В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Мы, нижеподписавшиеся

«Мы поименно вспомним всех, кто поднял руку...»

25 Марта, 2015 00:00
Интернет-издание «ГОРДОН»
В марте 2014 года 511 деятелей российской культуры подписали письмо в поддержку президента Владимира Путина относительно захвата Крыма и начала агрессии в Украине. На примере 10 подписантов интернет-издание «ГОРДОН» выясняло, что изменилось в их отношении к российско-украинскому конфликту
Интернет-издание «ГОРДОН»

11 марта в Facebook российский писатель Григорий Чхартишвили, известный под литературным псевдонимом Борис Акунин, задал вопрос тем, кто в прошлом году поддержал аннексию Крыма. «Теперь, когда в результате этой «позиции» погибли тысячи людей и сотни тысяч оказались беженцами; когда из-за нагнетаемой сверху истерии и паранойи атмосфера в самой России накалилась настолько, что уже убивают; когда Россия превратилась в международного изгоя и аутсайдера; когда мы все глубже увязаем в тяжелом экономическом кризисе, — вы по-прежнему твердо заявляете о поддержке всего этого? Оно того стоило и стоит — то, ради чего вы год назад отметились в том списке?» — поинтересовался Акунин.

Кинорежиссер Алексей УЧИТЕЛЬ

«Конкретно я, Алексей Учитель, поддерживаю, чтобы Крым был в составе России»

«Как человек, который три раза проводил съемки в Крыму, я искренне считаю, что его присоединение — это была какая-то глупость Хрущева. Сам факт присоединения меня не пугал. Другое дело, что все должно быть в рамках юридических правил, чтобы это было законно», — сказал 27 апреля 2014 года в интервью «Эху Москвы» Алексей Учитель.

По его словам, в подписании письма в адрес Владимира Путина о поддержке аннексии Крыма для него лично не было никакого противоречия, при этом текст письма он не читал. «Мне передали суть, это касается Крыма, поэтому я считал своим как бы моральным долгом, что могу его подписать... Как человек еще раз говорю: конкретно я, Алексей Учитель, поддерживаю, чтобы Крым был в составе России».

На вопрос ведущей Ксении Лариной, видел ли он бандеровцев, Учитель ответил, что сам не видел, но ему много рассказывали о них знакомые люди.

«Считаю, что форма коллективного письма неуместна, но я не буду рассказывать в деталях, почему это случилось, не буду оправдываться. И подпись свою отзывать не буду», — заявил Учитель в интервью Ксении Собчак.

Павел Лунгин: «Мне тяжело видеть то, что происходит в Украине»

Кинорежиссер Павел ЛУНГИН

Лунгин подписал письмо к российскому президенту добровольно, чему не поверили многие. «Не верила я, что Лунгин подписал это письмо. Все казалось, он сейчас официальный релиз выпустит и отмежуется, скажет, что подписали за него. И ведь душу-то не продал — так подарил. Уму непостижимо. Талантливый человек, приличный когда-то, плюнул в вечность», — написала 11 марта в своем Facebook светский обозреватель Божена Рынска.

По прошествии года позиция Лунгина по поводу аннексии Крыма не изменилась.

«Мне тяжело видеть то, что происходит в Украине. Для меня это кровоточащая рана, я не знаю, как все это до конца понять и оценить. Могу отреагировать на нее только некоторым художественным произведением, я даже его придумываю», — сообщил Лунгин в эфире радиостанции «Дождь» 13 марта 2015 года и добавил, что подпись под письмом отзывать не собирается.

Дрессировщик Эдгард ЗАПАШНЫЙ

Эдгард Запашный: «Мое глубокое убеждение, что и ОУН-УПА, известная своими зверствами, и бандеровцы —
это побочный эффект фашизма»

Еще до начала оккупации Крыма, 26 января 2014 года, в интервью «Эху Москвы» Запашный сказал, что Россия должна вмешаться в политику Украины на правах соседа.

«От очень многого в Украине будет зависеть в том числе и наше спокойствие в дальнейшем. Потому что если начнут открывать военные базы, — устанавливать ракеты на территории Украины, которые будут направлены против нас, ни к чему хорошему это не приведет. И плюс, естественно, экономическая составляющая. Украина для нас — очень выгодный экономический сосед... Так что в стороне от всего этого нам стоять нельзя», — сообщил он.

В январе 2015 года стало понятно, что Запашный по-прежнему считает Украину страной-соседом, в которой верх взяли фашисты.

«Мое глубокое убеждение, что и ОУН-УПА, известная своими зверствами, и бандеровцы — это побочный эффект фашизма, который возрождается сейчас благодаря слабости самой Украины. К сожалению, этот период еще продлится, но я надеюсь, что в Украине появится вменяемая власть, деятельность ОУН-УПА, уничтожавшей мирных жителей, будет оценена по заслугам и в стране перестанут поклоняться фашизму», — сообщил Запашный.

Сергей Безруков: «Я никоим образом не считаю, что война вообще возможна между нашими народами»

Актер Сергей БЕЗРУКОВ

В марте 2014 года Безруков радостно поддержал так называемое историческое возвращение Крыма России.

«Волеизъявление людей есть самый главный закон! Поздравляю всех крымчан! На этом весь конфликт исчерпан! И заметьте — мирным путем, а не под дулами автоматов, как пишет западная пресса! Звонят люди из Крыма, из Ялты, из Севастополя, из Симферополя и благодарят! Вот и весь ответ всем, кто занимается информационными провокациями! Добро пожаловать домой!» — написал он в своем Fa­ce­book.

«Я никоим образом не считаю, что война вообще возможна между нашими народами. Если наш брат в беде, то разве мы вправе оставаться в стороне? Нет никакой войны! И быть не может», — заявил актер по поводу ситуации в Крыму и Украи­не.

Сатирик Михаил ЗАДОРНОВ

Любимым словом Михаила Задорнова за последний год стало «еврохохлы»

Зато один из друзей Безрукова Михаил Задорнов регулярно высказывается в адрес Украины, любимым словом сатирика за последний год стало «еврохохлы».

«В Крыму ни одной жертвы не было! Почему? Да потому, что не дали Америке и новой украинской власти позаботиться о правах человека в Крыму! А раз нет жертв, значит, нет борьбы за права человека», — написал Задорнов в начале марта в «Живом журнале».

По его мнению, Западной Украине, как и Крыму, нужно провести референдум и отойти к Польше. «Кстати, стать частью Польши можно без всякого Майдана и кровопролития. Просто, как в Крыму, провести референдум, и, я уверен, большинство на западе Украины за это предложение проголосуют. И это будет считаться демократическим даже в Европе», — сообщил он.

Актер Михаил ПОРЕЧЕНКОВ

Михаил Пореченков, также подписавший письмо к Путину с поддержкой аннексии Крыма, пошел еще дальше. 30 октября 2014 года в интернете появилось видео, на котором Пореченков в синей каске с надписью «Пресса» стреляет из крупнокалиберного пулемета «Утес». В аннотации к видео, которое было распространено сепаратистами, сказано, что актер находится на позициях боевиков в донецком аэропорту. Против По­ре­чен­ко­ва в Украи­не было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса (террористический акт или угроза его совершения), он объявлен на территории Украины в розыск. 9 ноября так называемый глава «ДНР» Александр Захарченко подписал указ о присвоении российскому актеру звания народного артиста несуществующего государства.

В Крым Михаилу дорога не перекрыта: 14 марта в Симферополе проходили съемки с участием Пореченкова, сообщили участники «Мобильной группы правозащитников в АРК» в Fa­ce­book.

Иван Охлобыстин: «Желчь и голубизна — их флаг»

Актер Иван ОХЛОБЫСТИН

Громче всех об аннексии Крыма и ситуации в Украине высказывался бывший священник Иван Охлобыстин. «Как же омрачает общение наличие в беседах укропов и гомиков. Ничего, кроме извращений и проклятий, их не интересует. Желчь и голубизна — их флаг», — написал он. Также пожелал смерти всем украинцам.

Актер в течение прошлого года несколько раз приезжал в Донецк с подарками для террористов: боевику Мотороле привез бутылку виски, а его жене — шубу. Боевикам Охлобыстин заявил, что если не будет восстановлен в священнослужителях, то вернется на Донбасс воевать. Въезд в Украину ему официально запрещен.

Актер Александр МИХАЙЛОВ

Александр Михайлов: «Я поехал в Луганск по велению совести»

Александру Михайлову тоже запрещен въезд в Украину, после того как он выступил перед боевиками в Луганске. «Что-то неймется американцам. Не успокоятся. Они ведь заранее готовили все эти беспорядки», — сказал Михайлов и заявил, что считает себя таким же «колорадом», как и некоторые жители Донбасса.

«Я поехал в Луганск по велению совести. У меня было два выступления, я всегда буду с теми, кому плохо. Ничего страшного», — сказал Михайлов в ответ на запрет СБУ.

Певица Юлия ЧИЧЕРИНА

2 января 2014 года Юлия Чичерина, которая изначально поддерживала политику российской власти в отношении Крыма и Донбасса, выступила на новогоднем концерте в оккупированном пророссийскими боевиками Луганске.

Юлия Чичерина на годовщину
аннексии Крыма дала концерты на полуострове

«Я очень рада встрече с вами — вы даже не представляете, как сильно», — обратилась Чичерина к луганчанам. 4 января СБУ объявила певицу во всеукраинский розыск, о чем сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк. Несмотря на это, 8 марта 2015 года певица снова посетила Луганск.

На годовщину аннексии Крыма дала концерты на полуострове. «В прошлом году я выступала в Севастополе 11 марта. Тогда в городе царила тревожная атмосфера, просто сосредоточение тревоги. Люди не знали, что с ними будет. Поэтому мне захотелось приехать сюда еще. Сейчас все совсем по-другому — весна, курорт», — сообщила Чичерина.

Актер Алексей ПАНИН

3 января 2015 года активисты одесского Евромайдана подстерегли в одном из ресторанов города российского актера Алексея

Алексей Панин: «Дальше мы пойдем в Одессу»

Панина. Внимание одесситов привлек ролик, в котором он радовался «крымнашу», а в конце сказал, что «дальше мы пойдем в Одессу».

Панина хотели сдать в СБУ, но в итоге все закончилось словесными извинениями. Приехав в Москву, Панин заявил, что его удерживали «каратели» и что в Украине «фашисты ненавидят Путина».

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении российского актера Алексея Панина за публичные призывы к совершению действий, направленных на изменение территории или государственной границы Украины. Статья предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы.

P. S. Официально за год никто из деятелей культуры РФ, поддержавших аннексию Крыма, своих взглядов не изменил.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось