В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
C чего начинается Родина?

Луганский журналист Валентин ТОРБА: «Для бунта против «ДНР» нужно сознательное сопротивление, а не рефлексия загнанной в угол курицы»

Алексей СТУКАЛО 26 Июня, 2015 00:00
В комментарии интернет-изданию «ГОРДОН» журналист рассказал, что люди, которые могли бы стать ядром сопротивления против «ДНР», выехали с Донбасса
СТУКАЛО Алексей

— Майданы и революции возможны там, где есть зачатки свободного гражданского общества. Говорить о том, что на оккупированных территориях есть зачатки гражданского свободного общества, нельзя. Основная масса активного населения, носителей здравого смысла, оттуда выехала — ядро утрачено. Люди, которые там остались, — это пассивная масса, которая больше рефлексирует, чем сознательно идет на сопротивление. Для бунта нужно сознательное сопротивление, а не рефлексия загнанной в угол курицы. Я вижу только одну перспективу развития — если Украина освободит эту территорию и будут получены гранты, инвестиции для развития. Это идеальный вариант, и пока не известно, будет ли он реализован, — отметил журналист.

По его словам, местные жители негативно относятся к «ДНР», но боятся высказывать открытое сопротивление.

— К «ДНР» отношение негативное, это однозначно. Но все боятся об этом говорить — боятся за свою жизнь — и поэтому иногда стихийно собираются «кучками» по 500 человек. Это показатель, который говорит сам за себя. Если посмотреть, как происходил этот митинг, что люди говорили так называемому главе «ДНР» Александру Захарченко и как он реагировал, то видно, что это была пока еще робкая попытка наезда на тех, кто называет себя «новой властью.

Ситуация на оккупированных территориях трагична и настолько абсурдна, что не укладывается в рамки здравого смысла, потому что идет война. До тех пор пока эти территории не будут очищены от боевиков, бандитов, преступников, мы не увидим там ничего здравого, не будет хоть какого-то прогресса. Это умирающий, а во многом умерший регион, из которого в основном уже выехали умы, активное население и все еще пытаются выехать простые люди, чтобы найти пропитание на других территориях. Невозможно жить там, где ты постоянно находишься под угрозой физического уничтожения. Уничтожение может быть не только от прилетающих снарядов, но и просто на улице от любого пьяного так называемого ополченца. На самом деле, это не ополченцы, а обычные бандиты, которые в прошлом году взяли автомат в руки и фактически держат в заложниках местное население, — сказал журналист.

По его мнению, если бы Ук­ра­ина обещала оккупированным территориям освобождение, люди бы верили в него и ждали.

— У людей появляется большое разочарование, когда украинская армия заходит в город и потом из него выходит. Эти территории в прошлом году были оставлены украинской стороной. Враг заходил туда, куда ему давали возможность зайти, в том числе и в здание СБУ в Луганске, которое было планомерно сдано. Как можно говорить о какой-то надежде, если люди не видят, что их собира­ются освобождать? Есть люди, которые поддерживают боевиков, — в обществе есть определенная часть умственно отсталых людей, психически нездоровых, обманутых, которые играют в АО «МММ». Это просто масса, которой манипу­лируют. Если бы Украина вела себя как освободитель, императивно внедряя посыл освобождения этих территорий, то люди бы ждали, — отметил Торба.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось