В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Нарочно не придумаешь

Все включено

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 29 Сентября, 2011 00:00
В столичном Театре русской драмы состоялась премьера Театральной компании «Бенюк и Хостикоев» «Люкс для иностранцев»
Анна ШЕСТАК
Режиссер постановки народный артист Украины Анатолий Хостикоев принадлежит к числу людей, которые совершенно не умеют болеть. Серьезно повредив ногу, Анатолий Георгиевич долго боролся с последствиями травмы, но о том, чтобы отдохнуть от работы, и речи не было: любимец публики готовил шестой спектакль Театральной компании «Бенюк и Хостикоев» и даже в фильме снялся.

Когда продюсеры картины под названием «Костоправ» позвонили Хостикоеву, передвигавшемуся на костылях, он подумал, что кто-то зло подшутил. Особенно после слов «играть будете врача-ортопеда».

Но потом оказалось, что о болезни звонившие не знали, а роль - слишком интересная, чтобы от нее отказываться. Говорят, после съемок за актером, удаляющимся с площадки, бежала костюмер: «Анатолий Георгиевич, верните костыли - это реквизит!». - «Да я бы рад, - грустно улыбался актер, - но без них пока не могу...».

Этот эпизод, как и другие, связанные с травмой, остались в прошлом: картину вот-вот увидят телезрители, а «Люкс для иностранцев» Анатолий Георгиевич презентует в 10 областных центрах нашей страны. Судя по тому, как аплодировали на киевской премьере, тур должен быть успешным.

В ЛЮКСЕ СО СЛОМАННЫМИ ТУАЛЕТОМ И РАДИАТОРОМ ОКАЗАЛАСЬ НЕ ОДНА, А ДВЕ СУПРУЖЕСКИЕ ПАРЫ

Все началось с карнавала. Именно по случаю праздника святого Вольфганга, которого то ли сожгли за колдовство в XVII веке, то ли оправдали местные жители, все гостиницы городка на французско-немецкой границе были переполнены. Да еще грозилась наведаться мадам Хоффмайер - спонсор фестиваля и известная велосипедистка, о крутом нраве которой ходили легенды. Менеджеру отеля, где она вознамерилась поселиться, не поздоровилось бы, если бы что-то пошло не так. А в подобных ситуациях, по закону подлости, всегда все не слава Богу...

Неизвестно, кто ошибся - молодой неопытный менеджер (Денис Мартынов) или старый проспиртованный швейцар (он же сантехник, он же метрдотель, он же Василий Мазур), но в нетопленном люксе со сломанным туалетом и протекающим радиатором оказалась не одна супружеская пара, а две. Плюс разъяренная любовница одного из супругов, которой вместо бриллиантового колье подарили бижутерию. Как делить две кровати и ванную - это первый вопрос. Как не проколоться - второй, не менее важный.

Его решает герой Богдана Бенюка - надменный и взрывной шотландец Клод. Именно к нему вполне запланированно приехала любовница, певичка из кабаре Симона (Анна Сырбу), и совершенно спонтанно - жена Хельга (Наталья Сумская).

МУЖУ ПО ДУШЕ НЕ ПЛЮШЕВЫЕ ИГРУШКИ, А ЖИВЫЕ, С ДЛИННЫМИ НОГАМИ

Очаровательная немочка - идеальная супруга: верная, преданная, хозяйственная, к тому же с медицинским образованием и знает, что как лечить, безумно любит Клода и примчалась из Гейдельберга, чтобы поздравить его с днем ангела - подарить плюшевое сердечко и прочесть стишок собственного сочинения. Но вот беда: мужу по душе не плюшевые игрушки, а живые, подвижные и желательно с длинными ногами в сексуальных чулках.

Чтобы жена не догадалась, кем на самом деле является Симона, предприимчивый шотландец выдает красотку за супругу соседа по номеру. Барышня вроде не против, мужчина - очень даже за, и все складывается неплохо. Пока к соседу не нагрянула его собственная спутница жизни и не начала выяснять, где же ей все-таки спать...

Англичане Хью и Бренда въехали в люкс за пару часов до того, как там разгорелись шотландско-немецкие страсти, и уже успели поругаться и разбежаться. Бренда (Наталья Ярошенко) поспешила на поиски фамильного кольца, якобы забытого возле умывальника на заправке, а бедолага Хью (его играет замечательный актер Игорь Рубашкин) в это время вляпывался то в одну историю, то в другую. Прятал в ванной Хельгу, мечтавшую сделать мужу сюрприз, отбивался от Симоны, которая приставала, дабы вызвать ревность у Клода, потом - от Клода, ревновавшего любовницу до потери пульса и вооруженного цепочкой от сливного бачка...

В конце концов, не выдержав лихої долi, англичанин попытался сбежать - через дверь, заклеенную обоями. И тут же узнал, что потайной ход ведет в соседний номер, где обосновалась строгая госпожа Хоффмайер.

Немолодая женщина отличалась хорошим здоровьем, крепким телосложением и недюжинной храбростью, а потому моментально накинулась на «маньяка», залезшего к ней среди ночи, и, если бы не зацепилась за свой велосипед, прибила бы на месте. А так просто вытурила из гостиницы и битый час гоняла по городу, подключив к этому делу всех полицейских с собаками.

Когда оборванный несчастный Хью рассказывал, как в суматохе его чуть не сожгли местные жители, приняв за чучело святого Вольфганга, а потом бросились тушить «естественным способом, потому что воды у них не было», зрители уже не смеялись, а плакали под стульями или катались по полу. Такого отпуска, как у англичанина, не пожелаешь и врагу...

«ВСЮДИ БУЙНО КВIТНЕ ЧЕРЕМШИНА...»

То, что выбор пьесы удачен и произведение английского драматурга Дэйва Фримена, написанное в 70-х годах прошлого века, весьма актуально в наши дни и в нашей стране, отметили многие. Мне, во всяком случае, французская гостиница напомнила одесский санаторий, где довелось побывать этим летом.

Всего за 650 гривен в сутки там предлагали «прекрасный номер»: «Девушка, у вас будут даже удобства: если в номере не работают, так открываете дверь - и прямо перед вами туалет, куда ходит весь этаж! Техника новая, исправная: тут вам и кровать, и тумбочка, и телевизор... Он, правда, за перегородкой, где живет семья с двумя детьми. Но вы не волнуйтесь: дети очень тихие. Это родители кричат». Короче говоря, мы с вами давно в Европе, если не двумя, то одной ногой точно...

Хотя связь с Украиной, как и в остальных постановках компании «Бенюк и Хостикоев», в новом спектакле и без этого была. Английская комедия закончилась тем, что все попавшие в злополучный люкс оказались родственниками. Хельга, Бренда, Симона и простоватый паренек-менеджер обрели отца в лице пройдохи-швейцара, опознав его по песне, которую слышали в детстве. «Всюди буйно квiтне черемшина» звучало на английском, немецком и французском - бравый герой Мазура где только не был. И теперь «нашого цвiту - по всьому свiту».

Вся честная компания на радостях пустилась в пляс. Наталья Сумская запела по-немецки, Василий Мазур под бурные аплодисменты вынес на сцену саксофон («Черемшина» просто должна была прозвучать еще раз), а Богдан Бенюк, войдя в образ шотландца, даже надел килт, то бишь клетчатую юбку, за что сразу же получил по голове - цветами. «Это вам за смелость!» - крикнула какая-то дама, бросая в актера букет роз.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось