школе олимпийского резерва — туда отбирали лучших — и за дубль «Шахтера», в Северодонецке играл за «Химик», затем — в Москве, в Новороссийске... Я был полузащитником.
— По рассказам, на поле Старухин умел оказаться в нужное время в нужном месте и безошибочно рассчитать траекторию полета мяча. А в жизни он умел просчитывать свой интерес? Ваша фамилия, наверное, помогала вам открывать любые двери?
— Отец был гордым, но очень добрым и мягким человеком. Он мог попросить за кого-то, но не за нас. К нему приходили с разными просьбами. Он мог обратиться к Дегтяреву (в 70-е годы первый секретарь Донецкого обкома партии. — Авт.) и за кого-то похлопотать. Когда я был моложе, фамилия в чем-то мне, конечно, помогала. С другой стороны, все почему-то думали: если я сын Старухина, значит, должен играть лучше всех. Отец никогда никому не звонил, не просил, чтобы меня поставили в основной состав или взяли в команду. Это сейчас так делается — знаю много таких примеров. А мне хотелось освободиться от родительской опеки, сделать свою спортивную карьеру.
«РАНЬШЕ ДОГОВОРНЫЕ МАТЧИ НОСИЛИ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР»
— О договорных матчах сегодня говорят открыто. Раньше они тоже случались наверняка, только никто об этом не рассказывал. Вы обсуждали с отцом эту тему?
— Он как-то рассказывал об этом. Договорные игры были, есть и будут. Возьмите, например, «Зарю». Когда она выиграла чемпионат СССР, первого секретаря обкома партии сразу после этой победы сняли. Думаю, что раньше договорные игры носили политический характер: чемпионами становились в основном команды столиц союзных республик — из Москвы, Киева, Тбилиси, Еревана, Минска. Судя по всему, это решалось где-то наверху.
Из досье «Бульвара Гордона».
15 июля 1978 года. «Шахтер» — «Черноморец». Старший тренер «Черноморца» Анатолий Федорович Зубрицкий с первых минут кричит своим защитникам: «Старухина держите, Старухина держите!». Но счет уже на пятой минуте открывает Валерий Рудаков. Тем не менее старший тренер твердит свое: до конца первого тайма, в начале второго тайма, даже когда Юрий Дудинский забивает второй мяч. Наконец, на 65-й минуте добивается успеха и Виталий. Возвращаясь на свою половину поля, максимально приблизился к скамейке с тренерами гостей и успокаивающим тоном: «Все, Анатолий Федорович, Старухина больше держать не надо!».
— А как отец отнесся к распаду чемпионата СССР?
— Плохо, конечно. Потому что в первом чемпионате Украины были заявлены такие команды, о которых раньше никто и не слышал. Было бы здорово, если бы сохранился союзный чемпионат. А сегодня, к сожалению, вся конкуренция сводится к соперничеству между двумя командами — «Шахтером» и киевским «Динамо».
— После ухода из «Шахтера» Старухин одно время тренировал воспитанников детской спортивной школы «Шахтер». А потом вдруг оставил это занятие. Ему неинтересно было с детьми?
— С детьми у отца получалось. Его воспитанник Валерий Кривенцов играл в «Шахтере», Владимир Савченко — в Ростове. Я даже не знаю, почему он ушел из спортивной школы. Футбол отнимает очень много здоровья — видимо, он просто устал. Тренерская работа — это те же разъезды, соревнования. Я понимаю его, потому что сам сейчас тренирую детей.
— Какие еще варианты были у отца после того, как он ушел из «Шахтера»?
— У папы за плечами был институт физкультуры, потом он получил и второе образование — тогда почти все игроки «Шахтера» оканчивали Донецкий институт советской торговли. Но он с этой профессией дела иметь не захотел. Звали играть в Минск, предлагали стать судьей — отказался, а вот в обойму тренеров в то время попасть было тяжело, ведь команды возглавляли такие мастера, как Лобановский, Бесков, Носов, Сальков.
Это сейчас модно: только повесил бутсы на гвоздь — иди, учись в Киеве, получай лицензию, и ты уже готовый тренер, а раньше такого не было. Надо было окончить Высшую школу тренеров в Москве. Отец учился в Москве, и мы с мамой к нему приезжали, но я не знаю, что именно он окончил.
— Но самое заманчивое предложение Старухин получил от руководства клуба «Порто»...
— Когда «Порто» предложил ему контракт, у нас дома дежурили люди из КГБ. Мы с мамой могли выходить только в магазин — и сразу обратно, под наблюдение КГБ. Скандал был приличный.
«КОГДА ОТЕЦ КАШЛЯНУЛ КРОВЬЮ, СТАЛО ЯСНО: ЭТО СЕРЬЕЗНО»
— Как же случилось, что игрок, которым заинтересовался такой известный клуб, кумир тысяч болельщиков, из Донецка, где его узнавал каждый второй прохожий, уехал доживать в деревню? Говорят, он ничего не скопил на старость...
— Он не был меркантильным человеком, не смог бы стать бизнесменом. Что касается деревни, то получилось вот как: сестра вышла замуж, и родители решили, что молодые должны жить отдельно. Они продали квартиру в Донецке, а себе купили дом в Пантелеймоновке. Обыкновенный, добротный дом — не такой, конечно, как сейчас дворцы строят, но из четырех комнат, с газопроводом. Мы много ездили, прежде чем выбрали это место. Там красиво, два озера рядом.
— А что, отец — рыбак?
![]() У Старухина была трогательная кличка «Бабуся», хотя он был настоящим мужчиной |
— Мог посидеть с удочкой за компанию. Однажды поймал такого карася, что даже в трехлитровую банку не помещался. Иногда на спортивной базе перед игрой ловил рыбу. Но рыбалкой серьезно не увлекался.
— Значит, Старухин не комплексовал от того, что приходится жить в деревне?
— Нет, ему там нравилось. Я, например, такой же по характеру — со временем тоже уеду из города. Владимир Пьяных, его товарищ по команде, тоже на даче живет. Что в этом особенного? Кстати, мы с его сыном Игорем, который трагически погиб, были друзьями... У родителей в деревне часто гости бывали, и они в Донецк наезжали.
— Местные мужики хоть понимали, кто с ними рядом живет?
— Да, тоже прохода не давали. Пару раз он даже сыграл с местной командой, и я тоже.
— А чем он занимался в деревне целыми днями?
— Папа умел все, что должен уметь мужчина. Он и в Минске дачу сам построил, собственными руками.
— Он бывал на стадионе после того, как закончил играть?
— Да, отец продолжал ходить на игры «Шахтера». С ним было интересно смотреть футбол, потому что он судил с точки зрения профессионала, а не любителя. Всегда объяснял, почему игрок поступил так, а не иначе, как нужно было бы сыграть.
— Уход из жизни предчувствовал?
— Нет, наверное. Все началось с воспаления легких. Перед этим отец лежал в больнице — были проблемы с желудком. Когда поднялась температура, мама как могла сбивала ее таблетками. Мы уговаривали его снова лечь в больницу, даже сестра приезжала, просила его об этом. Он отказывался, вдобавок много курил.
К сожалению, мы пропустили тот момент, когда его нужно было показать врачу. Температура упала, но когда он кашлянул кровью, стало ясно: это серьезно. В больницу все-таки отец лег, но сначала никто не мог понять, что с ним происходит. Прошло два дня. 9 августа я собирался пойти на футбол — «Шахтер» играл с чешской «Славией». Мама позвонила мне и сказала, что папа лежит в реанимации. В тот же день его не стало.
«ЕСЛИ БЫ ОТЕЦ ПОЛУЧАЛ ТАКИЕ ДЕНЬГИ, КАК ПОЛУЧАЮТ ФУТБОЛИСТЫ СЕГОДНЯ, Я БЫ СЕЙЧАС СИДЕЛ ГДЕ-ТО НА ГАВАЙЯХ»
— В Донецке есть центральное кладбище, где обычно хоронят «больших» людей. Виталию Старухину не нашлось там места?
— Мы выбрали кладбище в районе донецкого «моря». Это место понравилось нам с мамой тем, что там есть природа и простор, которые отец очень любил. После его смерти мама сильно заболела, а через два года умерла. Они похоронены рядом. Клуб «Шахтер» поставил отцу памятник. Он мне нравится, такой же мы поставили и маме. Я не знаю, кто приезжает на их могилу, но там всегда много цветов.
— Если бы кто-то задумал создать музей Виталия Старухина, что из его вещей вы передали бы в качестве экспонатов?
— В Донецком краеведческом музее есть стенд, посвященный моему отцу. Там хранится футболка, в которой он играл под номером «9», его наручные часы с эмблемой футбольного клуба «Шахтер» и мундштук для сигарет.
— За год до смерти прославленного форварда футбольный клуб отметил его 50-летие и подарил ему «тойоту». Где машина сейчас?
— Нигде. Муж сестры перевернулся на ней. Хорошо, что сам остался жив. Но от автомобиля ничего не осталось.
— Отец ваш тренером фактически так и не стал. Вы же тренируете детей в спортивном клубе «Олимпик». Есть среди них подающие надежды, такие, которые смогут играть, как Старухин?
— Я тренирую ребят в возрасте от 11 до 13 лет. В следующем году у клуба «Олимпик» уже появится свой интернат. Будем набирать одаренных детей со всей Украины. У нас есть и взрослая команда, которая участвует во второй лиге чемпионата Украины, — там играют наши воспитанники. Определить в таком возрасте, есть ли у ребенка талант, еще очень тяжело. Нужно развивать то, что у него лучше всего получается. Те знания, которые я получил от отца, в тренерской работе мне применять не приходится, потому что сейчас совсем другой футбол.
Наша задача на следующий год — выйти в первую лигу. В высшую лигу пока не стремимся, но готовим для нее игроков. А вообще увлечь сегодня детей спортом стало проблематично. Если раньше из 300 человек мы отбирали десятую часть, то теперь не знаешь, из кого выбирать: очень мало детей идет в спорт. Время, наверное, такое. У моей сестры растет сын Никита, ему четыре года. Я не знаю, станет ли он футболистом, но мячик ему подарил. Раньше он все время играл с мячом, но после того, как я подарил ему еще и компьютер, увлечен только им.
— Когда вы смотрите футбольные матчи, представляете, как сыграл бы отец в тот или иной момент?
— Я вживую не видел его игры — только архивные записи. По кассетам и каким-то отрывкам трудно судить, но то, что талант ему был дан Богом, очевидно. Он ведь и не прыгал высоко, и быстро не бегал. В Европе и на территории СНГ по игре на втором этаже у него до сих пор нет конкурентов. Этому научить нельзя.
— Вы возглавляете Фонд имени Виталия Старухина. Футбольный клуб «Шахтер» поддерживает его?
— Я к ним не обращался. Понимаю так: если они об этом фонде знали, могли бы предложить свою помощь. А знали наверняка: мы в свое время проводили матчи с участием ветеранов «Шахтера», которые освещались в газетах и на телевидении. Раз не помогли, значит, не было желания.
— Но Старухин уж точно был одним из кумиров президента ФК «Шахтер» Рината Ахметова...
— Когда в прошлом году отмечали 70-летие «Шахтера», награждали ветеранов. Пригласили и меня, чтобы вручить награду, которая предназначалась моему отцу. Ринат Леонидович говорил, что ему нравилась игра Старухина.
— Фильм Василия Пичула об истории «Шахтера» смотрели?
— Только отрывками. У меня пока еще нет этого диска. Фонд имени Виталия Старухина уже год как перестал существовать. Все упирается в деньги. Поначалу с помощью моих друзей и спонсоров фонд поддерживал ветеранов «Шахтера». Мы опекали футболистов преклонного возраста: помогали деньгами, дарили бытовую технику — Ивану Бобошко, Александру Алпатову... У Валентина Сапронова не было телевизора, к примеру, — подарили телевизор.
— У бывшего игрока «Шахтера» не было телевизора?!..
— Представьте, не было. Вы же понимаете, за те деньги, которые футболисты получали раньше, нынешний игрок даже не посмотрит в сторону футбольного поля. Если бы отец получал такие деньги, как получают футболисты сегодня, я бы сейчас сидел где-то на Гавайях и курил сигару.
P.S. В интервью использованы фрагменты из будущей книги Андрея и Алексея Бабешко «Виталий Старухин. Король воздуха».




Максим НЕЛИПА: «Нас подкосили, когда мы почти добежали до финишной ленточки. Это был удар под дых»
Алексей ЧАДОВ: «Я не могу ворваться в дом к Домогарову с бутылкой водки и сказать: «Саша, у меня ничего с Александровой не было!»
81-летний Хью Хефнер станет отцом?
Дочь Стива Ирвина будет вести свое шоу о животных
Арбенина чуть не сгорела
Ани Лорак стала крестной дочки Лилии Подкопаевой
Украинка Людмила Бикмуллина вошла в финал конкурса «Мисс Вселенная-2007»
Психологи ищут мужчину для Миноуг
Бэкхема бесплатно стрижет его друг
Виктор Пинчук зазвал в Украину сэра Элтона Джона
Лохан сдалась наркологам
Клуни назвал Джоли «уродливой», а Депардье показал все
После третьих родов модель Джордан вернет себе девственность
Выступая в Краснодаре, Данилко потерял сознание
Верка, надежда, любовь...
Губернатор Запорожской области Евгений ЧЕРВОНЕНКО: «Мама Ющенко была очень умной женщиной, она меня любила... Я до сих пор храню бутылку самогона, пустую уже, на которой ее рукой написано: «Женька, береги Витьку! Очень прошу»
Сын легендарного форварда донецкого «Шахтера» Виталий СТАРУХИН-младший: «Когда «Порто» предложил отцу контракт, у нас дома дежурили люди из КГБ. Мы с мамой могли выходить только в магазин»
Кто они такие, чтоб не пить?
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги