Михаил Ефремов чуть не отравил зрителей газом
В том, что искусство обладает поистине убийственной силой, зрители Воронежского театра оперы и балета убедились на собственном опыте. В прошлый понедельник здесь произошло из ряда вон выходящее событие: актеры попытались... отравить зрителей газом. И способ для этого выбрали более чем странный - стрельбу из газового пистолета.
К опере все происходящее не имело никакого отношения - в тот вечер в театре шел антрепризный спектакль московского режиссера Михаила Горевого "Люди и мыши", поставленный по дважды экранизированному в Голливуде роману Стейнбека. В постановке были заняты Александр Балуев, Дмитрий Харатьян, Станислав Дужников и Михаил Ефремов, на которых, собственно, и пришли посмотреть воронежские зрители.
Публика даже представить себе не могла, какое яркое - во всех отношениях! - зрелище ее ожидает.
Как только появилась первая информация об инцинденте в театре, мы попытались связаться с Воронежем. Администратор Оперного явно был удивлен, что учреждение, в котором он работает, приобрело международную славу.
- Откуда вы звоните? - удивился он. - Из Киева?! А разве на нашем спектакле был кто-то из Украины?
Получив отрицательный ответ, менеджер немного подуспокоился и рассказал следующее:
- Ничего страшного не произошло. По сюжету один из персонажей должен был стрелять в собаку. А поскольку бутафорский пистолет поломался, кто-то из актеров предложил ему свой, газовый. Люди испугались и стали выходить из зала. А тут как раз антракт начался.
Желание сотрудника театра сохранить честь мундира вполне понятно и оправданно, но на самом деле все было не так уж и безобидно.
После выстрела повалил удушливый дым и люди бросились вон из зала. В тот вечер был аншлаг, и только по счастливой случайности в давке никто не пострадал. Кто-то позвонил в воронежское отделение МЧС, и уже через несколько минут возле театра стояли машины "скорой помощи", милиции и службы спасения. Началась эвакуация. Потом во всем разобрались, зрителей вернули на свои места, а спектакль продолжился, как и положено, после антракта, который на этот раз был длиннее обычного.
Как выяснилось позже, "виновником торжества" был Михаил Ефремов, которому и принадлежит злополучный пистолет. Надо сказать, Михаил Олегович вообще отличается, мягко говоря, экстремальным поведением: то принародно на сцене брюки снимет, то явится на престижную кинопремьеру с синяками и хвастается в фойе выбитым зубом. Теперь вот история с пистолетом.
Актера я нашла в Кишиневе, где он в данный момент находится на съемках. Правда, чтобы ему позвонить, пришлось набраться мужества. Говорят, Ефремов не жалует журналистов даже живьем, а уж по телефону и вовсе может послать. С этого и начался разговор:
- Миша, мне сказали, что вы меня пошлете. Но, может быть, это все-таки произойдет не сразу?
- А что случилось? - актер был явно заинтригован нестандартным вступлением.
- Хотелось бы получить ваш комментарий по поводу событий в Воронеже.
- Это я за свои деньги (разговор шел по мобильному телефону актера. - Авт.) еще и комментарий должен давать?! Ну ладно, что с вами делать! Вся эта история изрядно раздута средствами массовой информации, которые впали в настоящую истерику. Ничего страшного в Воронеже не произошло, слава Богу, все остались живы и здоровы.
Михаил заверяет, что к пистолету вообще не имеет никакого отношения, хотя воронежская милиция утверждает обратное. На вопрос, почему вместо шумового патрона в пистолете оказался заряд с отравляющим газом, тоже есть ответ. Скорее всего, на заводе-изготовителе патронов перепутали маркировку, а следовательно, и заряд.
Мы, наверное, посмеялись бы над этой, в общем, действительно комичной ситуацией, если бы не понимали, насколько запуганы российские зрители. Ведь у многих увидевших, что со сцены в зал повалил белый дым, по их собственному признанию, была одна-единственная мысль: "Норд-Ост"!".
Масла в огонь подлило еще и то, что накануне в Воронеже прошли оперативно-тактические учения ФСБ, направленные на борьбу с терроризмом, и финальную часть - захват "террористов" спецслужбами - демонстрировало местное телевидение. В общем, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...

Прощай, королева!
"Бульвар Гордона" создает цельный мир
Горько плакал крокодил, кушая ребенка
Стюарт женится на Пенни Ланкастер
Сташевский сменил пол. Кобелю
Джордан родила сына
Дело в шляпе!
Михаил Ефремов чуть не отравил зрителей газом
Зачем он нужен, этот галстук?
"Мисс Украина-2001" Александра НИКОЛАЕНКО: "Медведчук имеет такое же отношение к моей поездке на конкурс "Мисс Вселенная", как и к назначению Кондолизы Райс"
Вера СОТНИКОВА: "Вдвоем с маленьким сыном мы ютились за шкафом в комнате коммуналки. Не было денег на масло, на одежду - ни на что. Жить не хотелось!"
Летчик-космонавт СССР Герой Советского Союза Виталий ЖОЛОБОВ: "Возможен ли секс в космосе? А почему нет? Во всяком случае, тренировки на Земле продолжаются"
"Лицедей" Роберт ГОРОДЕЦКИЙ: "Однажды на концерте нам подарили курицу. Полунин без раздумий швырнул ее в зал. Представьте: она летит и мелко гадит, а внизу зрители в красивых светлых костюмах..."
Живи и здравствуй, интерес спортивный!
Дамы покидают кавалеров
Животное невиданной красы
Лайма ВАЙКУЛЕ: "Если у вас что-то не сложится на Земле, приглашаю к себе на Луну"
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги