В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Никто не забыт

Доктору Касьяну поставят памятник в центре Кобеляк

Татьяна ЧЕБРОВА. «Бульвар Гордона» 3 Сентября, 2010 00:00
К сожалению, в списке пяти новых лауреатов звания «Герой Украины», присвоенных Президентом Виктором Януковичем к 19 годовщине Независимости страны, не оказалось всемирно известного украинца, человека-легенды Николая Касьяна.
Татьяна ЧЕБРОВА
К сожалению, в списке пяти новых лауреатов звания «Герой Украины», присвоенных Президентом Виктором Януковичем к 19 годовщине Независимости страны, не оказалось всемирно известного украинца, человека-легенды Николая Касьяна, имя которого занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Только в течение 1990 года основоположник отечественной мануальной терапии вправил позвоночные диски 41251 больному, среди которых были 21892 взрослых и 19359 детей.

Касьян шутил, что через его руки прошли все знаменитые спины Союза - он лечил дочь Брежнева Галину, жену Горбачева Раису Максимовну. В числе звездных пациентов чудо-доктора - Иосиф Кобзон, София Ротару, Александра Пахмутова, Вячеслав Тихонов, Геннадий Хазанов, Валентина Толкунова, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

При жизни Касьяна трижды выдвигали на звание. Увы... О посмертном присвоении высшей награды Украины народному доктору хлопотали председатель Президиума Верховного Совета УССР в 1985-1990 годах Валентина Шевченко, в свое время помогавшая доктору добиться официального признания, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева, коллективы «Бульвара Гордона» и «ФАКТОВ»...

Не так давно наш еженедельник писал, что жители Кобеляк собирают деньги на увековечение памяти своего знаменитого земляка. Как стало известно, монумент основоположнику отечественной мануальной терапии планируют открыть к первой годовщине со дня его смерти (академика, народного врача СССР, заслуженного врача Украины не стало в октябре минувшего года - до своего 75-летия он не дожил около полугода).

- Успеваете, Анатолий Алексеевич? - поинтересовалась я у Анатолия ТАРАНУШИЧА, главы райгосадминистрации Кобеляк.

- Для нас, жителей Кобеляк, Касьян - гений, да и для всех украинцев, я думаю. Времени осталось совсем немного, так что параллельно решаем две задачи: завершить сбор средств на монумент и воплотить замысел скульптора в жизнь.

- Где будет стоять ваш легендарный бронзовый земляк?

- На пересечении улиц имени Николая Касьяна и нашей центральной - имени Тараса Шевченко. Кстати, всего в 200 метрах от Центра мануальной терапии, строительство которого Николай Касьян начал еще в 1990 году и который принял первых пациентов в 2005-м, взрослых и детей теперь исцеляет от заболеваний позвоночника и суставов сын Николая Андреевича Ян Касьян.

- Улица Касьяна переименована официально?

- Да, с конца июня. Мы также открыли две мемориальные таблички - на кладбище и возле горсовета.

- Денег на памятник хватает?

- На открытом для этих целей благотворительном счету пока 122 тысячи гривен, хотя нужно около 200. Мы знаем: есть много добрых сердец, которые нам помогут. Люди жертвуют кто сколько может, даже по 5-10 гривен. Несколько предприятий перечислили по 15 тысяч. Наибольшую сумму - 20 тысяч гривен - на благотворительный счет внес человек, пожелавший остаться неизвестным, он считает, что главное - помочь.

- Уже известно, какой из двух вариантов монумента победил в конкурсе: работа из меди и бетона полтавского скульптора Дмитрия Коршунова или проект народного художника Украины харьковчанина Сейфаддина Гурбанова из бронзы и гранита?

- Мы определились и отдали предпочтение харьковскому проекту, который также поддержали люди в процессе широкого обсуждения. Коршунов увидел народного доктора сидящим на скамье - Николай Андреевич как бы отдыхает в перерыве между приемом пациентов (депутаты местного горсовета даже предложили удлинить кушетку, чтобы возле Касьяна смогли присесть и сфотографироваться все желающие). А Гурбанов предложил вариант в полный рост, с крупными кистями рук (высота монумента - три метра). Конечно, для нас очень важным было мнение семьи.

- Говорят, Ян Касьян иногда хотел бы посидеть в парке возле бронзового отца, а вдове Андриане Николаевне близок более монументальный образ мужа...

- Мы организовали широкое обсуждение - люди поддержали второй вариант. Вообще-то, подобные памятники стоят до полумиллиона гривен, но автор многие расходы берет на себя и уступает нам больше половины суммы. Это благодарность за то, что Николай Андреевич когда-то вылечил его родного брата.

- Андриана Николаевна Касьян с болью сказала: мол, если бы каждый из успешных и знаменитых пациентов ее покойного мужа пожертвовал на увековечение его памяти всего одну гривну (рубль или доллар), денег бы точно хватило. Еще бы остались и на благоустройство Кобеляк...

- Еще не поздно - каждый желающий может перевести посильную сумму. Расчетный счет: 260025708501

в ПРУ АТ Банк «Фiнанси i кредит»,

МФО 331832,

код ЕДРПОУ 36770452.

Получатель - общественная

организация «Сила громади».

Справки по телефону: (05343) 3-23-33.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось