В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Кушать подано!

Муж Ольги Сумской Виталий Борисюк стал студентом гастрономического факультета суши

Людмила ТРОИЦКАЯ 13 Декабря, 2005 00:00
Что-то в этих кулинарных учебных заведениях есть. Вот окончил когда-то такой техникум герой Геннадия Хазанова, так его узнала вся страна!
Людмила ТРОИЦКАЯ

Что-то в этих кулинарных учебных заведениях есть. Вот окончил когда-то такой техникум герой Геннадия Хазанова, так его узнала вся страна!

Скоро и у наших появится возможность прославиться если не на эстрадном поприще, то хотя бы на кулинарном. Помочь в этом украинским звездам решила известный ресторатор Маргарита Сичкарь. Во время празднования юбилея ресторана "Тампопо" она объявила о создании Киевского гастрономического университета.

Правда, пока в этом вузе есть только один факультет - суши. Зато там уже полно студентов, среди которых супруг Ольги Сумской актер Виталий Борисюк, телеведущие Катя Виноградова, Павел Костицын и Максим Нелипа, модельер Александр Васильев, скульптор Олег Пинчук. Когда у Нелипы спросили, как он дошел до жизни такой, неужели на телевидении мало зарабатывал, Макс ответил: "Очень кушать хочется!".

Почему же все-таки суши? Вообще-то, Сичкарь вначале попыталась прославлять украинский национальный продукт - сало. Даже организовала "свиной аукцион", который не так давно облегчил карманы киевских "богатеньких буратин" в пользу детдомов. Но решила, что украинцы в погоне за модой и стройными фигурами потихоньку перейдут с сала на суши, вот и организовала такой факультет. Да, кстати, Сичкарь стала первым ректором этого гастрономического университета с японским уклоном, и теперь к ней можно обращаться только так: "Маргарита-сан, япона-мать, здрасьте!".

На торжественном открытии факультета суши ведущий вечера Дмитрий Оскин рассказал историю появления этого японского блюда. Когда-то, много веков назад, голодные студенты бродили в поисках хоть какой-нибудь пищи. Но везде встречали только недружелюбное японское выражение: "Накася выкуси", которое в переводе на русский означает "Мы бы рады вас накормить, но, к сожалению, и самим есть нечего". В конце концов, бурсаки так оголодали, что готовы были есть даже сырую рыбу.

Как выяснилось, украинских студентов тоже держат на голодном пайке. Это было особенно заметно во время их первой лабораторной работы - выкладывания из суши картины. Получилось "полотно" размером 140х60 см. Могло получиться и больше, если бы учащиеся во время задания не лопали большую часть "изобразительного материала". Однако "рыбная" картина все равно оказалась самой большой в мире. Поэтому ее внесли в Книгу рекордов Гиннесса, о чем вручили свидетельство ректору гастрономического университета.

Пока студенты корпели над картиной, гостей факультета угощали шампанским и зеленым чаем, развлекая разнообразными конкурсами. Например, нескольких прекрасных дам заставили как можно эротичнее съесть сардельку с помощью палочек. Лучше всего это получилось у Кати Виноградовой. В награду она получила шикарный приз: плавленый сырок, булочку, "Завтрак туриста" и банку кабачковой икры.

Еще больше повезло двум мужчинам, которым предложили сыграть в "пьяные шашки" - вместо фигурок на доске стояли стопки с саке. Даже проигравший напился по самые брови.

На самом интересном месте, то есть когда картина была изготовлена и обмерена, в ресторан пришли ведущая телеканала НТН Людмила Харив и Лилия Подкопаева. Причем им повезло больше всех: остальная публика к тому времени уже была и напившаяся, и наевшаяся. А еще ведь предстояло съесть чудо, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось