Тамара ГВЕРДЦИТЕЛИ: «Я не умею бороться за свое счастье»
Естественно, полный зал, естественно, несметное количество цветов, естественно, зрители ее любят. В жизни каждого великого артиста наступает момент, когда публика восхищается им уже не за то, что он делает, а за то, что он просто есть. Гвердцители есть, как весна, как небо, как аромат ее любимой «Шанели».
Артистка, микрофон и 11 мужчин с музыкальными инструментами. Никаких фонограмм, что необычно и приятно. Зрителям подают не только конечный музыкальный продукт, они присутствуют при его приготовлении, когда можно попробовать гитару, прикоснуться к скрипке, выделить барабаны, проверить на профессионализм певицу. Гвердцители — это голос-хор, и из всех эпитетов-клише мне по душе один — «самый трепетный голос СНГ».
Голос — это божественная субстанция, которая неподвластна времени. Во время концерта Тамара часто садилась за рояль и становилась частью оркестра. Ее музыканты, как преданная и любящая свита, понимали и реагировали на малейшее движение пальчика своей королевы.
Шесть раз королева переодевалась. В подборе нарядов была верна себе — доминировал черный, иногда вспыхивал красный. Женщины из первых рядов могли завидовать не только роскошным платьям Тамрико (так Тамару Михайловну называют в Грузии), но и ювелирным украшениям. Изящные драгоценности — слабость Гвердцители.
На киевском концерте она впервые исполнила песню «Бабья доля», которую специально для нее написал Александр Розенбаум.
Бабья доля на Руси —
Вечно Господа просить
О мечте своей единственной.
Не плачь! Забудь!
Не обижайся на судьбу!
Она судьба такая...
Что с нее теперь возьмешь?
Не плачь! Забудь!
Согреешься когда-нибудь!
На каждый снег найдется дождь...
Думается, Александр Яковлевич не ошибся, подарив эту мелодию Гвердцители. Она сделает его песню знаменитой.
Знающая четыре языка (русский, грузинский, английский и французский), Тамрико исполнила много французской любовной классики. Публика в большинстве своем не понимала слов, но все чувствовали, что эта песня о них. О каждом.
В телеэфирах Гвердцители появляется не так часто, как хотелось бы. Но дефицита выступлений и гастролей Тамара Михайловна не испытывает и признается, что только вошла в период расцвета. Нужно еще очень многое успеть. Например, дать второй концерт в легендарной парижской «Олимпии», который запланирован на конец этого года.
Тамара — воплощение женственности и материнства. Один французский продюсер как-то сказал ей: «Для того чтобы стать звездой, вам не хватает стервозности». Отчасти он прав. Стервозности ей действительно не хватает, а вот звездой Гвердцители была всегда.
— Тамара Михайловна, вы — шикарная женщина, думаю, мужчины делают вам море комплиментов. Вспомните что-нибудь самое интересное...
— Обычно сильный пол все-таки скуп на комплименты, и если мужчинам удается выдавить из себя красивые слова, то это всегда очень-очень приятно! Наша профессия такая комплиментарная... Не только женщины, но и мужчины-артисты всегда жаждут одобрения и восхищения!
— Сумасшедшие истории были?
— Конечно! И серенады под балконом пели 10 человек...
— Хорошо пели, профессионально?
— Замечательно! Это были мужчины, которые ни до, ни после — никогда не пели. Все-таки для серенады нужна женщина-героиня...
— Вы вышли на балкон, подыграли?
— Да, конечно!
— Вы как-то признались, что хотели бы инициировать закон о запрете фонограмм. Дальше идеи дело не пошло?
— Ну, это не я хотела, а Кобзон...
— Но вы идею поддержали?
— Я понимала сразу, что это нереально. Думаю, с засильем фонограммы по-другому надо бороться. Но как именно, не знаю.
— Человеку для счастья обязательно должно чего-то не хватать. Чего не хватает вам?
— Если скажу, это совсем не сбудется! (Смеется).
— Наоборот. Если есть конкретная цель, это уже 50 процентов успеха.
— В каких-то сферах жизни я совсем не борец и бороться за свое счастье не умею...
— А мне кажется, что вы этим всю жизнь занимаетесь...
— В профессии, может быть, да. Но я хочу быть счастливой в том плане, чтобы мне не приходилось постоянно доказывать свою профессиональную состоятельность. Со временем я хочу научиться находить какие-то другие, свои, сравнимые с музыкой удовольствия и наслаждения. Музыка — это высшее, что есть в моей жизни, но я хочу, чтобы было нечто другое, что даст мне в любом возрасте возможность ощущать себя полноценным художником.
Артист — очень сложная структура... Ты врезаешься в память и в жизнь людей и навсегда должен остаться таким же очаровательным человеком, которого не тронет время. А для себя желательно отыскать какие-то иные острова и новых трех китов, на которых можно построить новую жизнь.

Обокрали офис Жигунова
Козакова нашли на улице без сознания с разбитой головой, Абдулов отрицает сердечный приступ
«Корни» попали в аварию, в которой погибли двое
На Каннском фестивале жена Роберто Кавалли потеряла юбку, а Майкл Мур показал фильм, за который ему грозит тюрьма
Из-за Бритни Спирс тормознули самолет
У Михаила Ефремова родился пятый ребенок
Нину Ургант заразила кошка, а Пола Абдул сломала нос из-за собаки
Инну Цимбалюк наградили «за неземную красоту»
Свой среди чужих, чужой среди своих
Ведущая программы «Светская жизнь» на Первом национальном Катя ОСАДЧАЯ: «Екатерина Ющенко пообещала подарить мне все свои шляпки»
Дима КОЛЯДЕНКО: «Билык вызвала 19 человек ОМОНа, и меня забрали в обезьянник. Босиком, с выбитым зубом и синяком под глазом я спал под мостом с бомжами»
Победитель «Танцев со звездами-2» Сергей КОСТЕЦКИЙ: «Билык спросила, с кем я еду в круиз по Средиземному морю, и интригующе на меня посмотрела. «Хочешь со мной?» — спросил я»
Олег СКРИПКА: «В «Танцах со звездами» из меня хотели сделать Иисуса Христа, распять на бальном кресте и канонизировать!»
Майор запаса Службы безопасности Украины Николай МЕЛЬНИЧЕНКО: «Если бы я согласился на сотрудничество с Березовским, не исключено, что меня бы ждала судьба экс-подполковника ФСБ России Литвиненко»
Тамара ГВЕРДЦИТЕЛИ: «Я не умею бороться за свое счастье»
Муж Кристины Орбакайте подарил ей на день рождения свинью
И тебе спасибо...
Евгений ЕВТУШЕНКО. Без демаркационной линии в сердце
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги