В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Снимите шляпу

Скончался знаменитый мим Марсель Марсо

2 Октября, 2007 00:00

Похоже, 2007-й войдет в историю как год, когда нас решили покинуть все оставшиеся гении... Недавно в Париже в возрасте 84 лет скончался великий мастер пантомимы знаменитый грустный клоун Марсель Марсо. Известность Марсо принес образ белого клоуна Бипа — печального поэтичного человека в тельняшке, жилетке с большими пуговицами, огромных ботинках и высокой шляпе, украшенной алым цветком.

Знаменитый мим (настоящее имя Маркель Мангель) родился 22 марта 1923 года в Страсбурге в еврейской семье. Кстати, мать Марселя, урожденная Ханся Верберг, родом из прикарпатской Яблуныци. В начале Второй мировой семья Мангелей бежала из дома от преследований и погромов, а отец Марселя был отправлен в Освенцим, где и погиб в 1944-м. В этом же году, в августе, после освобождения Парижа, состоялось первое выступление Марселя, взявшего себе к тому времени псевдоним Марсо. Оно называлось «3000 трупов».

Его прозвали французским Чарли Чаплином, и не только ввиду их схожей гениальности, — Марсо был восхищенным поклонником «немого» мэтра. Еще в шесть лет он выкрал у отца котелок, длинные брюки и нарисовал усики, чтобы походить на кумира, и своего Бипа создал под впечатлением чаплинских героев. В жизни гении встретились лишь однажды — в 1967-м, в парижском аэропорту. Марсо со слезами припал к руке Чаплина, Чарли представил Марселя своим детям как мировую знаменитость.

В 1957-м состоялись первые гастроли французского мима в СССР. Марсо посетил только Москву и Ленинград, произведя настоящий фурор. Во Франции же труппа Марсо была единственной, кому для выступлений предоставляли самые большие площадки Парижа. В 1978 году он основал во французской столице международную школу искусства пантомимы, и с появлением Марсо началось возрождение пантомимы в мире. К слову, именно у него Майкл Джексон позаимствовал свою знаменитую «лунную походку» (медленные плавные движения назад). Поп-король даже планировал совместное выступление с королем мимики и жеста, но из-за проблем со здоровьем (естественно, у Джексона) шоу всех времен и народов так и не состоялось.

Марсо также снимался в кино, в том числе в эротической киноленте Роже Вадима «Барбарелла», писал стихи и рассказы, рисовал, издавал детские книги, занимался проблемами старения человека, а в 2002 году стал послом доброй воли ООН. Свой последний спектакль «Семь смертных грехов» печальный клоун играл под православные песнопения.

Великий мим умер у себя дома, в окружении любящей семьи, которой после кончины Марсо выразил соболезнования премьер-министр Франции Франуса Фийон. Похоронен на знаменитом парижском кладбище Пер-Лашез.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось