В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Из любви к искусству

В Уругвае похитили памятник Юрию Гагарину, созданный Зурабом Церетели

31 Мая, 2011 00:00
В столице Уругвая Монтевидео похищен бюст Юрия Гагарина, созданный одиозным грузинским скульптором Зурабом Церетели. Кому и для чего понадобилось изваяние первого космонавта, а главное - зачем Уругваю подобный памятник - журналисты спросили непосредственно у Церетели.

«В Монтевидео огромная русская диаспора, - возмущается 77-летний Зураб Константинович, - специально для которой я создал две площади: на одной был установлен бюст Толстого, на другой - Гагарина. Толстой стоит, а Гагарина похитили! Наверное, это молодежь местная сделала: украла и поставила у себя во дворе».

Остается только восхищаться недюжей силой уругвайской молодежи: бюст Гагарина вместе с постаментом в высоту - два человеческих роста, а весит около тонны. Впрочем, недоброжелатели Церетели рано радуются: скульптор уже отлил нового космонавта и даже отослал его в Монтевидео. «Когда теплоход с бесценным грузом прибудет в Южную Америку и памятник вновь установят, справедливость будет восстановлена», - заявил Зураб Константинович.

Во сколько обошлось «восстановление справедливости», скульптор скромно умалчивает. Хотя, судя по рыночным ценам, «уругвайский Гагарин» стоит не меньше 10 тысяч долларов, и это без учета работы, доставки и установки. Между прочим, несколько месяцев назад «бронзовый Гагарин» от Церетели появился в столице Шри-Ланки - Коломбо. На какую именно диаспору это рассчитано, Зураб Константинович не пожелал ответить.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось