В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Какие люди!

На фестивале "Звёздная лагуна" Африк Симон целовался с Караченцовым, а Виктора Салтыкова ощупывал пьяный

Людмила ТРОИЦКАЯ 28 Сентября, 2004 00:00
Когда-то цирк был самым любимым искусством народа. Ему посвящали музыку и кинофильмы. Сегодня же в цирк ходят только с детьми. При этом украинские цирковые артисты считаются одними из самых лучших в мире (наряду с китайцами и русскими), и получают высшие награды на престижных международных конкурсах.
Людмила ТРОИЦКАЯ

Когда-то цирк был самым любимым искусством народа. Ему посвящали музыку и кинофильмы. Сегодня же в цирк ходят только с детьми. При этом украинские цирковые артисты считаются одними из самых лучших в мире (наряду с китайцами и русскими), и получают высшие награды на престижных международных конкурсах.

Вернуть цирк на родину решили организаторы I Международного фестиваля эстрадного и циркового искусства "Звездная лагуна" во главе с художественным руководителем "Укрдержконцерта" Валерием Куцеваловым.

Для проведения фестиваля выбрали курорт Сергеевка под Одессой. Как заметил экс-муж Ирины Салтыковой - известный в конце 80-х певец Виктор Салтыков: "Красивая природа и никакой эстетики".


Песни, сделавшие Салтыкова знаменитым, сегодня вызывают у него тошноту
В смысле культуры. Так что организаторам пришлось даже закрывать канализационные люки вблизи выстроенной прямо в чистом поле сцены, потому что крышки давно снесли в скупку охотники за металлом. Зато в результате культуры получилось много.

Было разбито несколько шатров, в которых показывали свое искусство восемь цирковых трупп, объединенных в союз "Кобзов". А по вечерам циркачи вместе со своими эстрадными коллегами выступали на основной сцене фестиваля. Проведение "Звездной лагуны" совпало с празднованием Дня шахтера в Донецке, растянувшимся аж на трое суток. Поэтому некоторым артистам пришлось проявить чудеса выдержки.

Так, Катя Бужинская примчалась откуда-то за тысячу километров, проведя много часов в белом микроавтобусе с надписью "www.buzhynska.com.ua".

Чтобы принять участие в фестивале, Катя Бужинская примчалась издалека
Причем прибыла в Сергеевку буквально за 15 минут до своего выступления. Прямо в автобусе певица гримировалась и переодевалась в концертный костюм. А после выступления тут же отправилась в Донецк.

Виктор Павлик прибыл из Ялты, где у него за день до этого состоялся сольный концерт на набережной, устроенный приятелями певца. Вообще, судя по всему, у Павлика много друзей. Так, совсем недавно хорошие знакомые пригласили артиста выступить с концертами в Турции. Там он заодно и прибарахлился: купил аж на 400 баксов джинсов любимой турецкой фирмы редкого в Киеве 28-го размера. Президент "Звездной лагуны" Валерий Куцевалов тоже по-приятельски попросил артиста поддержать фестиваль.

Правда, Виктор чуть было не подвел друга: промахнулся на 100 километров. Он почему-то решил, что Сергеевка - это совсем близко. В итоге водитель гнал машину с певцом со скоростью, которой позавидовал бы даже Шумахер. И это по нашим, не предназначенным для гонок, дорогам. Впрочем, Павлик ничего не боится. Особенно после участия в шоу "Форт Буаяр", где певца пытали пауками и саранчой.

Без приключений добрался до Сергеевки Африк Симон. Звезда 70-х прибыла на фестиваль за день до своего выступления и тут же отправилась на концерт насладиться выступлением коллег из Украины и России.

Оказывается, хит Африка Симона «Афанана» - песня о людском равенстве
Поэтому зрителям удалось посмотреть два шоу - на сцене и под сценой, где Африк Симон хлопал, подпевал и подтанцовывал артистам. После чего он отправился за кулисы и облобызал как старого знакомого Николая Караченцова. Как оказалось, гость из Германии видел Николая Петровича впервые, просто ему понравилось, как тот поет и лихо отстукивает степ.

На пресс-конференции Африк Симон заставил петь хором журналистов и вообще вел себя так, будто с тех пор, когда он дал свое первое выступление за 20 марок, ничего не изменилось. Между прочим, самый известный его хит "Афанана" - это песня о человеческом равенстве (наверное, все-таки недаром она была так популярна в СССР). Приблизительный перевод: "Я - черный, ты - белый, я - бедный, ты - богатый, но перед Богом мы все равны".

На заключительном концерте фестиваля выяснилось, что темпераментными бывают не только негры: Виктор Салтыков завел публику ничуть не хуже Африка Симона. Виктор признался, что никогда не любил песни, сделавшие его когда-то знаменитым. Но народ же требует любимые хиты...

Видимо, чтобы не очень тошно было исполнять "Островок", Салтыков зазвал на сцену шесть мужиков из зрителей, один из которых оказался сильно выпившим. Тем не менее очень старательно повторял за артистом все па, но при этом пытался пощупать Салтыкова между ног. Думается, после такого выступления "Островок" певцу опротивеет окончательно.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось