В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Времена не выбирают

«Илларионов лжет, утверждая, что я участвовал в убийстве моего друга Джохара Дудаева»

14 Ноября, 2014 00:00
Специально для интернет-издания «ГОРДОН. Специально для «Бульвар Гордона»
Экс-депутат Госдумы через редакцию интернет-издания «ГОРДОН» ответил на обвинения в свой адрес бывшего советника Путина Андрея Илларионова, который считает, что, провоцируя Петра Порошенко к срыву перемирия, он толкает Украину к «смертельной авантюре»
Специально для интернет-издания «ГОРДОН

«МНЕ НИКТО НИКОГДА НЕ ДАВАЛ ЗАДАНИЙ ПРОВОДИТЬ ПЕРЕГОВОРЫ С ДУДАЕВЫМ. ЭТО БЫЛА МОЯ ИНИЦИАТИВА»

После публикации интервью Андрея Илларионова в ответ на мое обращение к Петру Порошенко от меня настоятельно требуют опровергнуть его обвинения в мой адрес.

Первый президент Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев

Начну с его лжи по поводу моего учас­тия в убийстве Джохара Дудаева, который был моим другом. Подобные обвинения в мой адрес вообще любимая тема националистов. Я, естественно, этого не делал. Мне никто никогда не давал заданий проводить переговоры с Дудаевым. Это была моя инициатива. И когда я от Джохара звонил в Кремль, со мной разговаривали неохотно. У них была другая цель — начать или продолжить военные действия. Я пытался их остановить.

То, что Илларионов в своем обвинении сослался на Аллу Дудаеву, с которой мы дружим и видимся, когда я бываю в Грузии, это просто некрасиво. Я уже сообщил ей об этом, и она очень расстроилась, узнав, что ее имя использовано для того, чтобы меня опорочить.

Что касается обвинений Андрея относительно моего сотрудничества с ФСБ России. К сожалению, это не первый случай абсурдного его поведения. Несколько лет назад, когда он активно и настойчиво доказывал, что Егор Гайдар работал на КГБ СССР, руководствовался в своих действиях на посту премьера исключительно интересами спецслужб СССР и России, мы с Валерией Ильиничной Новодворской прекратили всякие споры и отношения с ним.

«АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ НЕ ОЧЕНЬ ЗДОРОВ МЕНТАЛЬНО, О ЧЕМ МЫ С ВАЛЕРИЕЙ ИЛЬИНИЧНОЙ ГОВОРИЛИ В СВОИХ ВИДЕОРОЛИКАХ»

Естественно, сразу после этого мы, по словам Андрея Илларионова, попали в число тех, кто активно сотрудничал с КГБ и продолжает сотрудничество с ФСБ России. От Андрея это слышать просто смешно. Он не скрывал того, что, будучи советником президента РФ, сам сотрудничал со спецслужбами. Я же им, к сожалению, не интересен.

Если бы им нужно было устроить какую-то провокацию, они бы уж точно использовали не меня — человека, который в свое время организовывал семинары против КГБ, с которым российские спецслужбы борются уже 20 лет всеми возможными способами.

Известно, что Андрей Илларионов не очень здоров ментально, о чем мы с Валерией Ильиничной говорили в своих видеороликах. Это не исключает возможности его замечательных экспертиз по вопросам, не касающимся идей фикс, вызывающих его раздражение. Тем более что попытка серьезного разговора с Андреем Илларионовым его оппонентов и даже целого института Егора Гайдара по его вопросам фикс не приводили к каким-то продуктивным результатам.

В своем интервью интернет-изданию «ГОРДОН», опираясь на мнение экспертной группы, я упомянул о человеке, который лоббирует в НАТО интересы Путина. Речь шла о политике уровня заместителя госсекретаря НАТО Александра Вершбоу. Экспертная группа пришла к заключению, что только политик такого уровня, имеющий связи в Госдепартаменте США, в Министерстве обороны США и в НАТО, мог влиять на решения, сдерживающие оборонную политику Украины. Время его работы в должности посла США в России совпало с периодом, когда с 2001-го по 2005-й год Андрей Илларионов был помощником Путина и вместе с чекистами часто посещал резиденцию Спасо-Хаус, которую назвали «клубом бывших и нынешних сотрудников спецслужб». Это формулировка американцев, а не моя.

Сегодня мне позвонили из Вашингтона и поблагодарили за мою позицию, за то, что я обратил внимание на бездействие администрации Барака Обамы, с которой у республиканцев идет довольно жесткое противостояние. Они считают, что чиновники Обамы как раз и выполняют эту сдерживающую роль в политике по отношению к Украине.

Андрей Илларионов обвинил меня в попытке подтолкнуть украинские власти к возобновлению военных действий. Я, конечно, знаком с Петром Порошенко, мы встречались с ним в Киеве, и хотя у меня нет никакой уверенности в том, что он прислушается к моим предположениям, я должен был их озвучить.

После публикации моего интервью я получил письма от людей, которые поддержали мою позицию. Я никого не пытаюсь ни в чем убедить, но то, что происходит в Украине, меня волнует, и я не считаю возможным для себя молчать, когда можно помочь.

«ПОРОШЕНКО ПРОВОДИТ НЕПРАВИЛЬНУЮ, СЛИШКОМ ОСТОРОЖНУЮ ПОЛИТИКУ. НО РАЗВЕ ЭТО ПОВОД ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ И ЕГО ЗАПИСАТЬ В АГЕНТЫ ФСБ?»

Дудаев погиб от ракетного удара во время телефонного
разговора с Константином Боровым. Алла Дудаева
находилась рядом с мужем в момент его гибели

Бывая в США, я стараюсь донести информацию о том, что в Украине родители вынуждены сами покупать бронежилеты для своих сыновей, воюющих в АТО, что там не хватает ни оружия, ни санитарных пакетов для раненых, ни многого другого. Но это лишь часть того, что я могу сделать. Главная же работа — экспертная. Андрей Илларионов может спорить по поводу выводов экспертной группы, и это хорошо. Он сам неоднократно делал заявления о том, что Порошенко проводит неправильную, слишком осторожную политику. Но разве это повод для того, чтобы и его записать в агенты ФСБ и обвинить в провокациях?

Логика, здравый смысл не производят на Андрея Илларионова никакого впечатления, это проверили многие известные люди, члены правительства Гайдара, которые пытались с ним спорить. Здравые аргументы только вызывают его повышенное раздражение. Я, естест­венно, и в последнем случае не собираюсь вступать с ним в бесполезную перебранку.

Призываю не использовать болезненное состояние Андрея Илларионова для его обострения. Я со своей стороны буду делать все возможное, чтобы раздражающие Илларионова темы не присутствовали в наших с ним заочных дискуссиях. Тем не менее поддерживать какие-либо очные формы отношений с Анд­реем Илларионовым я продолжу избегать.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось