Актриса, теле- и радиоведущая, дочь артиста Юрия ВОЛЫНЦЕВА Ксения СТРИЖ: «Я начала передачу словами: «Говорят, дураки умирают по пятницам, а по понедельникам умирают лучшие люди» — в это время моего папы не стало»
А вот в кино Юрию Витальевичу не досталось ни одной главной роли. Уже одно только появление Волынцева на экране вызывало у зрителей улыбку, а режиссеры порой даже не вписывали его персонажей в титры.
Свою невостребованность в кино актер компенсировал в мультипликации — его голосом говорят Иван («Волшебное кольцо»), механик Зеленый («Тайна третьей планеты»), Пес («Котенок по имени Гав»), сыщик Добер («Приключения поросенка Фунтика»), Шалтай-Болтай («Алиса в Зазеркалье»), Зигзаг МакКряк и Дакворт («Утиные истории»), Дон Карнаж («Чудеса на виражах») и аудиосказках — многие из нас помнят Звездного пирата Бимбулу («Кузнечик Кузя на планете Туами»), Маркиза Карабаса («Кот в сапогах»), боцмана Израэля Хендса («Остров сокровищ»). Но, конечно же, главной ролью Юрия Витальевича стал недалекий, но невероятно добрый и обаятельный пан Спортсмен из знаменитого «Кабачка «13 стульев».
О Юрие Волынцеве рассказывает его дочь — актриса и теле- и радиоведущая Ксения Стриж.
«ПАПА БЫЛ ПОД МАМИНЫМ КАБЛУКОМ, ПОЭТОМУ И СЕМЬЯ У НИХ НЕ СЛОЖИЛАСЬ»
— Папа любил меня всегда, — вспоминает Ксения. — Пока я была маленькой, тискал и называл уменьшительно-ласкательными именами — Лапой и Крохой, а когда немного подросла, стал мне настоящим другом. Раннее детство я помню не очень хорошо — знаю, что родители, которые были постоянно заняты, отдали меня на пятидневку.
Папа заботился обо мне — покупал игрушки, привозил из-за границы красивые вещи (я была первой девочкой в классе, у которой появилась жвачка и настоящие, фирменные, джинсы), но, наверное, тогда ему не очень интересно было со мной общаться. По-настоящему же подружились мы с ним, наверное, когда я училась классе в восьмом. Тогда мы вдвоем начали ездить вместе в Крым и Сочи (и там, и там был пансионат «Актер»), много разговаривали, у нас всегда, до самой папиной смерти, находились темы для бесед, и мы никогда не скучали вдвоем.
Однажды папа по обыкновению взял нам на двоих одноместный номер — я в таких случаях спала в комнате, а он — на лоджии на раскладушке, но тут я взбунтовалась. Сказала: «Па, мне это будет неловко!». Поначалу он, конечно, опешил, побежал, доплатил и выбил выше этажом одноместный номер только для меня одной.
— Как говорил Король в «Золушке»: «Почему мне не доложили, что ребенок вырос»?
![]() |
| «У нас всегда, до самой папиной смерти, находились темы для бесед, и мы никогда не скучали вдвоем» |
— Отец действительно с удивлением обнаружил, что дочь из ребенка превратилась в девушку и не может переодеваться в комнате, по которой ходит взрослый мужчина, пусть даже он и является ей родным отцом. Зато мы в тот год замечательно провели отпуск: в моем номере собиралась молодежная тусовка, у него — взрослая, мы ходили друг к другу в гости.
Главным в наших с папой отношениях было полное доверие. Ни в коем случае не хочу обидеть маму и поставить под сомнение ее авторитет, тем более что оба мои родителя уже покойные, но папа мне был роднее и ближе. Я всегда могла попросить у него совета в каких-то девичьих историях, о которых у девочек принято говорить с мамами. Это не значит, что я не любила маму, но мы с ней держались друг от друга на расстоянии, которого с отцом не было вообще. Правда, папа был под маминым каблуком, потому и семья у них не сложилась — родители развелись, когда я была совсем маленькой. Но, возможно, дружба с папой наложила отпечаток на всю мою последующую жизнь — дело в том, что среди моих друзей нет женщин, только мужчины.
— Какой самой главной жизненной мудрости научил вас Юрий Витальевич?
— В любой ситуации он говорил мне: «Отойди чуть-чуть в сторону — отстранись». Кажется, это просто, на самом деле — невероятно сложно, особенно когда бурлят эмоции, а нужно успокоиться и посмотреть на происходящее, себя и других людей со стороны. В детстве, когда я спрашивала у него, как мне поступить в каком-то случае, который казался мне сложным, отец отвечал: «Подожди. Подумай. Затаись и посмотри, возможно, все как-то само собой вырулит туда, куда тебе нужно».
При этом папе в отличие от мамы, которая определяла свое отношение к человеку с первого взгляда, не была свойственна категоричность, он никогда не рубил сплеча: «Этот человек негодяй!», не спешил делать выводы, и по прошествии времени ему действительно все становилось ясно и понятно. В этом смысле у отца была женская, не свойственная сильному полу интуиция — как правило, мужчины мыслят логически и все рассчитывают.
У нас в семье все получалось с точностью до наоборот: мама, как более практичный человек, умела просчитывать ходы наперед, а папа всегда действовал по наитию. Если говорить о знаках зодиака, то они оба родились под созвездием Тельца, пусть и с разницей в два года, но при этом абсолютно не походили друг на друга. Возможно, причина в том, что папа был актером — как известно, эта профессия выявляет в мужчинах женские черты. Для меня как для девочки такое взаимопонимание с отцом очень много значило.
Отец ни разу не ошибся в своей оценке человека или ситуации — даже тогда, когда мы с ним ругались по поводу его интуиции. И я сейчас ловлю себя на том, что, с детства впитав такую манеру отца, тоже никогда не делаю поспешных выводов: мне надо отойти чуть-чуть в сторону и присмотреться. Не думаю, что папа считал себя мудрым, скорее, эта была черта сомневающегося в себе человека, который думает: «Не стоит считать себя истиной в последней инстанции — а вдруг я ошибаюсь?».
— По-моему, это признак интеллигентности.
— (Смеется). Возможно, но заметьте: не я это сказала!
«ОДИН ИЗ ОДНОКУРСНИКОВ ВСПОМИНАЛ, ЧТО ОДНАЖДЫ ОТЕЦ НА СПОР СЪЕЛ ВЕДРО МАКАРОН, ЗАПИВ ИХ БУТЫЛКОЙ ВОДКИ»
![]() |
| Юрий Волынцев с дочерью Ксюшей, 1969 год. «Папа любил меня всегда. Пока я была маленькой, тискал меня, заботился, покупал игрушки, привозил из-за заграницы красивые вещи, а когда немного подросла, стал мне настоящим другом» |
— Отец тоже делился с вами чем-то сокровенным — например, рассказывал, почему решил стать актером?
— Это очень смешная история! Папа, коренной питерец, после окончания школы работал киномехаником в знаменитом кинотеатре «Аврора». Прокручивая ленты по нескольку раз в день, он поневоле заучивал их наизусть, а потом забавно их пересказывал, очень похоже повторяя голоса и интонации актеров. В армии отца, который хорошо пел и был высоким и статным, забрали в ансамбль песни и пляски военного округа, в котором он служил в Германии. Именно там состоялся папин дебют в качестве конферансье: когда он выходил на сцену и начинал показывать в лицах фильм «Подвиг разведчика», со смеху умирали все — от солдат до генералов.
Демобилизовавшись, папа познакомился с Николаем Николаевичем Волковым, приехавшим в Питер в гости, в то время он был просто Колей и только собирался поступать в театральный институт. «Старик, — сказал дядя Коля, услышав, как папа цитирует кинофильмы, — поехали со мной». И папа, как это бывает только в юности, сел в ночной поезд вместе с Волковым, и на следующий день они уже были в Москве, где сдали документы в Щукинское театральное училище. Оба были приняты.
Во время экзаменов они сдружились с Андреем Мироновым, который был намного младше папы и дяди Коли, — он поступал сразу же после школы, но все равно прибился к их компании. Получилась замечательная троица, куда вошли уроженцы Москвы (Миронов), Одессы (Волков) и Питера (папа) и в которую каждый привнес культуру своего города.
— Представляю, как весело они проводили время!
— Куролесили ребята в студенческие времена, конечно, хорошо. Один из их однокурсников вспоминал, что однажды отец на спор съел ведро макарон, запив их бутылкой водки. Горячительные напитки в их компании вообще шли на ура — Волков как-то подсчитал, что на деньги, пропитые за время учебы в театральном, можно было купить два автомобиля «Волга». Миронова в компании звали Мироном, а у папы была кличка Боба — ее ему дал дядя Коля.
— После окончания института Волков, Миронов и Волынцев дружили?
— Радовались, когда встречались где-то по работе, на общение в студенческом понимании этого слова у них просто не было времени. Хотя с Волковым, когда я была маленькой, мы дружили семьями, у меня даже фотографии есть, на одной из которых я сижу на коленях у дяди Коли. А вот близких отношений с Мироновым и его семьей при моей жизни не было.
— Когда Андрея Александровича не стало, ваш папа, наверное, переживал?
![]() |
| В роли генерала КГБ с Дмитрием Харатьяном в комедии«На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», 1992 год |
— Помню, что он очень близко к сердцу принял смерть Высоцкого, мы вместе были на его похоронах. Папа рассказывал мне, как они встречались в студенческом общежитии, куда Владимира Семеновича поднимали на второй этаж на простынях: через проходную его, как хулигана и дебошира, дежурные не пропускали.
Мы заезжали к Высоцкому в его квартиру на Малой Грузинской только раз, мне кажется, папа занимал у него деньги. Помню, как он говорил Владимиру Семеновичу: «Хороший ты парень, Володя!». Высоцкий тогда как раз снимался в фильме «Место встречи изменить нельзя», группа работала на Полянке, неподалеку от моего дома, и мы сбегали с уроков, чтобы посмотреть на Владимира Семеновича. Когда его не стало, папа сказал, что мы только со временем поймем, кого потеряли. Точно так же сильно он переживал и смерть Олега Даля.
А когда умер Миронов, мы с папой не общались... Мой однокурсник Сережа Перелыгин, женатый на актрисе Театра сатиры, ездил с супругой на те злополучные гастроли в Прибалтику и потом рассказывал нам, как все произошло, — вся театральная Москва тогда переживала ужасно.
— Из-за чего вы поссорились с таким замечательным папой, как Юрий Витальевич?
— Родители не одобрили мое раннее замужество (я вышла замуж в 18 лет за студента-выпускника режиссерского факультета Игоря Минаева), и я обиделась, да так сильно, что перестала с ними общаться — целых два года мы делали вид, что не знаем друг друга.
Хотя с папой виделись ежедневно: чтобы дойти до проходной Театра имени Вахтангова, нужно пройти мимо Щукинского училища — они находятся на расстоянии 200 шагов друг от друга.
Каждый день, идя на работу, он видел меня, тусующуюся и курящую в кругу своих однокурсников, но мы при этом даже не здоровались. Весь мой курс просто терял дар речи от таких «высоких отношений», но и для меня, и для отца это было делом принципа. Мы с папой безумно скучали друг по другу, но ничего поделать с собой не могли.
«В БОЛЬНИЦЕ ПАПА ЛЕЖАЛ В ОДНОЙ ПАЛАТЕ С ЛЕОНИДОМ ГАЙДАЕМ, ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ У НИХ БЫЛИ ОДИНАКОВЫЕ, НО ОНИ ПРИ ЭТОМ ЕЩЕ УМУДРЯЛИСЬ ВЕСЕЛО ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ»
— Несмотря на множество замечательных театральных ролей, для зрителей Юрий Витальевич навсегда остался паном Спортсменом из популярной телевизионной передачи «Кабачок «13 стульев». Его это не обижало?
— «Кабачок» был для папы больной темой. Есть роли, которые прирастают к актерам навечно — так, что не оторвешь. Например, что бы ни сделала моя ученица Настя Заворотнюк — какую бы роль ни сыграла, она навсегда останется няней Викой из популярного ситкома. Так ведь в наше время актеры могут выбирать, а тогда у них особого выбора не было, им надо было и семью кормить, да и актерские амбиции еще никто не отменял. С одной стороны, такой популярности, как у актеров из «Кабачка», не было ни у кого — они входили без стука во все начальственные кабинеты, причем это касалось не только моего отца, но и Ольги Аросевой, Спартака Мишулина, Романа Ткачука и всех остальных.
С другой — пан Спортсмен перечеркнул отцу все роли, которые он мог бы сыграть. Это сейчас я могу спокойно работать на радио, а потом выйти на сцену в театре или сняться в кино, и никого это не пугает. Тогда человек, засветившийся в юмористическом шоу, уже не мог рассчитывать на роль Ричарда III.
В Театре сатиры, где работали почти все актеры «Кабачка», зрители, увидев кого-то из них на сцене в любой, даже очень серьезной, роли, выкрикивали: «О, пан Профессор! О, пан Директор!»...
Можно ли обвинять режиссеров в том, что они не очень хотели приглашать их в свои фильмы и спектакли. «Кабачковцы» пытались сломать этот стереотип, но не могли. Папа блистал в театре, у него были замечательные работы, но поскольку театралов в разы меньше, чем телезрителей, его даже сейчас, по прошествии стольких лет после смерти, вспоминают только как пана Спортсмена.
— А сам-то Юрий Витальевич спортом занимался?
— (Смеется). Нет! Папа был очень подвижный, легкий, прекрасно танцевал, да и вообще скакал по жизни. Возможно, в юности, до моего рождения, он и занимался спортом, но я этого не застала.
![]() |
| «Кабачок «13 стульев»: Станислав Микульский (гость), Ольга Аросева (пани Моника), Наталья Селезнева (пани Катарина), Виктор Байков (пан Вотруба) и Юрий Волынцев (пан Спортсмен). «Кабачок» был для папы больной темой…» |
— Вашего отца не стало 9 августа 1999 года — согласитесь, это какая-то мистическая дата?
— Нашу семью преследуют девятки. Его мама, моя бабушка, умерла 9 числа в 1979 году, его младший брат — 9 числа 1989 года, а еще через 10 лет ушел из жизни папа. Когда это случилось, я призадумалась: «Что-то мне это не нравится!». Но вроде бы девятки мне пока удается преодолевать, возможно, ко мне это не относится, да и вообще не стоит зацикливаться на таких вещах — так мы программируем себя на негатив.
— Почему Юрий Витальевич ушел из жизни так рано — в 63 года?
— Сердце износилось — сказалась бурная молодость и неупорядоченный образ жизни. Отцу нужно было сделать операцию шунтирования, но ему не хватило квоты.
В больнице папа лежал в одной палате с Леонидом Гайдаем, проблемы со здоровьем у них были одинаковые, но они при этом еще умудрялись весело проводить время, жили по принципу «хоть один день, но мой» — не переделать этих людей! К сожалению, Леонид Иович умер вскорости после того, как его выписали, потому что не смог бросить курить. А папа так струхнул, что отказался от всех вредных привычек, продлив себе таким образом жизнь еще на год.
Я была готова к тому, что папы скоро не станет: в последний год у него участились сердечные приступы, к нему часто приезжала «скорая». Да еще и лето в том году было очень тяжелое — в Москве стояла ужасная жара, которую мы с ним оба совершенно не переносим. И вдруг — радость: август выдался холодным.
Помню, отец позвонил мне: «Слушай, как хорошо, что наконец-то наступила прохлада. Сейчас сижу на балконе, и мне так легко дышится». Услышав эти слова, я успокоилась. И даже успела к нему приехать, мы очень хорошо посидели: папа выпил чайку, я — винца, мы замечательно поговорили. На прощание он спросил: «Когда у тебя завтра эфир?». — «В 16.00», — ответила я.
На следующий день, а это был понедельник, я начала передачу словами: «Говорят, дураки умирают по пятницам, а по понедельникам умирают лучшие люди». В это время моего папы не стало, он ушел в мир иной, лежа в постели с маленьким радиоприемником на животе: боялся пропустить мой эфир. Врачи сказали, что он умер спокойно и безболезненно, во сне, и я даже не знаю, слышал он эту мою фразу или нет...





Экс-начальник Генштаба Владимир ЗАМАНА: «Из 200 тысяч человек в Вооруженных силах в АТО 20-25 тысяч воюет — остальные бамбук курят и получают зарплату»
Эдуард ШЕВАРДНАДЗЕ: «Фильм «Брежнев» я не смотрел, но Леонида Ильича хорошо помню и без кино»
Джуна ДАВИТАШВИЛИ: «В день похорон сына я топором сначала палец себе отрубить пыталась, потом руку... Жить не хотела, осознать, что умер он, не могла, и спустя три месяца его гроб открыла. Волосы у Вахо, будто только что искупался, были, из носу кровь пошла... Мне кажется, он где-то здесь, рядом, а может, это не он в гробу?..»
Мать погибшего под Луганском бойца отряда территориальной обороны «Айдар» Людмила МЕНЮК: «Девушкам Станислава я сказала: «Простите моему сыну, что ни на ком из вас не женился, — зато ни одну не сделал вдовой»
«Кабы я была царица...»
Актриса, теле- и радиоведущая, дочь артиста Юрия ВОЛЫНЦЕВА Ксения СТРИЖ: «Я начала передачу словами: «Говорят, дураки умирают по пятницам, а по понедельникам умирают лучшие люди» — в это время моего папы не стало»
Раймонд ПАУЛС: «Все сильнее и сильнее ощущаю себя динозавром, которому в новом мире места, увы, нет. Ну не пойду же я на дискотеку, в самом-то деле? Или в ночной клуб...»
І нам ще стане часу і нервів, щоби згадати усіх померлих...
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги