В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Бди!

Сергей ПОЯРКОВ: «Почему Поярков летает на собственном самолете, а другие художники сидят на Андреевском спуске? Потому что Поярков в обиду себя не дает»

Наталия ДВАЛИ. «Бульвар Гордона» 3 Марта, 2011 00:00
Украинский художник вновь отстоял свою интеллектуальную собственность через суд
Наталия ДВАЛИ
Самый активный и предприимчивый украинский художник Сергей Поярков недавно подал иск о защите авторских прав в Печерский суд Киева. Ответчик - донецкий ресторатор Александр Сирота, который украсил свое заведение репродукцией картины Пояркова «Мапа ненашої України» (одна из самых известных работ Сергея, на которой изображена карта нашей державы с сатирическими географическими названиями, едко и емко описывающими нынешнее политико-экономическое состояние: «Майдан Неспроможностi», «Кабмiнне поле», «Море Чорного налу», «Палац податкової iнхвекцiї» и так далее. - Авт.).

Файл с изображением бизнесмен скачал в интернете и отдал на распечатку в типографию, «забыв» заплатить художнику. В итоге Поярков подал на Сироту в суд, требуя выплаты 200 тысяч гривен за использование в коммерческих целях его интеллектуальной собственности.

- Сначала мне позвонил некий персонаж из славного города Донецка, - рассказывает Сергей, - и сообщил, что хочет украсить свой ресторан моей картиной. Я объяснил, что такие вещи происходят не бесплатно: мол, мозги стоят денег. Хотите мою карту - платите. Идея платить деньги за продукт им не понравилась, и они пропали. И вдруг донецкие журналисты сообщают мне, что в их городе в центральном зале одного ресторана вывешена моя работа.

Тут уже я связался с Александром Сиротой и, как в песне Высоцкого, спросил: «Где деньги, Зин?». А мне отвечают: мол, карта выложена в интернете бесплатно. Знаете, в Сети много чего лежит бесплатно: книги, песни, картины. Но ведь вы берете авторскую работу для коммерческого использования! Я озвучил цену в восемь тысяч гривен. «Нет, - говорят, - это дорого, заплатим гривен 500». Извините, но этой суммы не хватит, даже чтобы заправить мою машину. Они пообещали перезвонить, после чего конкретно включили «мороз»...

- ...и тогда вы решили подать в суд?

- Конечно! Почему наша страна по сравнению с Европой похожа на какую-то скотобазу? Потому что люди здесь ведут себя не так, как в Европе. На Западе кража машины, кошелька или интеллектуальной собственности подпадает под одну статью - во-ров-ство. Меня убивает психология шариковых - психология «пролитарьята»: в налоговой взятку дам, пожарникам взятку дам, санэпидемстанции взятку дам, а за мозги не заплачу. Привычка не платить за мозги подчеркивает отсутствие извилин у неплатящего. Если тебе что-то понравилось в интернете, это не значит, что можно брать бесплатно. Ведь тебе не какашка понравилась, а хороший продукт. Ну уважай хотя бы свой вкус.

- Как долго длилось судебное разбирательство?

- Как только ответчик узнал, что на него подан иск, сразу изменил тон, и в итоге мы с помощью моих друзей - юридической компании «Магистр и Партнеры» - пришли к мировому соглашению без суда.

- Странно, что донецкий бизнесмен испугался иска...

- Да, наша судебная система не славится стопроцентной чистоплотностью. Но в данном случае всегда дешевле заплатить правообладателю, чем действовать обходными путями. И, поверьте, всегда платят.

Почему Поярков летает на собственном самолете, а другие художники сидят на Андреевском спуске? Потому что Поярков в обиду себя не дает. Нет ничего плохого в том, чтоб продавать свои картины на Андреевском спуске, но если вы хотите, условно говоря, пересесть на собственный самолет, не давайте себя в обиду. Это касается не только художников: вас обокрали - идите в суд. Сложностей в подаче иска нет.

- И сколько вы получили по мировому соглашению?

- 10 тысяч гривен. Ответчику пришлось не только мне заплатить, но и потратиться на юристов, снять картину и обновить ремонт в ресторане. Хотя мне кажется, что страшнее, чем заплатить, - это потерять лицо: ведь тебя уличили в том, что ты слямзил чужую работу, за что тебя и «нагнули». Так что, дорогие художники, журналисты, артисты - все те, кто обладают правом интеллектуальной собственности, - не ленитесь подавать в суд. В украинском законодательстве четко прописано: без разрешения автора нельзя использовать ни его картину, ни его статью, ни его песню и так далее...

- Кстати, оригинал «Мапа ненашої України» где находится?

- У одного из моих коллекционеров. Если не ошибаюсь, в 2001-м я продал картину за 10 тысяч долларов - сущие копейки по нынешним временам.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось