В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Аншлаг

И тебе спасибо...

«Океан Эльзы» отыграл в Киеве сольник в поддержку своего нового альбома «Мiра».
Екатерина СКРИПНИКОВА

Концерт начался с опозданием почти на час. В течение этого времени поклонников мариновали на 30-градусной жаре около входа во Дворец спорта, не давая пройти внутрь. Фаны группы — люди абсолютно цивильные, без рокерских понтов и прикидов. Сам же Вакарчук, видимо, считает себя рок-звездой. «Мы настоящая рок-группа!» — заявил он. А рок-стары почему-то предпочитают выступать в сумерках...

Когда концерт, наконец, начался, лидер «ОЭ» чистосердечно извинился перед публикой за долгое ожидание, и надо отдать должное группе: она честно исполнила двухчасовой аншлаговый сольник. Вакарчук и компания выложились по полной, отыграв все свои хиты — от старых до самых новых.

Лично я не могу назвать «океанов» рокерами. Прежде всего потому, что у них откровенно легкая музыка, как и энергетика, которая лишена сумасшедшего драйва, присущего настоящему року.

Кроме того, многие, особенно новые тексты Вакарчука, весьма попсоватые («Я наллю тобi вина, а хочеш з медом...»). На мой взгляд, вершина «океанов» — это их ранние альбомы с простыми, но трогательными мелодиями и проникновенными текстами. «В мiстi вже давно немає тих, хто плаче на свiтанку. Зупинись, не шукай, не побачиш їх...».

Вообще же, опопсение наших и российских рокеров (или тех, кто себя ими считает) по своему размаху напоминает эпидемию чумы в средневековье. Чем примитивнее музыка, тем легче завоевать популярность, и неважно, насколько дешевой она будет. Невольно вспоминается повесть Николая Гоголя «Портрет», в которой талантливый художник разменял свой дар на сиюминутную славу. Хотя, наверное, такие художники тоже нужны. Не всем же быть Гогеном и Делакруа...

Я не хочу обидеть господина Вакарчука, который, без сомнения, неординарная личность и по популярности может сравниться с лучшими эстрадными исполнителями. Между прочим, сам Слава любит The Beatles, Led Zeppelin, Pink Floyd, Queen. Увлекается джазом и блюзом, обожает классику... Ему нравится то, что он делает, и на здоровье! Тем более что азы своей специальности (32-летний Слава по образованию физик-теоретик) он уже наверняка подзабыл.

«Все буде добре для кожного з нас... Настане наш час!». Как оптимистично и жизнеутверждающе звучат эти строки в момент политического кризиса!

Под занавес Вакарчук, выйдя на бис, сообщил, что забыл сказать поклонникам и команде «Океана Эльзы» слово из пяти букв, после чего многообещающе замолчал. «Неужели Слава публично выругается матом, как это однажды сделал Вячеслав Петкун?» — промелькнуло у меня в голове. Но Вакарчук — мальчик из хорошей семьи, интеллигентный и образованный. «Дякую!!!» — прокричал он. Ну и тебе спасибо...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось