В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Знай наших!

Украинское кино атакует

5 Октября, 2007 00:00

Сразу два украинских фильма были отмечены на 16-м Открытом кинофестивале стран СНГ и Балтии «Киношок». Главная награда Гильдии киноведов и кинокритиков «Слон» досталась отечественной короткометражке Романа Бондарчука «Таксист», а кинолента киевлянки Евы Нейман «У реки» удостоилась диплома.

«У реки» после длительного перерыва будет представлять Украину в конкурсе дебютных полнометражных фильмов на международном кинофестивале «Молодость», который пройдет в Киеве с 20 по 28 октября этого года.

Ева Нейман — выпускница Берлинской академии кино и телевидения — сняла свой первый фильм на Одесской киностудии, главные роли в нем исполнили Нина Русланова и Марина Полицеймако, получившая на фестивале приз за лучшую женскую роль.

А вот Фридриха Горенштейна, по произведению которого снята картина, Ева нашла в Берлине, не без труда убедив писателя отдать свой роман для экранизации, заодно поучаствовав в написании сценария. К сожалению, «У реки» стала посмертной работой Горенштейна, культового автора, написавшего сценарии к таким шедеврам, как «Солярис» Андрея Тарковского и «Раба любви» Никиты Михалкова.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось