Мир ловил его, но не поймал
История эта началась давно — в 1994 году, причем с нешуточного скандала. Драматург Ярослав Верещак и поэт Александр Вратарев написали пьесу «Мистер Сковорода». Затем на волне сумасшедшей популярности рок-оперы «Белая ворона» предложили ее автору — композитору Геннадию Татарченко — заняться музыкальным оформлением будущего спектакля.
Гена идеей загорелся и ровно через две недели принес кассету с записью полного музыкального сопровождения — песни, арии. Вскоре круг действующих лиц расширился. Богдан Ступка предложил авторам следующее: «Почему бы вам не рискнуть и не предложить «Мистера Сковороду» в еврейский театр «Мазлтов»?». Идею восприняли с восторгом. Как оказалось, на свою голову.
Небезызвестный Георгий Мельский — бессменный руководитель «Мазлтов» — поставил пьесу Вратарева и Верещака на кон и с ее помощью хотел поднять театр, а заодно и привлечь меценатов. Через пару недель после премьеры «Мистер Сковорода» отправился в трехмесячное турне в страны, где проживает украинская диаспора: Австрию, Германию, США, Аргентину, Канаду, Израиль... Завершились заокеанские гастроли неожиданно, как в той песне: «Здравствуй, мама, возвратились мы не все»... Половина труппы осталась в Чикаго. Театр «Мазлтов» накрылся, Георгий Мельский ретировался в Москву, а «Мистер Сковорода» заглох напрочь. Конфуз с невозвращенцами рикошетом ударил и по профессиональному имиджу Геннадия Татарченко.
Минуло энное количество лет, и с ним мы вплотную подошли к серьезному юбилею — 1100-летию первого упоминания в летописи города Переяслава-Хмельницкого (празднование состоится в сентябре этого года). Именно здесь в бурсе преподавал Григорий Саввич Сковорода. К тому же в 2007 году круглая дата у самого Сковороды — 285 лет со дня рождения, так что создателям спектакля все карты в руки.
По согласованию с авторами Вратаревым и Верещаком Татарченко полностью видоизменил пьесу, сам написал стихи и арии, создал новые моменты музыкальной драматургии. В итоге получилось модное ныне «по мотивам». Изначально речь шла о мыслителе Сковороде, но, к сожалению, сегодня куда более актуальна тема предательства.
Главного героя Брамника (современный прообраз Сковороды) все предают от начала до конца: друзья-бурсаки, Меценат, устроивший конкурс на звание «Мистер Сковорода», победителем в котором себя и назначил, Чаклунка — дама приятная во всех отношениях, в которую влюбляется наш герой-романтик и которая легко меняет чувства на обеспеченное будущее с тем же денежным Меценатом.
Действие происходит в наши дни. Это некие кружева, сотканные из обычных историй, страстей, любви. Главный проводник по дороге к храму не кто иной, как сам Григорий Сковорода. Философ, проповедник добра, на могиле которого высечено его же изречение: «Мир меня ловил, но не поймал».
Автор сценической идеи — заслуженный деятель исскуств Украины Николай Краснитский — задействовал в спектакле необычный состав артистов. Наряду с заслуженными артистами Украины — актером Театра имени Ивана Франко Анатолием Гнатюком (Меценат) и певицей Астраей (Чаклунка) — играют студенты Государственной академии руководящих кадров культуры и искусств.
Помимо законной супруги композитора, на сцену в роли маленького ангела выходит еще и 11-летний Кирилл Татарченко. У Кирюши это не первая роль. Он и в спектакле «Братья Карамазовы» засветился, и у мамы в клипах снимался, да и учится в школе искусств. За работу мальчик получает небольшие гонорары, которые откладывает в специальную коробочку — мечтает о суперсовременном компьютере.

Плюс запятая, минус любовь...
Художник Никас САФРОНОВ: «Король Брунея расплатился со мной машиной «феррари» за полмиллиона долларов»
Полковник милиции, борец с организованной преступностью Борис БАБЮК: «На Сицилии я не был — мне и Крыма хватило...»
В Киеве показали Растрелли
Дмитрий Дюжев приехал на «Кинотавр» с неизвестной блондинкой
В семьях Маши Жулай и Вадима Писарева родились дочки, а у Евы Герциговой — сын
Джордж Майкл выходит замуж
Юля Волкова беременна от мужа Маши Вебер?
Юнгвальд-Хилькевич снимает новый фильм о мушкетерах в Одессе и Львове
Йоко Оно в знак протеста съела собаку?
Актер Жан-Луи Трентиньян разбился на мотоцикле
Заключенной Пэрис Хилтон потребовался психиатр
Майка Тайсона опять обвинили в изнасиловании
Гарри Поттер на 18-летие купит себе машину
Чтоб ты жил в эпоху перемен!
Пани Зося из «Кабачка 13 стульев» Валентина ШАРЫКИНА: «Как актрису Андрей Миронов меня породил, он же меня и убил»
Анжелика и король
Мир ловил его, но не поймал
Режиссер «Волчицы» и «Исцеления любовью» Бата НЕДИЧ: « По-русски я слова не мог молвить и не верил, что когда-нибудь выговорю дивное слово «тетрадь»
Мертвые матросы не спят
Олег МИТЯЕВ: «В нашем возрасте, когда нагибаешься, уже не ясно, что трещит»
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги