В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Вези его, извозчик...

Александр НОВИКОВ: «Сегодня у вас два праздника. Первый — инаугурация Президента, а второй, понятное дело, я приехал»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 5 Марта, 2010 00:00
После 12-летнего перерыва известный российский шансонье привез в Киев «Лучшее и любимое».
Анна ШЕСТАК
Концерт Александра Новикова проходил в ДК Киевского политеха - без декораций и телекамер, зато с благодарными слушателями, прождавшими любимого артиста целых 12 лет. «Добрый вечер! - сказал «мэтр блатных аккордов», ничуть не изменившийся за это время. - Очень давно не был в Украине, даже не помню, когда в последний раз выступал. Сегодня у вас два праздника: первый - инаугурация Президента, а второй, понятное дело, я приехал. И знаете, судя по аплодисментам мне даже неудобно комментировать, какой праздник главнее».

«ПРО ТЮРЬМУ НЕ БУДЕМ, БУДЕМ О ЛЮБВИ»

«Наша встреча пройдет в формате творческого вечера: на краю сцены стоит коробка, вы можете класть туда записки. Я отвечаю на все вопросы», - сказал 56-летний Александр Васильевич и принялся доказывать, что ему «еще по струнам можется наотмашь». «Поскольку у вас государственный праздник, про тюрьму не будем, будем о любви», - решил артист.

В местах не столь отдаленных он провел шесть лет, а присудили 10. «Мое уголовное дело, якобы связанное с подпольным бизнесом, начиналось с экспертизы по моим песням, - вспоминает Новиков. - На самом деле, бизнес (тогда, в 1984-м, я собирал радиоаппаратуру и продавал через комиссионки) приплели, как говорится, в нагрузку - чтоб уж наверняка».

Однако лагерь усиленного режима, куда угодил певец, и тяжелая работа на лесоповале его не сломили - освободившись, Новиков не только продолжил сочинять песни и выпускать альбомы, но еще и стал рубить правду-матку: как о российской эстраде, постепенно превращавшейся в шоу-бизнес, так и о политике. «Тем, кто в тюрьме сидел, про тюрьму петь уже не надо, они знают, что это такое, - уверяет шансонье. - А вот тем, кто еще не сел, нужно, и почаще. Может, сядут когда-нибудь. Не знаю, как здесь у вас, а у нас в России «достойных» хватает». «Здесь у нас» сразу зааплодировали - в знак согласия и охотно стали подпевать: как оказалось, песни Новикова многие знают наизусть.

«САША, ВЫ ТАКОЙ СЕКСУАЛЬНЫЙ! С ЛЮБОВЬЮ НИКОЛАЙ»

Программа, с которой приехал гость, называлась «Лучшее и любимое» и названию этому соответствовала. Новиков спел и «Пять минут ходьбы», и «Вы уезжаете», и «Девочку из лета», и «Луали», и «Я тебя люблю», и «Шансонетку», и песни на стихи своего любимого поэта Сергея Есенина. Не обошлось и без «Извозчика», которого Александр Васильевич сейчас бережет в основном для выходов на бис.

За тем, как солидные мужчины в строгих костюмах и дамы в норковых шубках поют: «Вези меня, извозчик, по гулкой мостовой, а если я усну, шмонать меня не надо», наблюдать было интересно, но еще интереснее выдалась та часть концерта, во время которой артист отвечал на вопросы.

Записки зрителей Александр Васильевич читал более получаса: в основном всем хотелось заказать песню. Но были и комплименты («Спасибо за прекрасные песни, высокую культуру и вкус!»), и интересные предложения. «Александр, можно с вами потанцевать?» - с удивлением прочел Новиков. - Слава Богу, от Юли, а не от Николая. Чего смеетесь? Мне, между прочим, однажды пришло послание: «Саша, вы такой сексуальный! С любовью Николай».

«ЕСЛИ Я СКАЖУ, ЧТО СНЯЛ ПЕРСТЕНЬ С УБИТОГО, ВЫ ЖЕ МНЕ НЕ ПОВЕРИТЕ?»

С девушкой, написавшей записку, певец таки потанцевал, а потом продолжил рассказывать забавные истории: «У меня приличная коллекция записок - более полутораста. Мечтаю даже сделать концерт, в котором я бы только их зачитывал, и уверяю: зал хохотал бы, как на выступлениях Жванецкого. А началось все вот с чего. В 90-м году я выступал в Сочи и получил уникальную записку: «Саша! Спой песню про бл...дей, мы ее очень любим». И подпись: «Адлер, бл...ди».

Киевляне не были так оригинальны - спрашивали о жизни в Москве («Если бы не окружающая ее Россия, Москва жила бы еще лучше», - сказал певец), об отношении к религии, о Храме на Крови, построенном на месте гибели семьи Романовых (все 14 колоколов храма были отлиты за счет Новикова), и о романе с певицей Натальей Штурм, которой Александр Васильевич когда-то написал ее единственный шлягер - «Окончен школьный роман». «То, что я выиграл Наталью в казино, - чудовищная ложь, придуманная журналистами! Этого не было и быть не могло», - открещивался шансонье.

А кто-то в энный раз поинтересовался, откуда у Александра Новикова его талисман - крупный перстень. «Ну, если я скажу, что снял с убитого, вы же мне не поверите?» - подмигнул певец...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось