В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Рисуют все!

Политик Богдан Губский собирается продать свой одуванчик за 200 миллионов долларов

Людмила ТРОИЦКАЯ 6 Июня, 2006 00:00
В киевском ресторане "Тампопо" прошел День одуванчика
Программой праздника был запланирован рекорд для Книги Гиннесса - самый большой настенный рисунок цветка.
Людмила ТРОИЦКАЯ

Известный киевский ресторатор и супруга футболиста Владислава Ващука Маргарита Сичкарь пригласила отпраздновать в "Тампопо" (в переводе с японского это слово означает "одуванчик") последний день весны. Гостей потчевали вареньем и вином из одуванчиков. Для этого еще месяц назад две команды работников ресторана отправились за город на сбор урожая желтых цветков.

В общей сложности собрали 40 килограммов. Но этого едва хватило, чтобы напоить и накормить толпу почитателей одуванчиков. (Кстати, вино на вкус оказалось сладковатым с горчинкой).

Программой праздника был запланирован рекорд для Книги Гиннесса - самый большой настенный рисунок цветка. Это произведение искусства предстояло исполнить художникам галереи "Арт-блюз" с графити-командой. Увы, ничего не получилось. И не потому, что не хватило красок или мастерства: плохая погода не раз в истории человечества срывала великие планы. Но под крышей гостеприимного заведения никто не мог помешать гостям творить.

Для нескольких звездных пар приготовили мольберты и краски, а заодно и помощника - профессионального художника. Тема картин, разумеется, одуванчик и все, что с ним ассоциируется. Политик Богдан Губский признался, что рисует как курица лапой. Тем не менее собственное произведение ему страшно понравилось. Настолько, что Богдан Владимирович убежден: лет через 200 эту картину на аукционе Сотби продадут за 200 миллионов. "Ну максимум за 230", - подытожил автор полотна. Губский с женой и сыном рисовали под чутким руководством художника Виктора Иванива. Свой шедевр они назвали "Одуванчики начинают и выигрывают".

Во время работы политик нечаянно испачкал полу пиджака краской. Что ж, искусство требует жертв. К тому же они с лихвой окупятся - этак лет через 200. Руководитель "проекта" художник Виктор Иванив сказал, что способности у его подопечного просто фантастические: "Лет 30-40 занятий, и можно будет продавать картины". "Я не волшебник, я только учусь", - поскромничал Александр Зинченко в ответ на похвалу. Супруга Ирина помогала начинающему художнику только тем, что держала баночку с водой для кисточки. Александр Алексеевич довольно ловко изобразил бокал с красным вином и одуванчиком.

Гарик Кричевский рисовал вместе с женой. Свое произведение они назвали общими воспоминаниями о детских снах. А вот гостям эта весьма своеобразная абстракция напоминала сон рябой кобылы. Придя в восторг от собственного мастерства, Кричевский тут же предложил купить свое полотно за большие деньги. Согласился только Павел Зибров, выложив 400 гривен.

Несколько месяцев назад в Украине появился еще один звездный дуэт: динамовец Владислав Ващук и дизайнер Виктор Анисимов (не подумайте ничего плохого). Похоже, от создания одежды они перешли к совместному живописанию. Однако фантазии у обоих хватило только на зеленую поляну с одуванчиком. А в конкурсе на лучший рисунок одуванчика приз достался Юрию Горбунову. Как сказал ведущий вечера Дмитрий Оскин, "за самый мерзкий и бездарный одуванчик". Что ж, зато мини-диванчик от мебельной фирмы Горбунов получил весьма симпатичный.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось