В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

Российский военный эксперт Александр ГОЛЬЦ: «Россия может захватить Донецк и Луганск, но удержать новую границу у нее не хватит сил»

Алексей СТУКАЛО. Интернет-издание «ГОРДОН» 4 Сентября, 2014 00:00
В комментарии интернет-изданию «ГОРДОН» российский журналист и военный аналитик рассказал, что у армии РФ есть три варианта развития действий на территории Украины, но для полномасштабной оккупации украинской территории у россиян не хватит ресурсов
Интернет-издание «ГОРДОН»

— Конеч­но, сейчас следует говорить о военном вторжении России. Россия его не признает, но когда действуют несколько групп, которые мы условно назовем «со­ветниками», это можно спрятать. А когда происходят действия в составе подраз­делений и корреспонденты «Коммерсанта» и «Новой газеты» зафиксировали вежливых людей в балаклавах и стандартной униформе, которые объясняются с журналистами движениями автоматов, — это вторжение. И когда ВВС говорит о том, что британские специалисты зафиксировали появление в Украине новейшей модификации танка Т-72 с довольно новой системой активной защиты, — это вторжение. И эти факты множатся.

Часто в Украине муссируется тема военного положения. А это означает отмену норм права, которые обычным образом действуют в государстве. Это означает возможность государства мобилизовать все необходимые ресурсы, например, частный автотранспорт или частные промышленные предприятия.

Если правы те, кто говорят, что отношение украинцев к происходящему однозначно, и страна и без того готова к обороне, я не понимаю смысла введения военного положения.

Разрыв дипотношений может быть логичным завершением происходящего, но, с другой стороны, нужно отдавать себе отчет в том, что в этом случае Украина демонстративно говорит о вступлении в войну с государством, чьи ресурсы гораздо более мощные. Может быть, руководствуясь исключительно рациональными соображениями, следует оставить какие-то мосты для переговоров.

Вариантов развития событий может быть несколько. Первый — решение неких тактических задач. Украинские войска прижали сепаратистов в Донецке и Луганске, и этот прорыв на Азов может представлять задачу поддержать сепаратистов так, чтобы прекратилось наступление и боевые действия приняли тягучий и монотонный характер, который не принесет очевидной победы украинской армии. В этом случае российские войска должны быть вскоре выведены, если уже не выводятся.

Второй вариант. По моему мнению, в марте, когда было сконцентрировано максимальное количество войск на границе, наш Генштаб посчитал и доложил в Кремль, что этих войск для полномасштабного вторжения и захвата Луганской и Донецкой областей недостаточно. Россия располагает, по моим представлениям, около 80 тысяч солдат элитных подразделений. Чтобы захватить Донецк и Луганск, этого достаточно, а вот чтобы создать новую границу и удерживать ее, этого мало. Поэтому нельзя исключать, что на сегодня стоит задача оккупации не всей Донецкой и Луганской областей, а создания некоего пояса безопасности вдоль российско-украинской границы примерно в 10-15 км от Донецка до Азова, чтобы затем из этого пояса постоянно подпитывать сепаратистов.

И наконец, третий вариант — все-таки решено оккупировать всю Донецкую и Луганскую области с созданием новой границы. Но тут возникает вопрос: ведь силами только контрактников сделать это невозможно и необходимо привлекать призывников, а это совсем другая история. Это и низкая дисциплина, и плохая подготовка, и необходимость менять их каждые полгода.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось