В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Мысли по поводу

Раскованность

Валерий МИРСКИЙ 28 Сентября, 2004 00:00
Футбол, в котором возможны такие явления, как реванш киевского "Динамо" в Трабзоне, не может ассоциироваться с безысходностью, каким бы далеким от европейских стандартов ни представлялось наше футбольное хозяйство. Победа динамовцев повторном матче за право выступать в групповом турнире Лиги чемпионов бодрит не только самим фактом выигрыша с нужным счетом 2:0, а еще и тем, что этот успех наших земляков пришел ним всего через две недели после игры, в которой "Трабзонспор выглядел намного сильнее их во всех разделах подготовки.
Валерий МИРСКИЙ
Футбол, в котором возможны такие явления, как реванш киевского "Динамо" в Трабзоне, не может ассоциироваться с безысходностью, каким бы далеким от европейских стандартов ни представлялось наше футбольное хозяйство. Победа динамовцев повторном матче за право выступать в групповом турнире Лиги чемпионов бодрит не только самим фактом выигрыша с нужным счетом 2:0, а еще и тем, что этот успех наших земляков пришел ним всего через две недели после игры, в которой "Трабзонспор выглядел намного сильнее их во всех разделах подготовки. Замена тренера и исполнителей на некоторых тактических позициях не объясняет знатокам природу почти сказочного превращения динамовской команды. Прошло слишком мало времени, чтобы за счет таких ординарных мер можно было сделать из нее "неумолимую мстительницу". Да и Йожеф Сабо с игроками пришли не улицы, а все время были под рукой. Тут явно дело в обширных наконец-то задействованных резервах динамовского клуба в его способности влиять на умонастроения футболистов и качество игры своей главной команды. Несомненно, такие неиспользованные резервы имеются у всего нашего футбола.

КЛОУНЫ ПОНЕВОЛЕ

Хроника событий на отечественных футбольных полях чуть ли не ежедневно подтверждает справедливость этого наблюдения. Но самое запоминающееся произошло в матче "Шахтер" - "Борисфен".

Хозяева поля, четыре дня назад отстоявшие свое право играть в Лиге чемпионов в энергоемком матче на выезде с бельгийским "Брюгге", выжимали ни шатко, ни валко определенные выгоды из своего громадного превосходства в классе над поселковой командой. При таком очевидном раскладе сил счет 1:0, скользкий в других ситуациях, видимо, не вызывал опасений у тренерской скамейки "Шахтера", и на 63-й минуте встречи в составе команды хозяев поля была произведена третья, по регламенту последняя замена. Тренер Луческу не пропускает возможности облегчить ведущим игрокам бремя игровых нагрузок.

А семь минут спустя вратарь "Шахтера" Лаштувка вдруг схватил мяч руками за пределами своей штрафной площадки, что, как известно, строжайше запрещено правилами. Арбитр расценил этот трюк как фол последней надежды и удалил Лаштувку с поля. Из-за исчерпанного лимита замен пришлось надевать перчатки и становиться на последний рубеж обороны бразильскому легионеру "Шахтера" юркому полузащитнику Батисте, которому, как выяснилось, не впервой подменять голкиперов в календарных матчах. Но донецким любителям футбола вряд ли доводилось когда-нибудь видеть в футбольных воротах еще более миниатюрную фигурку.

Девять полевых игроков "Шахтера" сразу сообразили, что не имеет ни малейшего смысла проверять в игре способность Батисты допрыгнуть до перекладины, и началась игра, какую донецкая команда, пожалуй, не демонстрировала в самых триумфальных матчах, проведенных под руководством Мирчи Луческу.

Вице-чемпионы страны сбросили с себя ленцу мастеров, уверенных в исходе поединка, и стали безотказно держать мяч за счет точной распасовки, ловко заиграли в одно касание, стремительно меняя позиции и остро открываясь на передней линии атаки, благодаря чему четкий розыгрыш "квадратов" чаще всего заканчивался длинной передачей мяча на ударную позицию вблизи ворот соперника. Ударом по цели завершалась каждая атака, чего не было и в помине в предыдущем периоде матча.

Публика изнывала от восторга. Зрелище получило цирковую окраску еще и от того, что безупречное владение мячом одной стороной оставляло на долю другой роль катастрофических неудачников, а это так похоже на сценический удел клоунов. В итоге "Шахтер" таки удвоил счет матча, футболисты же "Борисфена", 19 минут играя в большинстве, ни разу не потревожили вратаря по фамилии Батиста.

Этот удивительный матч подоспел вовремя. Пожалуй, впервые в новейшей истории нашего клубного футбола сама жизнь подсказала тщательный замер глубины пропасти, разделяющей квалификацию лидеров и аутсайдеров чемпионата Украины. Оказывается, их встречи могут быть полезными в спортивном отношении обеим сторонам и способны вызывать неподдельный интерес у публики, но только в том случае, если фавориты играют без вратаря и в меньшинстве. Раньше подозревалось нечто подобное, а теперь об этом известно наверняка.
ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ, ПРОФИ, В НОЧНОМ КАБАКЕ?

Разумеется, нет никакого нарушения в том, что на арене чемпионата Украины футболисты массовых разрядов соревнуются с мастерами международного класса. Положения регламента об условиях допуска в лигу сильнейших перешли из любительского футбола, они стоят на страже широко известного и понятного каждому спортивного принципа: отличился в первой лиге - переходи в высшую. И во времена, когда сметы клубов и зарплаты футболистов не должны были разниться, а основанием для перехода игрока в другую команду служило его соответствующее заявление, такой порядок вещей не входил в противоречие с целями и задачами чемпионата страны.

А сегодня входит. Соревнуются команды несравнимых финансовых возможностей, в нынешних условиях материальной жизни это означает, что у них несопоставимы уровни квалификации. В спортивном плане такое соревнование не содержит ни малейших перспектив для сильнейших. Стимулы для совершенствования методов и средств подготовки они находят в международном футболе, а в чемпионате страны им удается закреплять необходимые тактико-технические навыки и закалять волю в считанных матчах друг с другом, да еще когда по прихоти случая они играют в меньшинстве. А если еще и без вратаря, то, как мы уже знаем, игра и вовсе получается что надо.

Делает свое дело и подспудное чувство обреченности, с которым нередко выходят на матчи с благополучным во всех отношениях клубами команды, для которых является неразрешимой проблемой пригласить в свои ряды способного футболиста из соседнего райцентра. Увы, число таких команд не убывает.

В конечном счете все эти нюансы и нюансики неравенства, добавлю, недопустимого в своей чрезмерности для задач спорта и зрелища, сказываются не лучшим образом и на отношении профессиональных футболистов к своим обязанностям. Не зря монументальная группа уважаемых футбольных полководцев, словно сговорившись, поведала недавно журналистам о своем неприятии футболистов, которых возможность расслабиться в местах общественного отдыха привлекает куда больше, чем потопролитие в тренировочном лагере.

В спорте, и в футболе особенно, это вечная тема, но и она подвержена цикличности обострений. Обычно пик приходится на критические дни, когда нормальные люди вдруг напрочь забывают о том, что происходило с ними в молодости. А если это коллективная забывчивость, как в нашем случае, то означать она может только одно: кризис жанра, в данном случае футбольного, действительно имеет место. А чего им, нынешним, бдеть с утра до вечера, если настоящие игры разделяет череда встреч с соперниками, останавливающими мяч в три приема?

Логика футбольного строительства, пятый год ведущегося в Украине с небывалой интенсивностью, вплотную приближает к проблемам профессионального футбола. Можно не сомневаться, что и тут будут найдены оптимальные подходы. Например, для многих организаторов футбольного зрелища становится очевидным, что было ошибкой объявлять профессиональными все без разбора бывшие команды мастеров. Особенно в период, когда еще не уточнялись международные требования к номенклатуре и качеству клубной инфраструктуры, принципам хозяйствования и ответственности субъектов экономической и спортивной деятельности в системе профессионального футбола. Сегодня фактически все клубы второй лиги не отвечают его критериям.

Реформирование этого хозяйства с целью создания благоприятных условий для прогресса в учебно-тренировочной работе тем более актуально, что речь идет об обширнейшем полигоне подготовки резервов молодых квалифицированных футболистов. Можно сформулировать и так: без модернизации в нужном направлении второй лиги повиснут в воздухе и не дадут желаемой отдачи многие организационные меры, уже осуществленные в детско-юношеском футболе.

Вторую лигу так и просится рассматривать в качестве испытательного стенда, на котором проверяются потенциал и степень готовности клубов, футболистов к карьере профессионалов. Чтобы тестироваться таким образом, тем и другим вполне достаточно статуса нелюбителей.

Явно требуется предоставить какую-то дистанцию для разбега и участникам первой лиги. Их тоже не стимулирует формально присвоенный статус. Своеобразное "назначение в профессионалы" произошло без участия властных и общественных структур, поэтому на местах никто не несет ответственности за элементарное благополучие команды, кроме коммерческой структуры, на которую эта обязанность нередко возлагается насильно. А ведь речь идет о защите спортивных чести и достоинства региона.

Подобную и многие другие несуразности поспешного присвоения футбольным клубам низших лиг профессионального статуса можно убрать, установив в новом положении регламента поэтапность вхождения в профессионалы.

Идея "все время куда-то отбираться", реально подгоняющая стремление быть сегодня сильнее, чем вчера, актуальна и для высшей лиги. Но, пожалуй, сначала не мешало бы освободить авангард клубного футбола от запрограммированных банкротств. Согласитесь, в высшей лиге не должно быть команд, у которых отсутствуют средства для покрытия минимальных расходов полноценного участника чемпионата Украины.

Скучные материи? Для газеты - лидера богемной хроники это вообще не разговор. Я рискнул злоупотребить вашим драгоценным вниманием и доверием издателей только по причине огромного тиража "Бульвара". И еще потому, что за нашим футболом не заржавеет по части легких и тяжелых скандалов. К счастью, ничего подобного не произошло с нашими в Копенгагене.
ПОТОМКИ ГАМЛЕТА УДАРИЛИСЬ В ФУТБОЛ

В этих престижнейших международных соревнованиях наша национальная команда участвует в третий раз. Предыдущие отборочные циклы начинались для нее неудачно - 0:1 с Северной Ирландией на поле соперника и 2:3 в киевском матче с Польшей. В итоге мы занимали вторые места в группе и после фиаско в матчах плей-офф оставались за бортом финального турнира. Олег Блохин, возглавивший сборную Украины год назад, заявил, что выведет команду в заключительный этап чемпионата, обойдясь без стадии плей-офф, то есть заняв первое место в отборочной группе. После этого заявления сборная под его руководством сыграла серию бесцветных товарищеских матчей, не одержав ни одной победы, зато померилась силами с европейскими гигантами - национальными командами Франции и Англии. (Стоит заметить, что в прошлом с ними почти не удавалось договориться о проведении контрольных игр).

Хорошее воспитание отечественных рецензентов столь же надежно, как и наше терпение, однако перед стартом отборочного цикла мирового первенства Блохину все-таки пришлось отвечать на вопросы вроде: как поживает его уверенность в возможности выиграть групповой турнир? Олег Владимирович популярно объяснил, что это не уверенность, а задача, психологическая установка для членов команды.

Представление о том, какое влияние она оказывает на футболистов, мы смогли получить в первом же отборочном матче команды Блохина - 4 сентября со сборной Дании в Копенгагене.

Национальная команда Дании не такая великая, как сборные Англии и Франции, ведь она никогда не выигрывала титул чемпионки мира, но звание сильнейшей в Европе ей доставалось, причем не так давно - в 1992 году. Что до двух последних мировых первенств, то в 1998 году датчане дошли до 1/4 финала, где уступили бразильцам (2:3), а четыре года спустя сборную Дании остановила в 1/8 финала сборная Англии. По итогам чемпионата Европы нынешнего года национальная команда Дании вошла в восьмерку сильнейших.

Откуда такая прыть у футбола, чьи элитные клубы известны лишь тем, что они одни из старейших в мире? Дания в числе первых на континенте стала развивать футбол, весь цвет ее юношества уходит в этот вид спорта, в стране у него нет конкурентов. Строгая приверженность датчан принципам любительства долгое время мешала им бороться на равных с державами, где футбольный профессионализм пустил глубокие корни (сборная Дании - олимпийский чемпион 1906 и серебряный призер 1908, 1912 годов). В 70-е годы прошлого столетия это неприятие профессионалов закончилось, был отменен запрет на приглашение в сборную страны футболистов, выступающих в зарубежных клубах, и высокая культура датского футбола получила свободный выход на арену престижнейших соревнований современности. Нынешняя национальная команда Дании обладает несравненно более высоким международным авторитетом, чем наша, что зафиксировано в рейтинг-листе ФИФА: датчане - на 15-м месте, мы - среди аутсайдеров первой сотни.
ВЕЗЕТ КОМАНДЕ НА АНДРЕЕВ

И вот такая команда оказалась не в состоянии одолеть сборную Украины в премьерном матче на своем поле, когда не может быть и речи о недооценке соперника с более низким рейтингом. Причем на отдельных отрезках второй половины встречи подопечные Олега Блохина буквально загоняли в угол хозяев поля, обнаруживая в их обороне вполне трухлявые участки. Можно сказать так: за то, что этот захватывающий поединок в конце концов причалил к ничейному результату 1:1, могут благодарить судьбу обе стороны.

Наша команда начала в своем репертуаре. Могучее центральное каре из двух опорных хавбеков и двух стопперов, подстрахованных в глубину "чистильщиком", недостаточно внимательно косило глазом на фланги обороны, и оттуда уже на девятой минуте игры грянула беда: прошла без помех шуршащая по газону диагональная передача мяча с одного края поля на другой, где у стойки ворот Шовковского оказался ближе всех к мячу очень расторопный и в такой же степени техничный Йоргенсен. Взятие ворот получилось эффектным, но мешает восторгаться то обстоятельство, что мало какая команда позволит соперникам сделать такой пас и пропустит такой гол, возникший в конце длинного пробега мяча через тройной заслон обороны. Между тем точно так же забили нам англичане.

Дальнейшие события показали, что наша команда вышла на поле чрезмерно сосредоточенная на боязни допустить какую-нибудь оплошность. Со стороны такое всегда выглядит как действия тугодумов. В атаке нашим долго думалось, какое продолжение будет наиболее острым, - и острота момента исчезала. В обороне защитники жались друг к другу, мучительно размышляя, пойти в отбор мяча или понадежнее перекрыть сопернику удобные пути к воротам. На фоне такой зажатости гостей довольные собой и шумным одобрением публики футболисты сборной Дании выглядели как ртутные шарики на меняющей угол наклона стеклянной поверхности. Ловко управляющиеся с мячом на скорости, хорошо сыгранные, приученные открываться для приема мяча в глубину обороны соперника и во всю ширь поля, атакующие игроки датчан порой совершали без противодействия по два десятка передач мяча кряду, выискивая лазейки на удобную ударную позицию. Это создавало впечатление большого игрового преимущества.

Но вот в борьбу за мяч вступил Андрей Шевченко. Мы уже забыли, что он может вести единоборство с таким остервенением, - и это заразительное зрелище зримо расковало партнеров. Наши тоже стали держать мяч, искать подходы к чужим воротам. Вскоре Шевченко изящнейшей передачей мяча за спину обороняющимся вывел один на один с голкипером датчан Олега Гусева, и каким образом наш полузащитник не попал в рамку ворот, наверное, не понимает он сам.

А в перерыве тренеры подкорректировали тактическую диспозицию игры на флангах обороны и атаки, сзади стало понадежнее, размах наступательных операций сборной Украины растащил ряды обороняющихся - и пошла равная игра! Равная по движению, числу встречных атак, но не в психологическом плане: заряженность гостей на гол просматривалась четче. И через 10 минут после антракта несгибаемый боец Андрей Гусин исполняет свою "коронку" - в высоком прыжке вбивает мяч в сетку ворот команды Дании после подачи углового. Три минуты спустя еще один Андрей - форвард "Шахтера" Воробей - попадает мячом в перекладину датских ворот. Мяч уже не задерживается в стане хозяев поля, высокое техническое умение словно покинуло их. У датчан хватило сил для заключительного штурма, но гости больше не совершали тактических промахов в обороне.

Тренерский штаб Олега Блохина разумно уклонился от стратегии и тактики матча против сборной Англии, когда наши хавы, не имеющие некоторых полезных тактических навыков, застревали без надобности в рядах атакующих. За вычетом периода стартовой закомплексованности игра нашей команды представлялась надежно организованной в зоне своей обороны, а атакам хватило агрессивности, чтобы перехватить стратегическую инициативу у соперника, сравнять счет и сделать итог матча непредсказуемым. Это обнадеживающее начало очередного похода в финальный турнир чемпионата мира. А накануне следующего матча группового турнира - со сборной Казахстана на ее поле тренеры решали задачу моральной подготовки футболистов наверняка сложнее, чем перед игрой в Копенгагене. Потому что казахская команда - аутсайдер соревнования, но ее игроки из российских клубов, крепкие телом и духом, способны разрушить любую игру, если соперники не запасутся решимостью эффективно вести силовую борьбу.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось