В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

Дональд ТРАМП: «Если я нравлюсь Путину, это меня ни к чему не обязывает»

Недавно избранный 45-й президент США Дональд Трамп дал большую пресс-конференцию, из которой интернет-издание «Гордон» выделило основные фрагменты.

«У нас ужасные отношения с Россией, хотя она может помочь нам в борьбе с ИГИЛ»

Первый вопрос пресс-конференции касался полученных Трампом разведданных о кибератаках, которые привели к утечке данных с сервера Демократической партии США, и попытках взломать компьютеры штаба республиканцев.

«Что касается взлома, я думаю, что это была Россия. Но нас также взламывают другие страны и другие люди. Вероятно, Китай. Мы столкнулись с большим количеством хакерских атак. И вот что мы сейчас будем делать. У нас самые лучшие компьютерные умы. Мы соберем эти умы и сформируем защиту. Должен сказать, что Национальный комитет Демократической партии был полностью открыт для взлома. Они могли бы поставить себе защиту от хакеров, которую мы имели», — заявил Трамп, говоря о том, что республиканцам удалось избежать взлома.

На вопрос, как новый президент относится к заинтересованности Владимира Путина в победе республиканского кандидата, Трамп ответил. «Если я нравлюсь Путину, то я считаю это активом, но это меня ни к чему не обязывает. У нас ужасные отношения с Россией, хотя она действительно может помочь нам в борьбе с ИГИЛ — на самом деле это сейчас главная угроза». Пока он не знает, удастся ли ему найти общий язык с Путиным.

«Надеюсь, да. Но, может, и нет. Но послушайте, неужели вы думаете, будто Хиллари более жестко относилась бы к Путину, чем я? Что, действительно кто-то так думает здесь?».

Ближе к концу пресс-конференции Трамп заявил: «Россия будет иметь гораздо больше уважения к нашей стране, когда я буду ею руководить». После чего добавил, что сказанное относится также к Китаю, Японии, Мексике и другим странам.

«А еще я микробов боюсь...»

Один из вопросов касался связей Трампа с Россией и вероятности того, что он был завербован спецслужбами этой страны. Избранный президент уверяет: компромат на него собрать было невозможно.

«Когда я выезжаю из страны... Я довольно известный человек, да? Я предельно осторожен. Меня сопровождают телохранители, и я всегда говорил, что надо быть очень осторожным и внимательным, потому что в гос­тиничных номерах будут камеры», — сказал Трамп.

По его словам, жучки и камеры слежения могут быть крохотными. «Вы можете их не видеть, а они есть. Не будете бдительны — увидите себя вечером в программе новостей».

Трамп привел в пример свою поездку в Москву на конкурс «Мисс Вселенная», где нужно было вести себя крайне осмотрительно, и отметил, что сказанное относится не только к пребыванию в России. «А еще я микробов боюсь», — зачем-то со­об­щил он.

Вернувшись к теме связей с Россией, президент напомнил о своих твитах, в которых писал об отсутствии всяких деловых контактов с этой страной. «Я легко мог бы заключать сделки с Россией, но понимал, что могут возникнуть конфликты. Так что нет ни займов, ни контрактов, ни отложенных сделок».



Дональд Трамп с сыном Бэрроном Уильямом и супругой Меланьей — бывшей моделью, уроженкой Словении. Всего у Трампа пятеро детей от трех браков и восемь внуков

Дональд Трамп с сыном Бэрроном Уильямом и супругой Меланьей — бывшей моделью, уроженкой Словении. Всего у Трампа пятеро детей от трех браков и восемь внуков


Немалую часть пресс-конференции Трамп и его команда посвятили скандальной публикации издания BuzzFeed, которое написало, что в секретном докладе разведки США говорилось о компромате на нового президента США, предположительно имеющемся у российских спецслужб. Трамп назвал BuzzFeed «кучей мусора». Затем обрушился на журналиста телеканала CNN, пытавшегося задать вопрос. Президенту не понравилось освещение телеканалом темы предполагаемого компромата. В результате произошла перепалка, которая длилась около минуты.

— Господин избранный президент...

— Следующий вопрос...

— Вы нападаете на наше СМИ...

— Не вы задаете...

— Но дайте мне возможность...

— Ваша организация ужасна...

— Но раз вы так говорите, сэр, позвольте мне задать вопрос. Вы могли...

— Тихо!

— Господин избранный президент...

— Не вы задаете, а он. Не будьте таким невежливым...

— Вы позволите задать вам вопрос?

— Нет, не позволю вам задавать вопросы. Не позволю...

— Вы хотите сказать...

— У вас фейковые новости. Следующий вопрос.

«Obamacare — это полный провал!»

Трамп заявил, что не отказывался от воз­ведения стены на мек­сиканской границе. «Я мог бы ждать где-то полтора года, пока не закончатся переговоры с Мексикой, которые начнутся сразу же, едва я зайду в офис. Но я не стану ждать. Мы начнем строить. Мексика в той или иной форме по­кроет затраты на строительст­во этой стены».

Президент подчеркнул, что тяжба с Мек­сикой из-за стены не повлияла на его отношение к этой стране. «Было опубликовано на прошлой неделе заявление, что Мек­сика не будет платить. Какая разница? Я хочу, чтобы строительство стены началось. Я уважаю правительство Мексики, я люблю ее народ, многие мексиканцы работают здесь, замечательные люди, и правительство у них замечательное. Я не обвиняю их в том, что они используют США».

По словам Трампа, граница с Мексикой будет «жесткой». Он также посоветовал предпринимателям не переводить в Мексику производство, обещая ужесточить налоговую нагрузку за это. Услышав воп­рос о предпринятой во время президентства Барака Обамы реформе медицинского страхования, Трамп заявил, что ждал его.

«Obamacare — наконец-то», — улыбнулся он. Эту программу Трамп назвал «полным провалом», о котором предупреждал два года назад. «Мы могли бы сидеть и ничего не делать. С политической точки зрения это было бы правильно. Сидеть сложа руки, критиковать. В 2017 году она (программа Obamacare.«ГОРДОН») бы рухнула».

Президент пообещал немедленно после прихода к власти отменить систему медстрахования, внедренную при демократах. «Мы отменим ее и заменим новой. В один день. Это сложно. Но мы сделаем так, чтобы люди не разорились на этих огромных страховых платежах».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось