В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Утрата

Умер Евгений Весник

16 Апреля, 2009 00:00

«Ушел добрый Вестник», как сказали друзья Евгения Яковлевича. Ровно 30 лет назад на экранах появился детский фантастический фильм «Приключения Электроника», в котором актер сыграл такого учителя математики, что школьники всего Союза писали письма на киностудию и приглашали его преподавателем в свои школы.

Народный артист СССР, Весник начинал в Театре сатиры и Театре имени Станиславского, 29 лет служил в Малом, на его счету 67 фильмов — «Семь стариков и одна девушка», «Трембита», «Офицеры»... Кроме того, Евгений Яковлевич написал 18 книг, среди которых: «Абракадабры», «Задушевные беседы со снежным человеком». Последняя, которую Весник успел подготовить и передать в издательство, называется «Сумасшедшая память».

Семилетним он, сын врага народа, выпрыгнул из грузовика, в котором детей везли в приют. Мальчишкой, чтобы прокормиться, продавал одежду родителей, семейную библиотеку, юношей воевал. Потом учился в Щепкинском училище и работал, работал — в Малом еще застал корифеев: Прова Садовского, Елену Гоголеву.

Говорят, у великого мастера перевоплощений только походок имелось более 60 разновидностей. Импровизатор, балагур, добрейший человек...

Весник был четырежды женат (одна из его супруг — знаменитая певица Ляля Черная), с последней женой Нонной Гавриловной он прожил 42 года. Когда уходил — в абсолютной памяти, адекватный, все понимающий, — по словам родни, очень беспокоился: «Как Нонна будет без меня?».

Евгений Весник скончался от инсульта в одной из московских клиник на 87-м году жизни. У артиста осталось трое детей — 51-летняя дочь Марина, сыновья — 49-летний Евгений и 40-летний Антон, внук Женя.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось