В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Александр ПЕТРУЛЕВИЧ: «В свое время лозунг «Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи» существовал: для меня Дмитрий Гордон — ум, честь и совесть эпохи ук­ра­ин­ской»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «На перепутье», одно из предисловий к которой написал генерал-майор СБУ.

Нас, сотрудников спецслужб, журналис­ты «рыцарями плаща и кинжала» называть любят, подразумевая, что не явно работать предпочитаем, а тайно, однако я профессиональной традиции изменил и из тени вышел — сперва несколько интервью газетам дал, а затем и для телеви­де­ния созрел. Почему? Потому что уверен: правду о том, что на Донбассе в апреле 2014-го произошло, люди знать должны.

В то время в Луганске я находился и все своими глазами видел, поэтому многочис­ленные публикации на эту тему меня до глубины души возмущали: они либо о незнании реальной ситуации свидетельствовали, либо об участии в информационной атаке, которую СМИ — и российские, и украинские — вели, из одних и тех же источников финансируемые и с ФСБ связанные. Авторы этих опусов российские спец­службы всячески оправ­дать пы­тались, в их не­при­частности к трагическим событиям на Донбассе убедить — мол, сти­хийное восстание народа там было. Неправда, это российских спецслужб работа, которые возмущение жителей Донбасса неуклюжими действиями новой власти для ее свержения и расширения своего геополитического влияния — возвращения, как они считали, Украины в «русский мир» — использовали.

Путин, напомню, развал Советского Союза самой большой трагедией прошлого века назвал — вот себя собирателем земель русских и возомнил. Им идея фикс овладела — все территории, которые под влиянием Российской империи до 1917 года и после были, вернуть, а это не только Украина, но и Прибалтика, Финляндия, Польша...

Он понимал, что, по меткому выражению Леонида Куч­мы, «Украина — не Россия» и в ЕС и НАТО уйти может. В 2004-м, когда президентом пророссийского Януковича поставить не получилось и к власти Ющенко пришел, военным путем украинскую территорию захватить Россия еще не готова была, однако в 2014-м, при очередном изменении политического вектора Украины, Путин решился, тем более что на границе процветающую Украину иметь для него смерти подобно. По одной простой причине: если Украина развиваться, как при Кучме, начнет, более 10 процентов ВВП ежегодно прибавляя, в России сразу вопрос возникнет: «А мы, собственно, так плохо почему живем?».

Из-за того, что Крым ему легко достался, Путин решил, что так же, играючи, всю Украину захватить может, но в том-то его ошибка и состояла, что психологию ук­ра­инского народа не понял, который жить по европейским стандартам хотел, а не по азиатским нормам, которые Российская Федерация выстраивает.

Как человек, который в Донецке родился и вырос, связи там сохранил, обстановку в городе и области я хорошо знаю. Сказать, что там Януковича любили, который за время правления, с 2010-го по 2013 год включительно, не­мало предприятий не только у крупного, но даже у мелкого бизнеса отжал, нельзя, но при его свержении психология сработала: пусть это сукин сын, но наш сукин сын. Донецких обидели! — а Российская Федерация этот фактор для нагнетания обстановки, раскачивания ситуации использовала: в Киеве фашисты, бандеровцы...

За минувшие четыре года жители не­подконтрольных Киеву территорий понимать начали, что их попросту об­ма­нули: «русского мира», воевать за который, мягко говоря, всякое быдло приехало, они хлебнули, той нищетой и беспределом, которые там существуют, сыты, а также увидели, что в этих резервациях — непризнанных респуб­ликах — ни экономическое и культурное развитие, ни учеба, ни планирование будущего невозможны. В результате, как минимум, у 70 процентов населения ностальгия по Ук­раине возникла, донетчане вспомнили, что они граждане Украины и никакой «русский мир» им не нужен, поэтому возвращения в совдепию и бедлам российского образца никто не хочет — думаю, если сейчас на отторгнутые территории Донецкой и Луганской областей украинская власть вернется, там везде украинские флаги висеть будут...

Чтобы реальную картину соотечественникам объяснить, я вынужден был в информационное пространство выйти, а помог мне в этом Дмитрий Гордон, которому я свое первое телеинтервью дал. Другого такого телеведущего и журналиста не знаю — сложнейшие проблемы поднимать, которые граждан Украины и мировое сообщество беспокоят, вещи своими именами называть, при этом высоких должностных лиц обижать, если неправомерно они действуют, Дмитрий Ильич не боится.

Это Независимый журналист с большой буквы: темы он никогда — из личного опыта исхожу — предварительно не обсуждает, что можно сказать, а о чем умолчать лучше, не предупреждает. Гордон свободно выговориться дает, и хотя вопросы нередко остро, в лоб формулирует, собеседника так расположить умеет, что отвечают ему откровенно. Он исподволь человека к тому подводит, что тот все, что на душе накипело, выкладывает, — это высокий профессионализм!

Поскольку сейчас я на пенсии и свободное время есть, внимательно телевизионные передачи смотрю, много прессы читаю, и ангажированность авторов, которые то какого-то олигарха, то бандитов, то провластные кланы защищают, мне сразу видна. У Дмитрия Ильича этого нет, от сильных мира сего он не зависит, политические заказы кого-то обелить, а кого-то, наоборот, грязью облить не выполняет. По каждой проблеме высказаться разным людям он предлагает, чьи мнения могут отличаться полярно, и такой подход его зрителям, читателям реальную картину составить позволяет. Возможно, точке зре­ния кого-то она и противоположна, но в демократическом обществе и не бывает, чтобы мнения всех с мнением керманыча совпадали, иначе это 37-м го­дом называется.

Дмитрий диктатуры не допус­тить стремится, и сегодня в развитие Украины и в становление ее государственной независимости едва ли не самый ве­сомый вклад вносит. Больше скажу: если бы такие люди к власти пришли, наша Украина — в этом на 100 процентов уверен! — процветала бы. В свое время лозунг «Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи» существовал, так вот, для меня Дмитрий Гордон — на полном серьезе! — честь и совесть эпохи ук­ра­ин­ской.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось