В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Будьте здоровы!

«Стандарты клиники «Борис» полностью соответствуют европейским», — считают медицинские светила из Цюриха и Вены профессора Эвалдас ЧЕСНУЛИС и Артур ВОРСЕГ

Татьяна ЧЕБРОВА. «Бульвар Гордона» 29 Сентября, 2011 00:00
До Евро-2012 остается все меньше времени. К нему готовятся не только спортсмены с болельщиками, но и медики
Татьяна ЧЕБРОВА
Символические часы, установленные в начале лета в центре нашей столицы, ведут обратный отсчет времени, оставшегося до начала чемпионата Европы 2012 года по футболу. Крупнейшее спортивное событие - профессиональный вызов для тех, чье призвание - сделать так, чтобы мы болели только на стадионе. Значительные средства в свое развитие вкладывает киевская клиника «Борис» - здесь уже приобрели мотоциклы и новые реанимобили на базе джипов для мгновенной неотложной помощи в разных районах города. Медики интенсивно изучают английский язык, принимают участие в тренингах, например, с коллегами из «скорой помощи» Польши.

Как известно, в прошлом году «Борис» в очередной раз был признан лучшей частной клиникой столицы - по итогам конкурса Best of Kyiv 2010. Однако не все знают: здесь к работе привлекают блестящих европейских специалистов, к которым теперь можно попасть и в Украине. Среди них, например, нейрохирург, член правления Швейцарского общества нейрохирургии, других международных обществ и ассоциаций, консультант и руководящий партнер Швейцарского нейроинститута Hirslanden, профессор, доктор Эвалдас ЧЕСНУЛИС, а также профессор, доктор Артур ВОРСЕГ из Венского института пластической хирургии (Institut fur plastische Chirurgie Dr. Artur Worseg). Оба профессионала высочайшего класса ответили на вопросы «Бульвара Гордона».

«ОБЩИЙ УРОВЕНЬ ОСНАЩЕНИЯ КЛИНИКИ «БОРИС» ОЦЕНИВАЮ ОЧЕНЬ ВЫСОКО»

- Господин Чеснулис, нейрохирургия - едва ли не самая дорогостоящая отрасль медицины. Например, расходные материалы для нейрохирургических операций по шунтированию с программированным клапаном стоят около четырех с половиной тысяч евро. Не каждому из наших соотечественников это по карману. Конечно, существует стандартная система украинского производства, которая обойдется в 500 гривен, но, увы, она непрограммируемая. Значит, если импортную можно установить пожизненно, то отечественную нужно периодически извлекать, чтобы взамен вшить новую. Насколько часто необходимы такие замены?

- Общего ответа нет - все решается в каждом конкретном случае: морально устаревшие системы приходится менять в зависимости от изменений внутричерепного давления, индивидуального течения заболеваний, от возраста и роста ребенка.

- В Украине именно вы впервые сделали операцию по шунтированию с использованием вышеупомянутого программированного клапана пациенту с гидроцефалией (и одновременно удалили спинно-мозговую грыжу). А в Швейцарии давно практикуют такие вмешательства?

- В европейских странах при хирургическом лечении водянки головного мозга уже с середины 90-х используются исключительно программируемые системы шунтирования. Так что у нас подобные операции можно назвать рутинными. Думаю, для Украины это, скорее, экономический вопрос, ведь системы очень недешевы. Впрочем, медицинские услуги и сама операция стоят еще больше...

- ...но нельзя оценить в денежном эквиваленте страдания больного: необходимость через некоторое время опять ложиться под нож, переносить наркоз, послеоперационные боли...

- Потому правильнее сразу устанавливать современные дорогие системы, при которых пациентов не нужно будет оперировать несколько раз.

- Есть договоренность между властями Харькова и президентом киевской клиники «Борис» Михаилом Радуцким, что раз в квартал на базе фирмы «Борис» вы будете бесплатно оперировать одного харьковского ребенка, больного гидроцефалией. На какой период эта программа рассчитана? Существуют ли другие подобные?

- Эта договоренность не ограничена во времени, потому при соблюдении других обстоятельств (наличии пациентов, готовности компании-производителя) я готов помогать харьковским детям.

- Ежегодно в Украине при травмах гибнет в несколько раз больше людей, чем за 10 лет войны в Афганистане. Более того, три четверти из них - на догоспитальном этапе. В Европе в подобных случаях летальность в 10 раз меньше. Это правда, что в любой палате отделения неотложной помощи в Швейцарии на стене весит секундомер, отмечающий, сколько времени пациент провел там? Что рядом с кабинетом находится компьютерный томограф, позволяющий за несколько минут дать полную диагностику всех повреждений - от головы до стоп?

- Это стандартное оснащение так называемой шоковой палаты приемного отделения любой европейской больницы, которое позволяет делать быструю диагностику. Конечно, есть там и секундомер, но понятно, что не он главное. Чрезвычайно важны сроки, в которые доступна профессиональная медицинская помощь пострадавшим: приезд машины «скорой помощи» или прибытие вертолета. А также качество помощи на догоспитальном этапе - стабилизация больного, профилактика вторичных фатальных повреждений, которые встречаются при шоковых состояниях...

- Что вы можете сказать об оборудовании киевской клиники «Борис», в частности, о программе обработки МР-изображений на основе пакета Oxford Software FSL (с ее помощью можно получать трехмерные изображения нейропроводящих путей и изучать связь между метаболизмом мозга и его функциями. - Авт.) и о других подобного уровня?

- И этот комплекс, и общий уровень оснащения клиники оцениваю очень высоко. С небольшими исключениями (редкими и дорогостоящими) там можно проводить практически полный спектр нейрохирургических вмешательств.

- Вы раскрываете свои профессиональные секреты медикам Астаны, Хабаровска, Харькова. Чему планируете научить специалистов «Бориса»?

- Мы с моими коллегами проводим мастер-классы практически во всех уголках мира, так как я вхожу в постоянный лекторский состав Эдукационного комитета Всемирной ассоциации нейрохирургических обществ. Мне известно, что клиника «Борис» является академической базой медицинских вузов для обучения их студентов некоторым предметам. Насколько знаю, нейрохирургия туда пока не входит.

Точно такая же ситуация и с учреждениями последипломного образования и повышения квалификации врачей. Как только будут решены административные вопросы и появится соответствующий интерес со стороны украинских партнеров, мы с коллегами готовы помочь в обучении тонкостям операций на головном и спинном мозге.

- В 2009 году вы открыли частную нейрохирургическую практику в Цюрихе и стали соучредителем Швейцарского нейроинститута Hirslanden. Сколько хирургических вмешательств на головном и спинном мозге вы сделали?

- Около двух с половиной тысяч. Вообще же, на разных уровнях ответственности я участвовал в лечении примерно семи тысяч пациентов.

Нейрохирургические операции очень продолжительны. Если хирург выполняет все сам, а не передает отдельные этапы операции другим (что, с моей точки зрения, неправильно), он не может оперировать по пять-шесть пациентов в день. Потому нормальная нагрузка для специалиста моего профиля - 150-200 операций в год.

- Кажется, ни один врач не смог бы ответить, какая из проведенных им операций была самой сложной. Возможно, для вас это был случай с 15-летней пациенткой, у которой опухоль выросла между стволом мозга и мозжечком?

- Операция тогда длилась семь часов.

- А какое максимальное время вам приходилось стоять за операционным столом, помогая одному пациенту?

- Мой учитель, один из лучших нейрохирургов мира на стыке тысячелетий, считал, что любая операция должна восприниматься как сложная. Ведь даже самое простое вмешательство, когда оно проводится на головном мозге, может повлечь тяжелейшие осложнения и сломать жизнь больного.

Сложность операции нельзя оценивать только продолжительностью - существует очень много других аспектов: хирургических, общемедицинских и человеческих. Самую длительную операцию я делал 16 часов, а максимально крупная опухоль, удаленная мною, была размером 12 сантиметров и по объему больше, чем неповрежденный мозг...

«В ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ БОЛЬШУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ ОБЩИЙ КОМПЛЕКС БЕЗОПАСНОСТИ ПАЦИЕНТА»

Артур Ворсег

- Герр Ворсег, почему из всех украинских медицинских учреждений вы выбрали для сотрудничества именно «Борис»?

- Потому что эта клиника давно известна за пределами вашей страны - многие пациенты, которые приезжали к нам в Австрию на операции, пользовались ее услугами. Стандарты «Бориса» полностью соответствуют европейским. Например, медицинское оборудование - по последнему слову техники.

- Насколько знаю, и планы здесь очень амбициозные - стать лучшими во всей Восточной Европе. Впрочем, думаю, они вполне достижимы: по словам президента медицинской клиники «Борис» Михаила Радуцкого, условия сотрудничества с иностранными партнерами таковы, что в Украину не должны приезжать стажеры, ординаторы - врачи только первой величины...

- К тому же в пластической хирургии большую роль играет общий комплекс безопасности пациентов - грамотно проведенный наркоз, должный послеоперационный уход. Все это также обеспечено в «Борисе», поэтому на базе этой клиники наш институт и открыл свой киевский филиал.

Сначала в филиале будет оперировать команда из Institut fur plastische Chirurgie Dr. Artur Worseg, хотя мы уже начали работу с украинскими пластическими хирургами. Ваши специалисты очень хорошо образованны, имеют прекрасные теоретические знания.

- Какого типа операции будут делаться в «Борисе»?

- Планируем обеспечить полный спектр: пластическую, реконструктивную и эстетическую хирургию. Основным направлением будет, конечно, реконструктивная - например, восстановление органов (прежде всего груди - после удаления опухолей молочной железы).

- Не секрет, что лечение в Австрии очень дорогое. Операции такого же уровня в Украине для отечественных больных будут существенно дешевле?

- Без сомнения! Ведь пациентам не нужно будет платить за авиабилеты, пребывание в гостинице, услуги переводчика и посредников. При этом сохраняются наши главные принципы: индивидуальный подход, узкая специализация, привлечение специалистов только наивысшей квалификации.

Уже многие стандарты Institut fur plastische Chirurgie Dr. Artur Worseg были переданы клинике «Борис» и с высочайшим профессионализмом используются нашими киевскими коллегами.

Пластическая хирургия - очень сложная отрасль медицины, невозможная без применения инноваций. В ней очень важно пользоваться последними, наиболее прогрессивными достижениями. Особенно это касается минимально инвазивных (то есть с проникновением внутрь через кожу или слизистую оболочку. - Авт.) хирургических процедур (таких, как инъекция. - Авт.), позволяющих добиваться эффекта, наименее травматичного для пациента.

- В Вене вы единственный пластический хирург, применяющий эндоскопические методы...

- Да, и это очень перспективно. Скажем, если использовать при подтяжке лба подобную методику, потом, глядя на похорошевшую женщину, никто не поверит, что она подверглась хирургическому вмешательству.

- По-моему, главное то, что полностью сохраняется мимика, ведь ботокс, которым поспешили воспользоваться многие знаменитости, делает из лица обездвиженную маску...

- Конечно... Кстати, если говорить о радикальном фейслифтинге (полной круговой подтяжке лица), то визитной карточкой пластического хирурга можно считать надрез у уха. Потому что там - самое заметное место. И самое сложное технологически.

- Сколько операций в день вы делаете в своей клинике и сколько планируете - в Киеве?

- От пяти до 10 операций. И так четыре дня в неделю. То есть почти четыре тысячи операций в год. Сегодня интерес к пластической хирургии очень высок, но и для клиники «Борис», и для Института пластической хирургии в Вене важно не количество операций, а их качество.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось